Приговор суда по ч. 3 ст. 163 УК РФ № 1-131/2017 | Вымогательство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                     16 мая 2017 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Кузнецовой Н.Н. единолично,

при секретаре судебного заседания Капитоновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В.,

подсудимого Тайшина А.В.,

защитника – адвоката Орловой Л.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшего <ФИО>7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер> в отношении:

Тайшина Артема Викторовича, рожденного <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты>, работающего продавцом у индивидуального предпринимателя <ФИО>1, военнообязанного, ранее не судимого;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 3 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    

Тайшин А.В. совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, в целях получения имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тайшин А.В., в период с <дата>, находясь в пивном ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и до <дата>, находясь в различных районах <адрес> и <адрес>, в дневное время, совершил вымогательство чужого имущества – денежных средств в сумме 5000000 рублей, то есть в особо крупном размере, у исполняющего обязанности генерального директора открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>», Общество, Общество <данные изъяты>», Завод ОАО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес> <ФИО>7, под угрозой распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам исполняющему обязанности директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7, а также возглавляемому им ОАО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах:

Открытое акционерное общество «<данные изъяты>» зарегистрировано по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности указанного общества является тяжелое машиностроение.

Согласно приказу № <номер> от <дата> в период с <дата> по <дата> обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» возложены на <ФИО>7

Согласно перечню сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «<данные изъяты>», коммерческой тайной являются, в том числе сведения, содержащиеся в бухгалтерских документах, конструкторско - технологическая (документация, чертежи изделий ОАО «<данные изъяты>», сведения о наличии товарных запасов, об ассортименте товаров.

Тайшин А.В., согласно приказу <номер> от <дата>, являлся специалистом по информационной безопасности общества с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО ЧОП «<данные изъяты>»), которое осуществляло функции по физической, информационной и экономической безопасности ОАО «<данные изъяты>» и обязанности по контролю и соблюдением режима коммерческой тайны на ОАО «<данные изъяты>», имел доступ к электронным базам внутренней документации ОАО «<данные изъяты>», являющимся коммерческой тайной указанного общества.

Согласно приказу <номер> от <дата> Тайшин А.В. уволен по собственному желанию.

В неустановленное время, но не позднее <дата>, у Тайшина А.В., имеющего электронную базу конструкторско-технологической и бухгалтерской документации ОАО «<данные изъяты>», чертежей изделий указанного общества, полученных им при неустановленных обстоятельствах, находящегося в неустановленном месте на территории <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на предъявление незаконного требования к руководящим лицам ОАО «<данные изъяты>», о передаче ему чужого имущества - денежных средств общества «<данные изъяты>» под угрозой распространения посторонним лицам имеющихся у него баз конструкторской и технологической документации ОАО «<данные изъяты>», являющейся коммерческой тайной ОАО «<данные изъяты>».

В качестве способа совершения вымогательства Тайшин А.В. выбрал угрозу распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам исполняющему обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7, а именно возглавляемому им обществу ОАО «<данные изъяты>», в виде подрыва деловой репутации, расторжения экономически выгодных сделок и причинения вследствие этого убытков, невозможности заключения таких сделок в будущем, не получения прибыли.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на вымогательство, располагая полученными им в связи с работой в ООО ЧОП «<данные изъяты>» сведениями, Тайшин А.В., <дата>, находясь в пивном ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 16 часов 47 минут по 19 часов 02 минуты, используя глобальную сеть «Интернет», доступ к которой осуществил с помощью сетевого реквизита IP (Ай пи) <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на сервере майл.ру создал электронную почту <данные изъяты>), с которой <дата> на электронные адреса ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, с целью оказания психологического воздействия на исполняющего обязанности директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7, а также сотрудников ОАО «<данные изъяты>», для реализации возникшего у него преступного умысла, направил электронные письма о наличии у него около 400 баз данных «1С Бухгалтерия» ОАО «<данные изъяты>», которые, по его словам, могут заинтересовать налоговую инспекцию, потребовав, при этом, денежные средства в сумме 10000000 рублей за имеющиеся у него базы данных.

В связи с умышленными действиями Тайшина А.В., исполняющим обязанности директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7 принято решение об осуществлении дальнейшей переписки с ним в целях выяснения, какими именно данными, составляющими коммерческую тайну ЗАО «<данные изъяты>», кроме баз данных «1С Бухгалтерия», располагает Тайшин А.В.

Дальнейшая переписка производилась с электронного адреса <данные изъяты>.

<дата> в 17 часов 24 минуты Тайшин А.В. на указанный адрес электронной почты, реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, желая незаконно получить денежные средства, принадлежащие возглавляемому <ФИО>7 обществу ОАО «<данные изъяты>», находясь в установленном месте на территории <адрес> в подтверждение серьезности своих намерений со своей электронной почты <данные изъяты>, направил список, имеющихся у него в наличии баз данных «1С Бухгалтерия» ОАО «<данные изъяты>».

