Приговор суда по ч. 1 ст. 115 УК РФ № 1-729/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                                       5 сентября 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Шовкомуда С.П.,

при секретаре судебного заседания Салуниной А.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Петрунина Р.А.,

        защитника – адвоката Первой Центральной коллегии адвокатов Иркутской области Коваль А.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер № 1475 от 5 сентября 2017 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-729/2017 в отношении

Петрунина Р.А., ....

....

....

....,

находящегося с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 декабря 2016 года подсудимый Петрунин Р.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и в период с 1 мая 2017 года по 2 мая 2017 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Преступления подсудимым Петруниным Р.А. совершены при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2016 года около 12 часов 40 минут Петрунин Р.А., находясь в подъезде № 1 дома № 82, расположенного в м/р-не Университетский г. Иркутска, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к П.М.Б., имея умысел на причинение телесных повреждений, подошел к последнему и в реализацию своего преступного умысла, желая причинить последнему легкий вред здоровью, нанес несколько ударов правой рукой, сжатой в кулак, в область скуловой части слева П.М.Б.

В результате своих преступных действий Петрунин Р.А. причинил потерпевшему П.М.Б. телесное повреждение в виде раны лица, которое относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

1 мая 2017 года около 22 часов 00 минут Петрунин Р.А., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес обезличен>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, с целью последующего личного употребления полимерный пакет с наркотическим средством – .... массой 0,1508 г, что является значительным размером. После чего Петрунин Р.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, поместил незаконно приобретенный им полимерный пакет с наркотическим средством – .... массой 0,1508 г, что является значительным размером, в правый карман жилетки и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе с момента незаконного приобретения с 22 часов 00 минут 1 мая 2017 года, передвигаясь пешком от лестничной площадки между вторым и третьим этажами подъезда <адрес обезличен>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, до <адрес обезличен>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где около 01 часа 15 минут 2 мая 2017 года был задержан сотрудником УУП .... за совершение административного правонарушения, после чего в 01 час 30 минут 2 мая 2017 года доставлен в помещение отдела полиции ...., расположенное по адресу: <адрес обезличен>, где в 01 час 55 минут 2 мая 2017 года наркотическое средство – .... массой 0,1508 г, что является значительным размером, было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ, подсудимый Петрунин Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, выслушав мнения защитника Коваль А.С., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Кораблиной С.Г., не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, удостоверившись в отсутствии у потерпевшего П.М.Б., надлежащим образом извещенного о месте, дате и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимым Петруниным Р.А. ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшей относительно заявленного подсудимым ходатайства, и отсутствием возражений у потерпевшего, в связи с чем, не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора.

В судебном заседании, рассматривая уголовное дело с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петрунин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрунина Р.А. по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Петрунина Р.А. не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, на учете у психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, понимал юридически значимую судебную ситуацию, поэтому как лицо, которое во время совершения преступления могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, назначая наказание подсудимому Петрунину Р.А. учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, одно из них направлено против жизни и здоровья, другое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, который не женат, не имеет никого на своем иждивении, не трудоустроен, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит и ранее не состоял, имеет регистрацию в <адрес обезличен> и место жительство в <адрес обезличен>, согласно характеристикам участковых уполномоченных полиции, по адресу: <адрес обезличен>, Петрунин Р.А. проживает только летний период с бабушкой П.Н.Т., <Дата обезличена> года рождения, постоянное место проживания по адресу: <адрес обезличен>, со стороны соседей и бабушки по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, помогает по хозяйству, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, был замечен в поддержании связей с лицами, ранее судимыми, сам имеет непогашенные судимости, состоит на учете в УИИ <адрес обезличен>, в злоупотреблении алкогольными напитками замечен не был, в потреблении наркотических веществ также замечен не был, привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, на учете в ОУУП .... не состоит, по адресу: <адрес обезличен>, от соседей в адрес Петрунина Р.А. жалоб и заявлений не поступало, в употреблении наркотических веществ замечен не был, на учете в ОУУП ОП-3 МУ МВД России «Иркутское» не состоит, из материалов уголовного дела следует, что Петрунин Р.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в их числе за преступления против жизни и здоровья, против здоровья населения и общественной нравственности, к условному наказанию в виде лишения свободы, имея не снятые и не погашенные судимости, в течение двух испытательных сроков, установленных судом, спустя короткий промежуток времени после осуждения вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его серьезной социальной запущенности, нежелании вставать на путь исправления, склонности к совершению подобного рода преступлений и опасности для общества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает у подсудимого Петрунина Р.А. активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, в качестве иных смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимым по каждому преступлению, его раскаяние в совершенных деяниях и молодой возраст.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено у подсудимого Петрунина Р.А. за отсутствием таковых, поскольку его судимости по предыдущим приговорам не учитывается при признании рецидива преступлений в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ.

