Приговор суда по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ № 1-546/2017 | Неисполнение обязанностей налогового агента

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 04 октября 2017 года

Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Щиренко Д.А.,

при секретаре Бочарове М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Корнилович Г.Н.,

защитника - адвоката Голдобиной Я.Ю., предоставившего удостоверение №1283 от 20.12.2013, ордер №74069 от 11.09.2017,

подсудимого Фокина Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФОКИНА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ , <данные изъяты>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин Д.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «Комбинат строительных конструкций» (далее по тексту ООО «КСК», Общество) 08.08.2012 зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Алтайскому краю (далее по тексту МРИ ФНС России № 14 по АК), расположенной по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, пр. Социалистический, 47, за основным государственным регистрационным номером 1122223009810. ООО «КСК» с момента регистрации состояло на налоговом учете в МРИ ФНС России №14 по Алтайскому краю с присвоением идентификационного номера налогоплательщика 2222805962. Юридический адрес ООО «КСК» - г. Барнаул, пр. Южный, 43Е.

Согласно п.п.3.4 п. 3 указанного Устава исполнительным органом ООО «КСК» является директор, который без доверенности действует от имени Общества, представляет его в отношении с другими юридическими лицами, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ, исполнительный орган несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

На основании решения единственного участника ООО «КСК» от 10.09.2013 и в соответствии с приказом №3 от 11.09.2013 ФИО1, подотчетный и подконтрольный Фокину Д.М., назначен директором ООО «КСК» с 11.09.2013.

Несмотря на закрепленный в вышеуказанном Уставе ООО «КСК» и Федеральном законе №14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» большой круг полномочий исполнительного органа Общества - директора, реально ФИО1 деятельность по управлению Обществом не осуществлял, был подконтролен лицу, фактически выполняющему обязанности руководителя Общества – Фокину Д.М., распоряжения которого были обязательны для исполнения.

Фокин Д.М. фактически выполнял обязанности руководителя Общества, то есть ее исполнительного органа и обладал управленческими функциями в ООО «КСК», связанными с распоряжением его имуществом, выполнял на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. При этом ФИО1 деятельности по руководству ООО «КСК» не осуществлял, так как Общество фактически было создано и находилось под руководством Фокина Д.М.

На основании решения единственного участника от 18.09.2015 и в соответствии с приказом без номера от 18.09.2015, Фокин Д.М. назначен директором ООО «КСК» с 18.09.2015.

В период времени с 11.09.2013 по 17.09.2015, Фокин Д.М., как лицо, фактически выполнявшее обязанности руководителя Общества, а с 18.09.2015 как директор ООО «КСК», являлся исполнительным органом ООО «КСК» осуществлял руководство ООО «КСК», определял финансовую политику Общества, контролировал ведение бухгалтерского учета и налоговой отчетности, принимал меры по истребованию дебиторской и погашению кредиторской задолженностей, определял сроки и формы расчетов с контрагентами, подписывал бухгалтерскую и налоговую отчетность, выполнял иные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, решал общие вопросы деятельности вышеуказанного предприятия.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ на Фокина Д.М., с 11.09.2013 по 18.09.2015, как на лицо, фактически выполнявшее обязанности руководителя Общества, а с 18.09.2015 по настоящее время как на директора Общества, возлагалась ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и контроль за правильностью и своевременностью начисления и уплаты налогов и сборов ООО «КСК».

На основании ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Согласно п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода – для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды, а с 01.01.2016 – налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (в редакции Федерального закона от 02 мая 2015 г. №113-ФЗ).