После чего, <дата>, в 10 часов 43 минуты, Тайшин А.В., находясь по адресу: <адрес>, используя сетевые реквизиты линии доступа в Интернет с идентификатором <данные изъяты>, зарегистрированной на его отца <ФИО>14, действуя умышленно, незаконно, с прямым корыстным умыслом, направил на электронный адрес <данные изъяты>, файл, содержащий, полученные Тайшиным А.В. при неустановленных обстоятельствах сведения о товарах, расположенных на складах, являющиеся коммерческой тайной ОАО «<данные изъяты>», высказывая, при этом, угрозы в адрес исполняющего обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7 в случае не предоставления ему 10000000 рублей, распространить сведения другим производителям, что может причинить существенный вред правам и законным интересам возглавляемому <ФИО>7 ОАО «<данные изъяты>», привести к подрыву деловой репутации ОАО «<данные изъяты>», повлечь лишение возможности заключения экономически выгодных сделок и, как следствие, причинить убытки и не получение прибыли от хозяйственной деятельности ОАО «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на вымогательство денежных средств в сумме 10000000 рублей, Тайшин А.В. <дата> в 14 часов 36 минут, находясь на территории <адрес>, направил на электронный адрес исполняющего обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7 <данные изъяты> электронное письмо, с указанием срока на обдумывание предложения о предоставлении ему 10000000 рублей за не распространение сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам исполняющего обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7, а именно возглавляемому им ОАО «<данные изъяты>» с указанием о получении Тайшиным А.В. требуемых денежных средств крупными купюрами, потребовав, при этом, номер телефона для контакта.

Далее, Тайшин А.В., получив <дата> в ходе электронной переписки с <ФИО>7 отказ в передаче ему 10000000 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вследствие невыполнения его требований, действуя умышленно из корыстных побуждений, в утверждение серьезности своих намерений, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам исполняющему обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7, а именно возглавляемому им обществу, подрыва деловой репутации ОАО «<данные изъяты>», лишение возможности заключения экономически выгодных сделок, и, желая их наступления, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, <дата> в 09 часов 42 минуты направил на электронный адрес исполняющего обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7 <данные изъяты> файл, содержащий чертежи изделий завода, являющиеся коммерческой тайной, сообщив, при этом, о своем согласии в получении денежных средств, в той сумме, которую <ФИО>7 предложит. При этом, Тайшиным А.В. умышленно, из корыстных побуждений преследовалась цель побудить исполняющего обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7 к передаче ему денежных средств под угрозой распространения сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «<данные изъяты>», в целях причинения вреда исполняющему обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7, а именно возглавляемому им ОАО «<данные изъяты>».

<дата> Тайшин А.В., получив от <ФИО>7 электронное письмо с предложением о передаче ему 3000000 рублей, за неразглашение имеющихся у него сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «<данные изъяты>», <дата> в 17 часов 58 минут, находясь в неустановленном следствием месте, с адреса своей электронной почты <данные изъяты> направил на адрес электронной почты <ФИО>7 <данные изъяты> электронное письмо с требованием о передаче ему 5000000 рублей за неразглашение коммерческой тайны ОАО «<данные изъяты>», давая при этом указание о способе их передачи, а именно, путем оставления пакета с денежными средствами в камере хранения автовокзала <адрес> и передачи ключа от нее охраннику на проходной автовокзала.

После чего, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7 <дата> в ходе электронной переписки с Тайшиным А.В., во избежание распространения иных сведений, являющихся коммерческой тайной ОАО «<данные изъяты>», согласился с незаконными требованиями Тайшина А.В. о передаче ему 5000000 рублей и сообщил ему номер мобильного телефона <номер> для подробного описания механизма передачи требуемых денежных средств.

После чего, Тайшин А.В., находясь на территории <адрес>, более точное место не установлено, в своем письме от <дата>, направленном в 21 час 11 минут исполняющему обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7 на адрес электронной почты <данные изъяты> с электронного адреса <данные изъяты> сообщил о способе и месте передачи ему незаконно требуемых им денежных средств в сумме 5000000 рублей, а именно, путем оставления денежных средств, упакованных в непрозрачную сумку или рюкзак, в камере хранения автовокзала и передачи ключа либо квитанции охраннику на проходной около магазина «<данные изъяты>».

<дата> Тайшин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях сокрытия своих преступных действий и избежания, таким образом, уголовной ответственности, обратился к ранее знакомому ему <ФИО>8 с просьбой об оказании услуги по получению денежных средств, предназначенных для него, скрывая, при этом, от него свои истинные преступные намерения, направленные на вымогательство 5000000 рублей, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», на что получил от <ФИО>8 согласие об оказании ему в помощи.

Далее, <ФИО>8, действуя по указанию Тайшина А.В., <дата> в 11 часов 10 минут и в 17 часов 59 минут осуществлял телефонные звонки с номера телефона <номер>, используемого Тайшиным А.В. исполняющему обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7 на номер мобильного телефона <номер>, ходе которых под диктовку Тайшина А.В. требовал передачи денежных средств в сумме 5000000 рублей.

