Приговор суда по ч. 1 ст. 108 УК РФ № 1-318/2017 | Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Дело № 1- 318/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск.                                6 октября 2017 года.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Дольникова В.В.,

подсудимой Давыдовой И.М.,

защитника – адвоката Пулашкина Э.С., представившего удостоверение № 1138 и ордер №45 от 14.04.2017,

при секретаре Кочетовой А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдовой Ирины Михайловны, родившейсяДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживавшейбез регистрации по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Давыдова И.М. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

13.04.2017 в период времени с 3 часов 45 минут до 4 часов 22 минут, более точное время не установлено, в комнате <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска между Давыдовой И.М. и ФИО1 произошла ссора на почве внезапно возникшей личной неприязни, вызванной желанием ФИО1 совершить с Давыдовой И.М. половой акт против воли и желания последней. В ходе данной ссоры ФИО1, будучи агрессивно настроенным и желая склонить Давыдову И.М. к совершению полового акта, нанес последней один удар ногой в область живота и паха, чем причинил повреждение в виде кровоподтека в надлобковой области по средней линии, не расценивающееся как вред здоровью, после чего предпринял неудачную попытку причинить Давыдовой И.М. повреждения с использованием табуретки, бросив последнюю в сторону Давыдовой И.М.

Давыдова И.М., опасаясь продолжения действий со стороныФИО1, направленных на понуждение ее к совершению полового акта, вооружившись для защиты ножом, осознавая, что нанесение ФИО1 ножевых ранений явно и очевидно не вызвано характером и опасностью посягательства последнего на жизнь, здоровье и половую неприкосновенность ее (Давыдовой) личности, а также достоверно понимая, что использование ножа и нанесение ударов в область грудной клетки потерпевшего может привести к смерти последнего.Избрав способ, явно несоответствующий характеру и опасности причиненного Давыдовой И.М. вреда, с целью защиты от противоправных действий ФИО1, но превысив пределы необходимой обороны и осознавая, что вышеуказанным ножом она может причинить потерпевшему вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения противоправных действий ФИО1 и что применение ножа явно не вызвано характером и опасностью посягательства со стороны ФИО1, умышленно, со значительной силой нанесла ФИО12 удара ножом в жизненно-важную часть тела – грудную клетку.

В результате своими умышленными действиями Давыдова И.М. причинилаФИО1<данные изъяты>, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с его смертью, наступившей в ГУЗ «ЦГКБ г. Ульяновска» 13.04.2017 в 09 часов 20 минут.

Своими действиями Давыдова И.М. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Давыдова И.М. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая Давыдова И.М. подтвердила заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством выразили государственный обвинитель и потерпевшая.

При этом, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий. В частности, изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение Давыдовой И.М.в совершении преступления является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Давыдова И.М.понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме; она своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой, учитывая сведения, содержащиеся в заключении эксперта, из выводов которого следует, что Давыдова И.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдает, в момент совершения преступления не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Страдает <адрес>, который <данные изъяты> не сопровождается грубым дефектом мышления, памяти и интеллекта и не лишает Давыдову И.М. способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 27-28), Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Давыдова И.М. ранее не судима. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, замечена в распитии спиртных напитков и в нарушении общественного порядка. В 2017 году привлекалась к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница», в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», подсудимая не состоит. Со слов, работает неофициально на рынке продавцом, то есть занимается общественно-полезным делом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, оказание первой помощи пострадавшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.При этом суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, не находит оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Давыдова И.М. на учете у врача – нарколога не состоит.Сведений из бытовой характеристики о том, что она была замечена в распитии спиртных напитков, по мнению суда не является достаточным основанием для признания отягчающего обстоятельства в соответствии с частью первой прим. статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, данных о ее личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом положения статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации,суд считает возможным назначить Давыдовой И.М. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также иного смягчения наказания с учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Пулашкина Э.Д. в ходе предварительного расследования, в сумме 5500 руб. и в сумме 3300 рублей не подлежат взысканию с Давыдовой И.М., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

    Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Давыдову Ирину Михайловнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.

Установить Давыдовой И.М. следующие ограничения:

- не изменять место проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы субъекта РФ, избранного ею для проживания на территории РФ;

- не покидать место проживания в период времени с 23 часов до 6 часов.

Также обязать Давыдову И.М.:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определенные этим органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Давыдовой И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Процессуальные издержки - денежные суммы, выплаченныеадвокатуПулашкину Э.Д. в сумме 5500 руб. и в сумме 3300 рублейза оказание юридической помощи Давыдовой И.М. на стадии предварительного расследования, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СОпо Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК России по Ульяновской области:

- два полотенца, двое носок, покрывало, спортивные брюки, трико, трусы, футболку вернуть потерпевшей ФИО1, при невостребованности – уничтожить;

- брюки, кофту– вернуть подсудимой Давыдовой И.М., при невостребованности – уничтожить;

- нож – уничтожить;

- сведения о соединениях абонентского номера № – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления.

В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                            Е.А. Рукавишникова