Подсудимый Фокин Д.М. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил оглашенные показания в ходе предварительного расследования, согласно которым, с 2012 года по настоящее время он является директором ООО «Комбинат строительных конструкций». Кроме того, он является директором ООО СК «Стимул» с момента образования 2013 года по настоящее время и директором ООО «ПСО Алтай» с момента образования, то есть с октября 2015 года по настоящее время. ООО «Комбинат строительных конструкций» занимается производством и реализацией растворов, бетонов, железобетонных конструкций. ООО «ПСО Алтай» и ООО «СК Стимул» занимаются строительством зданий и сооружений. ООО «Комбинат строительных конструкций» находится по адресу: г. Барнаул, проезд Южный, 43Е. ООО «КСК» имеет обособленное подразделение, не выделенное на отдельный баланс: обособленное подразделение ООО «Комбинат строительных конструкций» Заринское подразделение ИНН 2222805962, адрес 659100, г. Заринск, ул. Промышленная, 8, дата создания 01.09.2012, которое не наделено полномочиями по уплате налогов. На основании решения заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №14 по Алтайскому краю ФИО3 №РП-16-010 от 25.03.2016, в период с 25.03.2016 по 12.04.2016 была проведена выездная налоговая проверка ООО «Комбинат строительных конструкций». Проверка проводилась на предмет своевременности исчисления, удержания и перечисления НДФЛ в бюджет за период 09.09.2014 по 31.12.2015. Документально в проверяемом периоде, с 18.09.2015 по настоящее время директором являлся он, в период с 11.09.2013 по 17.09.2015 директором являлся ФИО1 Главным бухгалтером являлась ФИО2 с 08.08.2012 по настоящее время. ФИО1 был назначен директором предприятия для получения кредита в банковском учреждении (ОАО ГПБ). Фактически руководителем ООО «КСК» являлся он. Он являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность, являлся распорядителем денежных средств предприятия. Все указания о списании денежных средств имеющихся на счетах, давал он лично главному бухгалтеру ФИО2 В проверяемом периоде финансово-хозяйственная деятельность осуществлялась, заработная плата в пользу работников начислялась. По результатам проверки установлен факт не перечисления в бюджет удержанных сумм НДФЛ в установленный законодательством срок за период с 09.09.2014 по 31.12.2015, в cумме 5 336 774 руб. По результатам проверки был предоставлен акт выездной налоговой проверки от 20 апреля 2016 №АП-16-010, и решение о привлечении ООО «КСК» к ответственности от 30 мая 2016 № РА-16-010, выставлено требование об уплате сумм НДФЛ. С установленной суммой 5 336 774, 00 рублей. С результатами выездной налоговой проверки он полностью согласен. С фактом не уплаты НДФЛ согласен. В период с 29.05.2013 года по февраль 2017 года единственным учредителем и директором ООО СК «Стимул» являлся ФИО1, который так же являлся главным инженером ООО «Комбинат строительных конструкций». Фактически предприятием ООО СК «Стимул» всегда руководил он. Зарегистрировал ФИО1 данное предприятие и являлся директором, лично по его просьбе. Бухгалтерский учет ООО СК «Стимул» вела ФИО2 Все необходимые документы, касающиеся финансовой деятельности, так же готовила ФИО2, по его указаниям. В финансово-хозяйственную деятельность ООО СК «Стимул» ФИО1 не вникал, и подписывал все необходимые документы. На основании договора займа №56/14 от 17.11.2014 года, ООО «Комбинат строительных конструкций» перечислило на счет ООО СК «Стимул» беспроцентный займ, в сумме 30 000 рублей. На основании договора займа № 23/15 от 01.07.2015 года, ООО «Комбинат строительных конструкций» перечислило на счет ООО СК «Стимул» беспроцентный займ в сумме 100 000 рублей. Данные договора готовились по его указаниям, в том числе и дополнительное соглашение к договору займа №23/15 от 01.07.2015 года. Денежные средства на счета организаций при помощи программы «банк-клиент», переводила ФИО2. Кроме того, на основании договора займа №36/15 от 26.10.2015 года ООО «Комбинат строительных конструкций» перечислило беспроцентный займ на счет ООО ПСО «Алтай» в сумме 10 000 рублей. Данный договор так же был изготовлен по его указанию. ООО ПСО «Алтай» занимается строительством зданий и сооружений. Беспроцентные займы были перечислены на текущую деятельность ООО СК «Стимул» и ООО ПСО «Алтай». Относительно кредитных договоров №00013R029, № 00013U145 Фокин Д.М. пояснил, что данные договора были оформлены на него как на физическое лицо, однако данные денежные средства были получены и внесены в ООО «КСК» в качестве оборотных средств, поэтому и расплачивался за данные кредиты денежными средствами ООО «КСК». (т. 3 л.д. 61-65, 75-78, т. 4 л.д. 241-244)