После чего, <ФИО>8, действуя по указанию Тайшина А.В., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений подсудимого, <дата>, прибыл к месту передачи денежных средств, к автомобилю парки «Форд», государственный регистрационный знак <номер> региона, находящемуся на заднем дворе пиццерии «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где сообщив пароль: «Я за сумкой для Ивана», в 12 часов 50 минут получил от водителя указанного автомобиля сумку, в которой находились денежные средства в размере 5000000 рублей.

Указанные денежные средства впоследствии, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью <ФИО>8 передал Тайшину А.В. на остановке общественного транспорта Дворец спорта «Труд», расположенной по адресу: <адрес>, который задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, Тайшин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, завладел денежными средствами, принадлежащими ОАО «<данные изъяты>», в результате совершения вымогательства, т.e. требования передачи денежных средств под угрозой распространения сведений которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам исполняющему обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» <ФИО>7 и возглавляемому им обществу.

В судебном заседании подсудимый Тайшин А.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, указав, что после увольнения из ООО ЧОП «<данные изъяты>» решил потребовать с руководства ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5 миллионов рублей за неразглашение коммерческой информации, которую он перед увольнением скопировал на флеш-накопитель. Для этого он направил на адрес электронной почты ОАО «<данные изъяты>» письмо, в котором высказал свои требования, дальнейшие переговоры он вел с <ФИО>7, которому подтвердил, что действительно располагает информацией, представляющей коммерческую тайну, они договорились о передаче денег на <дата>. В назначенный день он попросил своего знакомого <ФИО>8 забрать денежные средства и передать ему, при передаче денежных средств их задержали.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается совокупностью представленных доказательств, которые суд находит достоверными.

Потерпевший <ФИО>7 в судебном заседании пояснил, что он работает в ОАО «<данные изъяты>» техническим директором, с <дата> исполняет обязанности генерального директора указанного общества. Подсудимый Тайшин А.В. ранее работал в ООО ЧОП «<данные изъяты>», которое на основании договора оказывает услуги по физической охране объектов ОАО «<данные изъяты>» и услуги по информационной и экономической безопасности. Тайшин А.В. работал в должности специалиста по информационной безопасности, в его обязанности входило осуществление контроля за соблюдением режима коммерческой тайны на ОАО «<данные изъяты>». <дата> подсудимый уволился по собственному желанию. <дата> он получил письмо на электронный адрес, в котором указывалось, что у отправителя имеется базы «1С» и еще около 400 баз «<данные изъяты>», он воспринял это как потенциальную угрозу предприятию, поскольку разглашение сведений, содержащихся в этих базах, может привести к банкротству предприятия. Он задал вопросы о характере имеющихся баз, на что в письме от <дата> подсудимый ответил, что у него есть чертежи изделий завода, потребовав 10000000 рублей, при этом прислав ему несколько чертежей изделий, подтвердив реальность угрозы. Далее он вел переписку с Тайшиным А.В., в процессе которой он выдвигал требования о передаче денежных средств. <дата> на мобильный номер телефона, которым он пользовался, позвонил ранее незнакомый ему <ФИО>8, представившись Иваном, и спросил где «посылка», требуя немедленной передачи денежных средств. Путем переговоров передачу денежных средств удалось перенести на <дата>, а сумму требуемых средств снизить с 10 миллионов рублей до 5 миллионов рублей. Передача денег произошла под контролем полиции, задержали Тайшина А.В. При раскрытии имеющейся информации, общество могло лишиться экономически выгодных сделок, закрыться в связи с разорением и банкротством. Тайшин А.В. в силу своих должностных обязанностей не имел права копировать документы, составляющие коммерческую тайну ОАО <данные изъяты>», он это сделал намеренно.

Свидетель <ФИО>9 в судебном заседании пояснил, что с 2004 года по 2012 года он являлся генеральным директором ООО ЧОП «<данные изъяты>», которая оказывает услуги по физической охране объектов ОАО <данные изъяты>» и услуги по информационной и экономической безопасности. С Тайшиным А.В. он знаком с 2009 года, поддерживал с ним приятельские отношения, именно он и <ФИО>7 предложили ему должность специалиста информационной безопасности в ООО ЧОП «<данные изъяты>». По роду своей деятельности подсудимый должен был предотвращать несанкционированный доступ, копирование и хищение баз данных ОАО «<данные изъяты>». Перед Тайшиным А.В. у ООО ЧОП «<данные изъяты>» была задолженность по заработной плате, в какой сумме не знает, но к моменту противоправных действий в отношении ОАО «<данные изъяты>» вся задолженность перед ним погашена.