При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства преступлений, при которых они совершены подсудимым Петруниным Р.А. в период не снятых и не погашенных судимостей, в течение двух испытательных сроков, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности подсудимого, его опасности для общества и склонности к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу, считает законным и справедливым назначить подсудимому только реальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ, в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного к исправительным работам, и за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд не находит возможным определить подсудимому Петрунину Р.А. иные, более мягкие, виды наказания, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 115 УК РФ, в виде штрафа и обязательных работ, санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, в связи с отсутствием для этого законных и достаточных оснований, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенных умышленных преступлений, сведений о личности подсудимого, склонного к употреблению наркотических средств, характеризующегося в целом не с положительной стороны.

Суд не находит оснований для применения к назначенному подсудимому наказанию положений статей 73, 64 УК РФ, за отсутствием таковых, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Петрунину Р.А. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по правилам назначения, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, при которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, принимая во внимание, что все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой тяжести, окончательное наказание Петрунину Р.А., с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Суд приходит к выводу, что только такое наказание в виде лишения свободы будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, окажет надлежащее влияние на исправление осужденного, формирование у него уважительного отношения к обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, и не отразится негативно на условиях жизни его семьи, при которых он не женат, не имеет никого на своем иждивении.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание, что Петрунин Р.А. осуждается за умышленные преступления небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в колонии-поселении.

На основании ст.ст. 97 и 99 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ суд считает законным оставить подсудимому Петрунину Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу без изменения, поскольку он не скрывался от предварительного следствия и суда, не уклонялся от явки в суд, имеет постоянное место жительства и не нарушал избранную в отношении него меру пресечения.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

5 июля 2017 года Петрунин Р.А. осужден приговором .... за совершение преступления, предусмотренного .... УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 74 ч. 4, 70 ч. 1 УК РФ на срок .... с отбыванием наказания в колонии-поселении.

После вынесения судом приговора по делу было установлено, что осужденный Петрунин Р.А. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ - по совокупности преступлений, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и отсутствие тяжких последствий, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором .... от 5 июля 2017 года и настоящим приговором суда. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает, что бумажный конверт с наркотическим средством – ...., массой 0,1468 г, как предмет, запрещенный к обращению, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ...., подлежит хранению до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство из уголовного дела <Номер обезличен>, в отношении неустановленного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Петрунина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 (десяти) процентов;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ отбывание исправительных работ назначить осужденному Петрунину Р.А. в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Петрунину Р.А. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Петрунину Р.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором .... от 5 июля 2017 года и настоящим приговором суда, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Петрунину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

На основании ст. 75.1 УИК РФ, обязать осужденного Петрунина Р.А. по вступлении приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования Петрунина Р.А. к месту отбывания наказания.

Разъяснить осужденному Петрунину Р.А., что в случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток, и заключению под стражу с направлением осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, а также ему может быть изменен вид исправительного учреждения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством – .... массой 0,1468 г, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ...., хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство из уголовного дела <Номер обезличен>, в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.