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым, он являлся директором ООО СК «Стимул» по просьбе Фокина Д.М., формально числился директором данной организации, реально никаких действий по ее управлению не осуществлял. Все действия он совершал по указанию Фокина Д.М. Он никакие документы не готовил и каких-либо указаний по их подготовке не давал. Готовые документы всегда приносил Фокин Д.М. ООО «КСК» всегда руководил Фокин Д.М. Он был назначен директором по просьбе Фокина Д.М., чтобы получать кредиты в банках. Всеми вопросами по оплате с контрагентами, установлением цены на продукцию ООО «КСК» всегда занимался Фокин Д.М. Документы от имени ООО «КСК» он подписывал по указанию Фокина Д.М. По поводу договора беспроцентного займа №14/15 от 19.03.2015 пояснил, что по просьбе Фокина Д.М. получал на свое имя, как на физическое лицо, кредит. Фокин Д.М. пояснил, что данный кредит будет гаситься за счет денежных средств ООО «КСК», что и сделалось. Договор займа был способом получения денежных средств от ООО «КСК», чтобы погасить задолженность по кредиту. Денежные средства, полученные им в качестве кредита, он вносил в бухгалтерию ООО «КСК». По поводу задолженности по НДФЛ ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым, ООО «КСК» создано 08.08.2012 и зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Алтайскому краю по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, пр. Социалистический, 47. Кроме того, она является учредителем ООО «КСК» с 2013 года. До этого учредителем ООО «КСК» было ООО «Техкомплект», учредителем которого был Фокин Д.М. Она стала учредителем ООО «КСК» по просьбе Фокина Д.М., так как в тот период времени банки не давали кредиты Фокину Д.М. и его организациям. С целью получения кредитов для ООО «КСК», было принято решение, что учредителем будет она, так как у нее хорошая кредитная история. С сентября 2012 года по настоящее время она является главным бухгалтером ООО «КСК» С 11.09.2013 года по 17.09.2015 год директором ООО «КСК» являлся ФИО1, а с 18.09.2015 года по настоящее время Фокин Д.М. ФИО1 работает в ООО «КСК» с самого начала и является главным инженером. По просьбе Фокина Д.М. ФИО1 с 11.09.2013 был назначен директором ООО «КСК» с целью получения кредита. ФИО1 на основании решения единственного участника ООО «КСК», то есть ее, от 10.09.2013 и в соответствии с приказом №3 от 11.09.2013 был назначен директором ООО «КСК». Данное решение было принято по указанию Фокина Д.М., так как фактически учредителем ООО «КСК» являлся он, а она лишь числилась номинально. В штат предприятия входит примерно около 200 человек. В штат бухгалтерии входит четверо бухгалтеров, один из которых бухгалтер по заработной плате ФИО4 В период с 25.03.2016 года по 12.04.2016 год МРИ ФНС России №14 по Алтайскому краю проведена выездная налоговая проверка ООО «КСК», по вопросу правильности и своевременности уплаты НДФЛ в бюджет. В результате проверки, установлена не уплата НДФЛ в бюджет в сумме 5336 774 рубля. В проверяемый период заработная плата выплачивалась своевременно путем перечисления сумм по банку на пластиковые карты работников. 30.05.2015 года в МРИ ФНС России №14 по Алтайскому краю было проведено рассмотрение проверки, и 03.06.2016 года она лично по доверенности получила решение о привлечении ООО «КСК» за нарушение налогового законодательства РФ. Задолженность по НДФЛ образовалась из-за возникшей кредитной задолженности, а именно в 2014 году была резко поднята процентная ставка по кредитам и ООО «КСК» оказалось не готово к таким платежам. Периодически она говорила Фокину Д.М., что у ООО «КСК» растет задолженность по НДФЛ, однако им было принято решение о погашении кредитной задолженности предприятия в первую очередь. Фокин Д.М. лично знакомился с бухгалтерской и налоговой отчетностью ООО «КСК» и видел, что у ООО «КСК» имеется задолженность по НДФЛ. В период с 29.05.2013 года по февраль 2017 года единственным учредителем и директором ООО СК «Стимул» являлся ФИО1 Фактически предприятием ООО СК «Стимул» всегда руководил Фокин Д.М.. Зарегистрировал ФИО1 данное предприятие по просьбе Фокина Д.М. Бухгалтерский учет ООО СК «Стимул» вела она. Все необходимые документы, касающиеся финансовой деятельности, так же готовила она, по указаниям Фокина Д.М. Документы для подписи по ООО СК «Стимул», предоставляла ФИО1, который их подписывал. На основании договора займа №56/14 от 17.11.2014 года, ООО «Комбинат строительных конструкций» перечислило на счет ООО СК «Стимул» беспроцентный займ, в сумме 30000 рублей. На основании договора займа № 23/15 от 01.07.2015 года, ООО «Комбинат строительных конструкций» перечислило на счет ООО СК «Стимул» беспроцентный займ в сумме 100000 рублей. Данные договора готовили по указанию Фокина Д.М., в том числе и дополнительное соглашение к договору займа №23/15 от 01.07.2015 года. У нее на компьютере установлена программа «банк-клиент», при помощи которой, она лично переводила указанные суммы на счета организаций. Кроме того, по указанию Фокина Д.М. производились погашения кредитных задолженностей Фокина Д.М., которые гасились денежными средства ООО «КСК».