Свидетель <ФИО>10 в судебном заседании пояснил, что он является генеральным директором ООО ЧОП «<данные изъяты>», которая оказывает несколько видов услуг для организаций, в том числе и для ОАО «<данные изъяты>», подсудимый работал в ООО ЧОП «<данные изъяты>» с <дата> по <дата>, по роду своей деятельности Тайшин А.В. должен был предотвращать несанкционированный доступ, копирование, хищение баз данным, составляющих коммерческую тайну ОАО «<данные изъяты>». <дата> подсудимый уволился по собственному желанию, указав, что нашел более высокооплачиваемую работу. В середине <адрес> года он узнал, что пришло письмо на имя генерального директора ОАО «<данные изъяты>», как потом ему стало известно, письма отправлял подсудимый, что у отправителя имеются базы конструкторской и технологической документации, которые он готов вернуть за 10000000 рублей, в противном случае угрожал передать их конкурентам. С <дата> по <дата> исполняющим обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» являлся <ФИО>7 В процессе переписки <ФИО>7 с Тайшиным А.В., подсудимый в одном из писем прислал в подтверждение своих доводов чертежи изделий завода, которые соответствовали чертежам, хранящимся в базе данных конструкторско-технологической документации, чем дополнительно подтвердил реальность своей угрозы. <ФИО>7 обратился с заявлением в правоохранительные органы. Заработная плата весь текущий <дата> год выплачивалась сотрудникам ОО ЧОП «<данные изъяты>» путем перечисления денежных средств от ООО ЧОП «<данные изъяты>» на банковские карты сотрудников. Зарплата Тайшина А.В. ежемесячно составляла 30000 рублей. На момент задержания Тайшина А.В. никакой задолженности у ООО ЧОП «<данные изъяты>» перед Тайшиным А.В. не было. Охарактеризовал Тайшина А.В. удовлетворительно.

    Свидетель <ФИО>11 в судебном заседании пояснил, что он работает охранником в ООО «<данные изъяты>» с <дата>, общество оказывает услуги по сопровождению товарно- материальных ценностей и контролю за ними. В том числе и для ООО «<данные изъяты>» - сети пабов «<данные изъяты>», оборудованного системой наблюдения. В его обязанности входит осуществление контроля за исправностью системы видео - наблюдения в баре «Харатс», расположенном по адресу: <адрес>. В конце <дата> к нему обратились сотрудники УФСБ России по <адрес>, они просмотрели имеющиеся видеозаписи, записи видео камер он сохранил на два оптических диска и приложил их к своему объяснению, представленному сотрудникам УФСБ России.

    Свидетель <ФИО>12 в судебном заседании пояснил, что в начале <дата>, около 10 часов утра к нему с Свидетель №1 подошел сотрудник УФСБ и попросил поучаствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», он и Свидетель №1 согласились и проследовали в здание УФСБ, где уже находились специалист и еще один мужчина, фамилии он не помнит. Далее сотрудник ФСБ разъяснил им их права, после объяснил, что в их присутствии обрабатывают денежные средства с целью последующей их передачи вымогателям. В их присутствии сотрудник составил документы, куда внесли его с Свидетель №1 данные, а также процесс осмотра и обработки денежных средств специальным порошком, переписаны номера обрабатываемых купюр, все номиналом 5000 рублей. Им пояснили, что часть денежных средств в сумме 500000 рублей - настоящие, а 4500000 – муляж. Когда все денежные средства обработали, то их упаковали в пакет, а затем положили в черную сумку и передали ее мужчине, который должен был передать деньги вымогателям.

    Свидетель <ФИО>13 в судебном заседании пояснил, что он является председателем совета директоров ОАО <данные изъяты>». Организация ООО ЧОП «<данные изъяты>» на основании договора оказывает услуги по физической охране объектов ОАО «<данные изъяты>» и услуги по информационной и экономической безопасности. Одним из сотрудников ООО ЧОП «<данные изъяты>» и являлся Тайшин А.В., который работал специалистом до <дата>. По роду своей деятельности Тайшин А.В. обязан был предотвращать несанкционированный доступ, копирование и хищение базы данных ОАО «<данные изъяты>», составляющих коммерческую тайну общества. В <дата> от сотрудников ОАО «<данные изъяты>» ему стало известно о том, что неизвестные лица вымогают 10 000 000 рублей за неразглашение и не передачу конкурентам общества всего объема баз и конструкторско – технологической документации. В данной ситуации в случае разглашения указанной документации ОАО «<данные изъяты>» был риск потери большого объема заказов, что могло привести к банкротству с прекращением существования предприятия. Сообщение о том, что у неизвестных лиц имеются все чертежи завода, представляет реальную угрозу, для предприятия. Передача конструкторско – технологической документации в распоряжение иных лиц представляло реальную угрозу коммерческим интересам предприятия. Подсудимый в силу своих должностных обязанностей достоверно знал о характере реальной опасности и последствиях, чем и воспользовался.