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 (т. 3 л.д. 29-31)

Оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, которые аналогичны показаниям ФИО2 в части управления ООО «КСК» (т. 3 л.д. 32-34, 35-37)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, в ООО «КСК» он работал в должности коммерческого директора примерно с 2013 года до 30.11.2016. В его обязанности входило поиск клиентов, согласование цен, реализация изделий, производимых ООО «КСК». Несколько раз к нему обращался Фокин Д.М., с просьбой, чтобы он выступил представителем от ООО «КСК» при выдачах займов его организациям ООО ПСО «Алтай» и ООО СК «Стимул». Это было сделано для чтобы Фокин Д.М. не выступал фигурантом с обоих сторон в договоре займа. В какие-либо подробности сделок его не ставили, а просто просили подписать документы от имени ООО «КСК», так как на его имя имелась соответствующая доверенность. Деятельностью ООО «КСК» всегда руководил Фокин Д.М. ФИО1 был назначен по просьбе Фокина Д.М., чтобы получать кредиты в банках. Всеми вопросами по оплате с контрагентами, а также установлением цены на продукцию ООО «КСК», всегда занимался только Фокин Д.М., никто без его согласия не мог решать вопросы, связанные с деньгами в ООО «КСК». Все документы, подписанные от имени ООО «КСК» всегда были подписаны по указанию Фокина Д.М. Он лично никакого решения о выдаче займа кому-либо принять не мог, так же как и ФИО1.(т. 3 л.д. 48-50)

Оглашенными показания свидетеля ФИО9, согласно которым, на основании решения заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №14 по Алтайскому краю ФИО3 № РП-16-010 от 25.03.2016, в период с 25.03.2016 по 12.04.2016 была проведена выездная налоговая проверка ООО «Комбинат строительных конструкций». Проверка проводилась на предмет своевременности исчисления, удержания и перечисления НДФЛ в бюджет за период 09.09.2014 по 31.12.2015. ООО «Комбинат строительных конструкций» ИНН 22222805962, зарегистрировано по адресу г. Барнаул, проезд Южный,43Е. Должностными лицами организации в проверяемом периоде являлись руководитель - Фокин Д.М. с 18.09.2015 по настоящее время; руководитель ФИО1 с 11.09.2013 по 17.09.2015, главный бухгалтер ФИО2 с 08.08.2012 по настоящее время. В проверяемом периоде налогоплательщиком финансово-хозяйственная деятельность осуществлялась, заработная плата в пользу работников начислялась, всего было начислено за проверяемый период с 09.09.2014 по 31.12.2015 в сумме 44292 706 руб., в том числе: по ООО «Комбинат строительных конструкций» ИНН 2222805962 (головная организация) всего в сумме 17595 329руб., где за период с 01.08.2014 по 31.12.2014 год в сумме 6 054 581 руб., за 2015 год в сумме 11540 748 руб.; по обособленному подразделению Заринское – 26697 377 руб., в том числе: за период с 01.08.2014 по 31.12.2014 год в сумме 9 676 892 руб., за 2015 год в сумме 17020 485 руб. Фактически было выплачено заработной платы всего 33887 777 руб., в том числе: по ООО «Комбинат строительных конструкций» ИНН 2222805962 (головная организация) всего в сумме 14738 253руб., где за период с 01.08.2014 по 31.12.2014 год в сумме 5 171 998 руб., за 2015 год в сумме 9566 255 руб., по обособленному подразделению Заринское – 19 149 524 руб., в том числе: за период с 01.08.2014 по 31.12.2014 год в сумме 7 751 595 руб., за 2015 год в сумме 11397 929 руб. Согласно главных книг общества, карточек счетов по бухгалтерскому учету по счету 68.1 «Налог на доходы физических лиц», сводов по начислению заработной платы и удержанию из заработной платы, расчетных ведомостей в разрезе каждого работника, налогоплательщиком было исчислено и удержано налога на доходы физический лиц всего за период с 01.08.2014 по 31.12.2015 в сумме 5336 774 руб., в том числе: по ООО «Комбинат строительных конструкций» ИНН 2222805962 (головная организация) – 2150 832 руб., в том числе: за период с 01.08.2014 г. по 31.12.2014г. – 739 043 руб., за 2015 г. – 1411 789 руб.; по обособленному подразделению Заринское – 3185 942 руб., в том числе: за период с 01.08.2014 г. по 31.12.2014 в сумме – 1 203 184 руб., за 2015 г. в сумме - 1982 758 руб. В нарушение пункта 4 статьи 24, пункта 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ налоговым агентом не исполнена обязанность по перечислению НДФЛ. Факт нарушения установлен при проверке карточек, анализа, оборотно-сальдовых ведомостей по счетам: № 68.1 «Расчеты по налогу на доходы физических лиц», № 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», сводных ведомостей для отражения начисления заработной платы и удержаний, расчетных ведомостей, платежных ведомостей по выплате заработной платы в течение каждого месяца, платежных поручений. По результатам проверки установлен факт не перечисления в бюджет налоговым агентом удержанных сумм НДФЛ в установленный законодательством срок за период с 09.09.2014 по 31.12.2015, в cумме 5336 774 руб., в том числе: по ООО «Комбинат строительных конструкций» ИНН 2222805962 (головная организация) – 2150 832 руб., в том числе: за период с 01.08.2014 г. по 31.12.2014г. – 739 043 руб., за 2015 г. – 1411 789 руб.; по обособленному подразделению Заринское – 3185942 руб., в том числе: за период с 01.08.2014 г. по 31.12.2014 в сумме – 1203 184 руб., за 2015 г. в сумме - 1982 758 руб. В 2015г.г. ООО «Комбинат строительных конструкций», согласно договора займа от 19.03.2015 №14/15 выплатило ФИО1 беспроцентный займ в сумме – 1000 000 руб. По результатам проверки был написан акт выездной налоговой проверки от 20 апреля 2016 №АП-16-010. В последствии было вынесено решение о привлечении налогоплательщика к ответственности от 30 мая 2016 № РА-16-010, выставлено требование об уплате НДФЛ. (т. 3 л.д. 53-57)

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заключением судебной экспертизы №43 от 07.07.2017, согласно выводам которой, ООО «КСК» не исполнено обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, удержанного с заработной платы работников за период с августа 2014 по декабрь 2015 и выплаченной по 15.01.2016, в сумме 5118793, 32 руб., без учета задолженности по налогу на 01.09.2014.

Соотношение в процентном выражении суммы неисполненной обязанности по перечислению в бюджет НДФЛ ООО «КСК», установленной при разрешении первого вопроса к сумме налога, исчисленного (удержанного) за период 2014-2015 составляет 64,04 %.

Согласно представленным документам, из кассы и с расчетных счетов ООО «КСК» за период с 01.09.2014 по 15.01.2016 израсходованы денежные средства в сумме – 483938664,28 руб. по следующим основаниям: 268107 074, 31 руб. – оплачено поставщикам; 97235857, 84 руб. – оплачено по кредитным договорам (договор займа); 33994269, 84 руб. – выплачена заработная плата; 22940718, 59 руб. – оплачены налоги; 21006541, 00 руб. – оплачено покупателям; 17668 720, 14 руб. – выдано в подотчет; 10586325, 44 руб. – оплачены взносы во внебюджетные фонды; 8057 360, 61 руб. – оплачено прочим кредиторам (дебиторам); 2611347, 78 руб. – прочие платежи; 1170000,00 руб. – предоставлены займы; 530 448, 73 руб. – оплачено по исполненным документам работников; 30000, 00 руб. – выданы займы сотрудникам. (т. 4 л.д. 212-230)