Свидетель <ФИО>8 в судебном заседании пояснил, что Тайшина А.В. знает с <дата>, вместе учились в университете, знаком с его супругой и детьми, доверял ему. Знает, что Тайшин А.В. работал в ОАО «<данные изъяты>» специалистом информационной безопасности, занимался охраной информации завода. <дата> по просьбе Тайшина А.В. они встретились в центре <адрес>, подсудимый сообщил ему, что ему требуется интернет. Они поехали к нему домой по адресу: <адрес>, Тайшин А.В. сказал ему, что он узнал о коррупционной схеме на «<данные изъяты>», и похитил с какие - то базы, за которые они должны передать ему невыплаченные денежные средства. По просьбе подсудимого он позвонил со специально приобретенной сим - карты и поинтересоваться «Где посылка?». Он говорил в телефон все то, что ему говорил подсудимый. Когда они с Тайшиным А.В. приехали к нему домой, тот он передал подсудимому свой ноутбук, для отправления электронного сообщения сотруднику «<данные изъяты>» по имени <ФИО>15. <дата> около 09 часов 00 минут он встретил Тайшина А.В. около здания <адрес>, где он его попросил забрать деньги на остановке общественного транспорта «Дворец спорта «Труд» по <адрес>, и позже он сообщит ему более точно, сказал пароль: «сумка для <ФИО>16». Около 12 часов 30 минут ему на телефон пришло смс – сообщение, что ему нужно забрать деньги с автомобиля, с указанием регистрационного номера. Действуя по указанию Тайшина А.В., он забрал деньги, которые находились в черной сумке и передал их Тайшину А.В., который ожидал его недалеко от остановки общественного транспорта «Дворец спорта «Труд». После передачи денежных средств Тайшину А.В. их задержали сотрудники полиции. Тайшин А.В. ввел его в заблуждение, что работает со следственным комитетом, что всю информацию передал уже им, поэтому, не думал, что совершает противоправные действия.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимого Тайшина А.В. в совершении вымогательства подтверждается и другими объективными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому в результате оперативно-разыскной деятельности получена информация о причастности Тайшина А.В. к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ, те есть к требованию совершения действий имущественного характера в особо крупном размере под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред законным интересам потерпевшего (том 1 л.д.10);

- сообщением Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон», о том, что на <ФИО>14 зарегистрирован абонентский <номер> (том 1 л.д. 25);

- копией приказа ОАО «<данные изъяты>» от <дата> о введении договора о сохранении коммерческой тайны (том 1 л.д. 29);

- копией договора оказания услуг от <дата>, согласно которому ООО «Частное охранное предприятие «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» заключили договор на оказание охранных услуг (том 1 л.д. 30-32);

- справкой, согласно которой ориентировочная расчетная стоимость конструкторско-технологической документации, находящейся на ресурсе КТД составляет 800000000 рублей (том 1 л.д.33);

- копиями служебных записок на организацию доступа к файлам и папкам других пользователей за период 2014-2016 годов, согласно которым каждая из них содержит согласование с Тайшиным А.В. (том 1 л.д. 34-89);

- копией положения о коммерческой тайне ОАО «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 91-94);

- копией приказа ООО «Частное охранное предприятие «<данные изъяты>» от <дата>, согласно которому Тайшин А.В. принят на работу на должность специалиста по информационной безопасности с <дата> (Том 1 л.д. 101);

- копией приказа ООО «Частное охранное предприятие «<данные изъяты>» от <дата>, согласно которому Тайшин А.В. уволен со <дата>, трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ (том 1 л.д. 103);

- копией должностной инструкции специалиста по информационной безопасности ООО «ЧОП «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 105-107);

    - протоколом задержания <ФИО>8 от <дата>, согласно которому <дата> в 12 часов 50 минут задержан <ФИО>8 при совершении преступления и непосредственно после его совершения, при котором обнаружены следы преступления, у него изъят мобильный телефон Нокиа имей: 356316/05,927956/2 (том 1 л.д. 133-138);

- протоколом задержания подозреваемого Тайшина А.В., согласно которому <дата> в 12 часов 50 минут задержан Тайшин А.В., как лицо, застигнутое при совершении преступления и непосредственно после его совершения, у которого изъят внешний накопитель на жестких магнитных дисках марки Сиагейт, серийный номер <данные изъяты>., мобильный телефон марки Филипс Ксенум X 333 Имей 1: <номер> Имей 2: <данные изъяты>, сумка черная спортивная «Адидас», с находящимися в ней денежными средствами купюрами номиналом 5000 рублей в количестве 100 штук в сумме 500000 рублей со следующими серийными номерами: <номер> а также муляж денежных средств купюрами номиналом 5000 в количестве 900 штук в сумме 4500000 рублей все с серийными номерами <номер> (том 1 л. д. 141-147);

    

- постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства и протоколом обыска от <дата>, согласно которому по адресу: <адрес>, по месту проживания подозреваемого Тайшина А.В. проведен обыск, в ходе которого изъят блокнот в обложке бордового цвета с надписью «МДМ Банк», с рукописными записями Тайшина А.В., а также лист с сетевыми реквизитами линии доступа в Интернет, выполненный на белой бумаге формата А-4 (том 1 л.д. 158-165);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен изъятый <дата> при задержании Тайшина А.В. внешний накопитель на жестких магнитных дисках Сиагейт, серийный номер <данные изъяты>, на котором в каталоге Воркер обнаружен файл, созданный и измененный <дата>, а также файл, созданный <дата>, дата последнего сохранения <дата>, а также файл, созданный <дата>, дата последнего сохранения <дата> (том 1 л.д. 227-230);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу внешнего накопителя на жестких магнитных дисках Сиагейт (том 1 л.д. 231);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен блокнот, изъятый <дата> в ходе обыска по месту проживания Тайшина А.В. по адресу: <адрес> в обложке бордового цвета с надписью «МДМ Банк», с рукописными записями Тайшина А.В., а также лист с сетевыми реквизитами доступа в Интернет, выполненный на белой бумаге формата А-4, рукописным способом, датирован <дата>, согласно которому <данные изъяты>, <ФИО>14, Куйтун, Вавилова, 3-1. В графе «Логин» указано <данные изъяты>, в графе «л/с» - <данные изъяты>, в графе «телефон» - <данные изъяты>. Тип абонента - физическое лицо, Логин Inet- <данные изъяты> (том 1 л.д. 237-242);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ежедневника в обложке бордового цвета, листа с сетевыми реквизитами линии доступа в интернет (том 1 л.д. 243)

    - постановлением и протоколом выемки от <дата>, согласно которому у потерпевшего <ФИО>7 изъят оптический диск ДВД-Р с номером на внутреннем ободе <номер> c записями телефонных переговоров от <дата> (том 2 л.д. 11-16);

    - протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен оптический диск ДВД-Р с номером на внутреннем ободе <номер> c записями телефонных переговоров от <дата>, согласно которому содержимым является аудио – запись телефонного разговора свидетеля <ФИО>8 и потерпевшего <ФИО>7, из которого явствует, что <ФИО>7 обещает своему собеседнику передать ему 5000000 рублей во вторник, <ФИО>8 указанный срок не устраивает, поскольку ему необходимы денежные средства в день разговора, но в последующем согласился, что передача денежных средств произойдет во вторник, до обеда. При этом <ФИО>7 просит гарантий о том, что имеющаяся у <ФИО>8 информация никуда не разойдется (том 2 л.д. 27-32);

    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства оптического диска ДВД-Р с номером на внутреннем ободе <номер> c записями телефонных переговоров от <дата> (том 2 л.д. 33);

- протоколом осмотра материалов ОРД от <дата>, предоставленных УФСБ России по <адрес> сопроводительным письмом от <дата> за <номер>, в ходе которого осмотрены:

1. письмо начальника Управления ФСБ России по <адрес> по сопроводительному письму от <дата> за <номер> о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности для подготовки и осуществления процессуально - следственных действий по уголовному делу <номер> по ч. 3 ст. 163 УК РФ, согласно которому в ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области направлены: заявление о представлении результатов оперативно-разыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд, <номер> от <дата>, на 2 листах; справку в отношении неправомерного доступа к базам данных ИЗТМ, <номер> от <дата>, экз. <номер>; постановление на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент», <номер> от <дата>, экз. <номер>; протокол о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от <дата>; акт осмотра, обработки и выдачи банкнот; конверт с образцом криминалистического идентификационного препарата, с оттиском печати «Экспертное подразделение * Управление ФСБ России по <адрес>», с пометкой «Образец «КИП» 04.10.2016» и подписями участвующих лиц; расшифровки телефонных переговоров <номер>с, <номер>с, <номер>с от <дата>; цифровые видеозаписи ОРМ «ПТП», полученные за период с <дата> по <дата>, сохраненные на диске CD-R per. <номер>c от <дата>; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановление Иркутского областного суда;

    2. постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от <дата>;

    3. справка в отношении неправомерного доступа к базам данным <данные изъяты> <номер> от <дата>;

4. постановление на проведение ОРМ «оперативный эксперимент» от <дата>;

5. протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от <дата>;

6. акт осмотра, обработки и выдачи банкнот от <дата>;

7. конверт серого цвета;

8. расшифровка телефонных переговоров с абонентского номера <номер> от <дата>, за <дата>;

9. расшифровка телефонных переговоров с абонентского номера <номер> от <дата>, за <дата>;

10. расшифровка телефонных переговоров с абонентского номера <номер> от <дата>, за <дата>;

11. бумажный конверт белого цвета;

12. постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <дата>;

13. постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <дата>;

14. постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <дата>;

15. постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <дата> (том 2 л.д. 61-82);

- постановлением о признании и приобщении материалов ОРД от <дата>, предоставленных УФСБ России по Иркутской области сопроводительным письмом от <дата> за <номер> к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 83-84);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены:

мобильный телефон Филипс Ксенум X 333 Имей 1: <номер> Имей 2: <номер>, изъятый <дата> в ходе задержания Тайшина А.В. в порядке требований ст. 91 УПК РФ. В разделе «контакты» обнаружены следующие контакты, имеющие отношение к расследуемому уголовному делу: «завод» <номер>, «Голято»<номер>. В разделе «сообщения отправленные» обнаружены смс -сообщения, имеющие отношение к расследуемому уголовному делу:

Для абонента «завод» <дата>, время 18:01 направлено сообщение: «Пароль - сумка для <ФИО>17», а <дата>, сообщение с просьбой сообщить марку и номер автомобиля, время.

Для абонента «<ФИО>8» сообщения с просьбой срочно перезвонить, а также с маркой автомашины «Фокус белый <номер> будет».