Протоколом выемки от 06.02.2017, согласно которому, оперуполномоченным по ОВД УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю ФИО10 в ООО «КСК» по адресу: г. Барнаул, ул. Балтийская, 66, изъята карта памяти с базами данных 1С-бухгалтерия ООО «КСК». (т. 3 л.д. 113-115)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 14.04.2017, согласно которому, осмотрена карта памяти с базами данных 1С-Бухгалтерия ООО «Комбинат строительных конструкций», которая признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т. 3 л.д. 116-118, 119-120)

Протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2016, согласно которому, в ООО «КСК» по адресу: г. Барнаул, пр. Южный, 43Е, изъята подшивка документов на 28 листах. (т. 2 л.д. 156-160)

Протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2016, согласно которому, в ООО «КСК» по адресу: г. Барнаул, ул. Балтийская, 66, изъяты: подшивка документов на 73 листах, подшивка документов на 8 листах. (т. 2 л.д. 161-165)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 08.08.2016, согласно которому, осмотрены: подшивка документов на 28 листах, подшивка документов на 73 листах, подшивка документов на 8 листах, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т. 3 л.д. 121-128, 129-130)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 03.05.2017, согласно которому, осмотрены: выписки по расчетному счету № ***, открытому в филиале ГПБ (ОАО) в г. Барнауле за период с 28.04.2014 по 01.03.2017; выписки по расчетному счету № ***, открытому в отделении банка ОО «Северо-Западный» Филиала № 5440 ВТБ 24 (ПАО) за период с 22.08.2012 по 22.01.2017, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т. 3 л.д. 147-235, 236-237)

Протоколом выемки от 29.06.2017, согласно которому, в ООО «КСК» по адресу: г. Барнаул, ул. Балтийская, 66, изъяты DVD-R диск с выгрузками данных из 1С-Бухгалтерия ООО «КСК», подшивка документов № 1, подшивка документов № 2. (т. 4 л.д. 167-172)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 10.07.2017, согласно которому, осмотрены: CD-R диск с выпиской по расчетному счету №***, открытому в филиале ГПБ (ОАО) в г. Барнауле за период с 28.04.2014 по 01.03.2017; CD-R диск с выпиской по расчетному счету №***, открытому в отделении банка ОО «Северо-Западный» Филиала № 5440 ВТБ 24 (ПАО) за период с 22.08.2012 по 22.01.2017; DVD-R диск с выгрузками данных из 1С-Бухгалтерия ООО «КСК», изъятыми 29.06.2017 в ходе выемки по адресу: г. Барнаул, ул. Балтийская, 66, подшивка документов №1; подшивка документов №2, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т. 4 л.д. 174-205, 206-207)

Актом налоговой проверки №АП-16-010 от 20.04.2016, согласно которому, установлена неуплата налога на доходы физических лиц за период с 09.09.2014 до 31.12.2015 в сумме 5336774 руб. (т. 1 л.д. 43-49)

Приказом №3 от 11.09.2013, согласно которому, с 11.09.2013 ФИО1 приступить к обязанностям директора ООО «КСК» с правом первой подписи в финансовых документах. (т. 2 л.д. 126)

Приказом (без номера) от 18.09.2015, согласно которому, с 18.09.2015 Фокину Д.М. приступить к обязанностям директора ООО «КСК». (т. 2 л.д. 127)

Уставом ООО «КСК», согласно п.п.3.4 п. 3 которого, исполнительным органом ООО «КСК» является директор, который без доверенности действует от имении Общества, представляет его в отношении с другими юридическими лицами, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета. (т. 2 л.д. 128-137)

Приказом №1 от 08.08.2012 «Об учетной политике № 2012 год», согласно которому, начиная с 08.08.2012 введены обязательные для исполнения всеми работниками, правила ведения бухгалтерского и налогового учета и отчетности в соответствии с «Положением об учетной политике и бухгалтерском учете» в ООО «КСК». (т. 1 л.д. 65)

Положением об учетной политике и бухгалтерском учете в ООО «КСК» от 08.08.2012, в соответствии с которым, утверждены положения об учетной политике и бухгалтерском учете. (т. 1 л.д. 66-77)

Выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО СК «Стимул», согласно которой, учредителем и директором ООО СК «Стимул» является Фокин Д.М. (т. 4 л.д. 64-69)

Выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО ПСО «Алтай», согласно которой, учредителем и директором ООО ПСО «Алтай» является Фокин Д.М. (т. 4 л.д. 70-77)

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности и, - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина Фокина Д.М. в совершении преступления полностью доказана.