В разделе «сообщения входящие» обнаружены сообщения, имеющие отношение к расследуемому уголовному делу:

От абонента «<данные изъяты>» <дата> в 19 часов 25 минут, о том, что завтра в 11 готовы к передаче, с просьбой уточнить пароль для охранника, <дата> в 12 часов 01 минуту, о том, что схему подтверждает, в 12 часов 18 минут сообщение с маркой автомашины «Фокус белый <номер>», 13 часов 33 минуты сообщение с просьбой уточнить способ получения информации, в 14 часов 20 минут утвердительный ответ «да»

В разделе телефонной книги обнаружены соединения: с абонентом «завод» <дата> в 17 часов 59 минут исходящий, длительность звонка 4 минуты 13 секунд, в 17 часов 23 минуты пропущенный; с абонентом «Голято» <дата> в 12 часов 33 минуты принятый, длительность 14 секунд, в 12 часов 44 минуты исходящий, длительность 11 секунд.

Мобильный телефон Нокиа модель 308, имей: <номер>, изъятый <дата> в ходе задержания <ФИО>8, в слоте для сим-карты обнаружена сим карта оператора мобильной связи «Мегафон» <номер>. В ходе осмотра установлено, что дата и время на мобильном телефоне не установлены. В разделе «сеансы чата» обнаружены смс – сообщения, имеющие отношение к уголовному делу с абонентом <номер>, согласно которым назначаются встречи, сообщена марка автомашины «фокус белый <номер> будет», с абонентом <номер>, с просьбой ответить, а также в разделе «все вызовы» обнаружены 32 соединения с абонентом <номер>, из которых 3 соединения <дата> (том 2 л.д. 119-140);

-постановлением о признании и приобщении мобильных телефонов Филипс Ксенум X 333 и Нокиа модель 308 к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 141);

- протоколом осмотра материалов ОРД от <дата>, предоставленных УФСБ России по Иркутской области сопроводительным письмом от <дата> за <номер>, в ходе которого осмотрены:

1. письмо врио начальника Управления ФСБ России по Иркутской области по сопроводительному письму от <дата> за <номер> о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2. рапорт начальника отделения УФСБ России по Иркутской области об обнаружении признаков преступления от <дата>;

3. постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности от <дата>;

4. постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата>;

5. протоколом опроса <ФИО>7;

6. бумажный конверт белого цвета; содержащий оптический диск, с файлами документов «защита»;

7. протокол опроса <ФИО>11;

8. бумажный конверт белого цвета с оптическим диском;

9. бумажный конверт белого цвета с оптическим диском;

10. сопроводительное письмо Ростелеком от <дата>;

11. приложение к письму Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» от <дата>;

12. ответ на запрос АО «Деловая Сеть – Иркутск» от <дата>;

13. ответ на запрос Дальневосточного филиала ПАО «Мегафон» (том 2 л.д. 153-167);

- постановлением о признании и приобщении материалов ОРД от <дата>, предоставленных УФСБ России по Иркутской области сопроводительным письмом от <дата> за <номер> к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 168-169);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрена электронная почта с адресом <данные изъяты>, в которой обнаружено 12 входящих электронных сообщений и 23 отправленных сообщения (том 3 л.д. 1-2);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств электронных писем с электронной почты с адресом <данные изъяты>, направленные в адрес сотрудников ОАО <данные изъяты>» (том 3 л.д. 3);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрены денежные средства, изъятые <дата> в ходе задержания Тайшина А.В., купюрами номиналом 5000 рублей в количестве 100 штук, в сумме 500000 рублей с серийными номерами: <номер>, а также муляж денежных средств купюрами номиналом 5000 в количестве 900 штук в сумме 4500000 рублей все с серийными номерами <номер> (том 3 л.д. 56-63);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных средств, изъятых <дата> в ходе задержания Тайшина А.В., купюрами номиналом 5000 рублей в количестве 100 штук, в сумме 500000 рублей с серийными номерами: <номер>, а также муляжа денежных средств купюрами номиналом 5000 в количестве 900 штук в сумме 4500000 рублей все с серийными номерами <номер> (том 3 л.д. 64 - 65);

-заключением специалиста Иркутского национального исследовательского технического университета от <дата> о стоимости конструкторско –технической документации, имеющейся на диске, изъятом при задержании Тайшина А.В., согласно которому для всех конструкторских чертежей в количестве 137746 штук средняя стоимость на <дата> составляет 578533200 рублей. Средняя арифметическая стоимость оцениваемой конструкторской документации (чертежи) составляет 515500630 рублей 40 копеек (том 3 л.д. 87-89);

    - постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <дата>, согласно которым у свидетеля <ФИО>10 изъяты служебные выписки на организацию доступа к файлам и папкам ОАО <данные изъяты> согласованные со специалистом по информационной безопасности Тайшиным А.В. (том 3 л.д. 117-120);

    - протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому осмотрены 16 служебных записок на организацию доступа к файлам и папкам ОАО <данные изъяты>», каждая из которых содержит согласование со специалистом по информационной безопасности Тайшиным А.В., о чем свидетельствует его подпись (том 3 л.д. 129-138);

    - постановлением о признании и приобщении 16 служебных записок от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> (СЗ <номер>), <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, без даты (СЗ <номер>), <дата>, без даты (СЗ <номер>), без даты (СЗ <номер>), <дата> на организацию доступа к файлам и папкам ОАО «<данные изъяты>» к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 129-138);

    - протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены:

детализация соединений абонента оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером <номер>, детализация соединений абонента оператора сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером <номер>. В ходе осмотра указанной детализации установлено соединения абонентского номера <номер> с абонентским номером <номер> <дата>, <дата>, <дата>, также установлено <дата> соединение абонентского номера <номер> с абонентским номером <номер> тип вызова – входящие смс-сообщения;

белый конверт с оптическим диском, на котором содержится детализация соединений абонентского номера <номер>, в ходе осмотра обнаружены соединения с абонентским номером <номер>, <адрес> 3 соединения, тип соединения – звонки; <дата> – одно сообщение и один звонок; <дата> 4 звонка и 8 смс-сообщений (том 3 л.д. 148-153);

- заключением эксперта <номер>,08 от <дата>, согласно которому в служебных записках от <дата>, без даты СЗ<номер>), <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> (СЗ <номер>), <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, без даты (СЗ <номер>), <дата>, без даты (СЗ <номер>), без даты (СЗ <номер>), <дата> рукописный текст, а также росчерк подписи, расположенный под этой рукописной записью выполнен Тайшиным А.В. (том 3 л.д. 166-174);

- постановлением о признании и приобщении детализации соединений абонента оператора сотовой связи «Т2 Мобайл» с абонентским номером <номер>, оптический диск с детализацией соединений абонента оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <номер> (том 3 л.д. 154);

    - постановлением о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО>8 в части вымогательства денежных средств прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, действия <ФИО>8 квалифицированы по ст. 330 ч. 1 УК РФ (том 4 л.д. 1-3);

    - постановлением о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО>8 в части самоуправства, то есть по ч. 1 ст. 330 УК РФ, на основании ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием (том 4 л.д. 6-7).

Достоверность, допустимость и относимость приведенных выше доказательств у суда сомнения не вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями потерпевшего, свидетелей и подсудимого, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертизы проведены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Тайшина А.В. в содеянном является установленной.

    Действия Тайшина А.В. подлежат квалификации по ст. 163 ч. 3 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, в целях получения имущества в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Тайшин А.В. требовал у <ФИО>7, являвшегося исполняющим обязанности генерального директора открытого акционерного общества «<данные изъяты>» под угрозой распространения сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «<данные изъяты>», распространение которых могло причинить существенный вред, возглавляемому потерпевшим открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», пять миллионов рублей, что в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ образует особо крупный размер хищения.

Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов <номер> от <дата>, у Тайшина А.В. <данные изъяты>

Оценивая заключение комиссии судебно психиатрических экспертов в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признает Тайшина А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Тайшиным А.В. преступление относится к категории особо тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого Тайшина А.В., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ на менее тяжкую.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении двух малолетних детей, принятие мер к заглаживанию вреда, а именно принесение извинений, состояние здоровья <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания Тайшину А.В., помимо обстоятельств смягчающих наказание, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд учитывает данные, о личности подсудимого, а именно то, что Тайшин А.В. имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, а также с учетом условий жизни подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу, что цели наказания – исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений – могут быть достигнуты при назначении подсудимому Тайшину А.В. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества. При этом суд также учитывает мнение потерпевшего, указавшего, что просит о назначении подсудимому минимально возможного наказания, не связанного с лишением свободы.

При назначении Тайшину А.В. наказания суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ.

Дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 163 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять, так как цели наказания, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без назначения дополнительных наказаний.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Тайшиным А.В. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Решая вопрос о мере пресечения до вступления в законную силу приговора, суд, с учетом мнения сторон по делу, считает необходимым меру пресечения подсудимому Тайшину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Тайшина Артема Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тайшину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Тайшина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с <дата>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Тайшину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: оптический диск ДВД-Р, 2 ДВД-РВ диска с пометками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», служебные записки на организацию доступа к файлам и папкам ОАО <данные изъяты>», блокнот в обложке бордового цвета с надписью «МДМ Банк», материалы ОРД, электронные письма с электронной почты с адресом <данные изъяты>, детализации соединений абонента оператора сотовой связи «Т2 Мобайл», находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле;

- внешний накопитель на жестких магнитных дисках марки Seagate (Сиагейт) серийный номер <данные изъяты>, находящийся в камере хранения ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области, - передать открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», поскольку на нем содержится информация, представляющая коммерческую тайну общества;

- мобильный телефон Нокиа и мобильный телефон Филипс Ксенум X 333, находящиеся в камере хранения ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области, - вернуть по принадлежности;

- денежные средства купюрами номиналом 5000 рублей в количестве 100 штук, в сумме 500000 рублей со следующими серийными номерами: <номер>, а также муляж денежных средств купюрами номиналом 5 000 в количестве 900 штук в сумме 4 500 000 рублей все с серийными номерами <номер>, находящиеся в камере хранения ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области, - вернуть по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить о желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий                      Н.Н. Кузнецова

<данные изъяты>

<данные изъяты>