Признательные показания Фокина Д.М. согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей, заключением судебной экспертизы и др.

С учётом изложенного, действия Фокина Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ – неисполнение обязанностей налогового агента, то есть неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Доводы подсудимого в последнем слове о том, что он действовал не в личных целях, а в связи с производственной необходимостью, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании установлено, что за период с 09.09.2014 по 15.01.2016 ООО «Комбинат строительных конструкций» израсходовано денежных средств на сумму 290830584, 84 рублей на расчеты за оказанные услуги с контрагентами, на оплату лизинговых платежей и погашение кредитов, а также на выдачу кредитов подконтрольным Фокину Д.М. организациям, то есть ООО «Комбинат строительных конструкций» имело реальную возможность погасить имеющуюся задолженность по НДФЛ своевременно и в полном объеме. Однако, Фокин Д.М., являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, отдавая отчет в том, что он несет ответственность за неисполнение руководимой им организацией обязанностей налогового агента, зная порядок исчисления, удержания и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц налоговым агентами, игнорируя положения ст. 57 Конституции РФ, в нарушение ст. ст. 24, 223 и 226 Налогового кодекса РФ, умышленно, действуя из личного интереса, принял решение о приоритете расчетов с контрагентами ООО «Комбинат строительных конструкций», с целью поддержания финансовой стабильности Общества, а также на погашение собственных кредитных обязательств и кредитных обязательств Общества.

Свои обязанности по перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет, имея на то реальную возможность, за период с 01.09.2014 по 15.01.2016, Фокин Д.М. не исполнил и не перечислил в бюджет удержанные из дохода работников ООО «КСК» в качестве НДФЛ денежные средства в размере 5118793,32 рублей, что за указанный период составило 63,04 % от суммы всех подлежащих уплате ООО «КСК» налогов и сборов в качестве налогового агента.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как установлено в судебном заседании, Фокин Д.М. находится в молодом трудоспособном возрасте, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание Фокиным Д.М. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, а также состояние здоровья его и его близких.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным назначить Фокину Д.М. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ принимает во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи.

По настоящему делу в отношении Фокина Д.М. мера пресечения не избиралась. Из материалов уголовного дела усматривается, что Фокин Д.М. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленные заместителем прокурора Алтайского края исковые требования о взыскании с Фокина Д.М. в пользу Российской Федерации причиненного преступлением материального ущерба в размере 3536363,32 рублей, с учетом части 2 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ, в размере 85% (3005908,82 рублей) в доход бюджета Алтайского края, в размере 15% (530454,50 рублей) – в доход бюджета г. Барнаула, суд находит подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу, в камере вещественных доказательств третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, - вернуть Фокину Д.М., находящиеся в материалах дел, - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФОКИНА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ назначив ему за это деяние наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Фокина Д.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - карту памяти, с базами данных 1С-Бухгалтерия ООО «Комбинат строительных конструкций», подшивку документов на 73 листах; подшивку документов на 8 листах; подшивку документов на 28 листах хранящуюся в камере вещественных доказательств третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 20, - вернуть Фокину Д.М. (т. 3 л.д. 119-120, 129-130)

CD-R диск с выпиской по расчетному счету № ***, открытому в филиале ГПБ (ОАО) в г. Барнауле за период с 28.04.2014 по 01.03.2017; CD-R диск с выпиской по расчетному счету №***, открытому в отделении банка ОО «Северо-Западный» Филиала №5440 ВТБ 24 (ПАО) за период с 22.08.2012 по 22.01.2017, DVD-R диск с выгрузками данных из 1С-Бухгалтерия ООО «КСК», - хранить при деле. (т. 3 л.д. 236-237, т. 4 л.д. 206-207)

Подшивку документов №1, подшивку документов № 2, изъятые 29.06.2017 в ходе выемки по адресу: г. Барнаул, ул. Балтийская, 66, хранящиеся в камере вещественных доказательств третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 20, - вернуть Фокину Д.М. (т. 4 л.д. 206-207)

Исковые требования заместителя прокурора Алтайского края удовлетворить. Взыскать с Фокина Дмитрия Михайловича в пользу Российской Федерации в доход бюджета Алтайского края 3005908,82 рублей, в доход бюджета г. Барнаула 530454,50 рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: Д.А. Щиренко