Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-529/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 13 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., при секретаре Рыбаковой Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г. Иркутска Черных Л.Б., подсудимого Урожаева Валерия Валерьевича, адвоката Белокопытова А.К., предоставившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Урожаева Валерия Валерьевича, родившегося ****год <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г. Иркутск, СНТ «6-ая Пятилетка», <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего грузчиком в ИП Б., невоеннообязанного, судимого: 11.05.2004 Качугским районным судом <адрес> по <...>

находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урожаев В.В. ****год, около 21.50 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>А по <адрес>, садоводческого некоммерческого товарищества «6-я Пятилетка», <адрес>, г. Иркутска, где на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с Г., в ходе ссоры с последней, у него возник умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, принадлежащего Г., путем поджога, а именно: жилого дома размером 6х6 метров, стоимостью 450000 рублей, с установленными пластиковыми окнами на общую сумму 50000 рублей, вместе с находящимся в доме имуществом: газовая - электрическая плита стоимостью 8000 рублей, плитка электрическая двухкомфорочная стоимостью 3000 рублей, диван и шкаф на общую сумму 5000 рублей, холодильник стоимостью 5000 рублей, электро-мясорубка стоимостью 5000 рублей, маска газо-сварщика стоимостью 2000 рублей, стол, стулья и электрический чайник на общую сумму 3000 рублей, умывальник с подогревом стоимостью 5000 рублей, телевизор «Панасоник» стоимостью 7500 рублей, дивиди плеер «Самсунг» стоимостью 4700 рублей, кровать стоимостью 7000 рублей, с находившимся матрасом стоимостью 8000 рублей, кровать панцирная с двумя новыми матрацами общей стоимостью 2000 рублей, комод деревянный стоимостью 8000 рублей, комод пластиковый стоимостью 1500 рублей, карниз общей стоимостью 3800 рублей, шторы с тюлью общей стоимостью 5000 рублей, 3 подушки и 8 одеял общей стоимостью 8000 рублей, электрокультиватор стоимостью 7000 рублей, электроснегоуборочная машина стоимостью 15000 рублей, микроволновая печь стоимостью 3000 рублей, системы капельного полива в количестве 2 шт. по цене 4000 рублей каждая на общую сумму 8000 рублей, пластиковые стаканы под рассаду в количестве 180 шт., на общую сумму 5000 рублей, мотоблок стоимостью 25000 рублей, электрический наждак, стоимостью 3000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 20000 рублей, электрорубанок в количестве 2 шт., стоимостью 3000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, электрическая дрель стоимостью 4000 рублей, электрическая дрель стоимостью 3000 рублей, электрическая пила стоимостью 7000 рублей, углошлифовальная машина большая, стоимостью 5000 рублей, угловая шлифовальная машина маленькая стоимостью 3000 рублей, шуруповерт стоимостью 2700 рублей, циркулярная пила с мотором стоимостью 10000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Урожаев В.В. в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, в результате которых может быть уничтожено данное имущество, действуя умышленно и целенаправленно, взял имевшуюся у него при себе пластиковую бутылку, в которой находился измененный в результате испарения нефтепродукт - бензин, который является легковоспламеняющейся жидкостью, вставил в бутылку отрезок ткани для длительности горения, и, применив неустановленный источник открытого пламени, воспламенил легкогорючую жидкость в бутылке, которую в дальнейшем бросил на крышу <адрес>А по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «6-я Пятилетка», <адрес>, г. Иркутска, где произошло возгорание жидкости на кровле дома, в виде закопчения, после чего бутылка с горящим пламенем упала на деревянный тротуар, расположенный около дома, где произошло возгорание досок, после чего данная бутылка была затушена Г., которая предотвратила дальнейшее возгорание. Таким образом, Урожаев В.В. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Г. своими действиями предотвратила поджог дома и находящегося в доме имущества. В случае доведения Урожаевым В.В..В. преступления до конца Г. был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 718 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, предъявленное обвинение подсудимому понятно, вину признал полностью. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознал.

Адвокат Белокопытов А.К. заявленное своим подзащитным ходатайство поддержал. Относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств им не оспаривается.

Прокурор Черных Л.Б. согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшая Г. о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала, что подтверждается ее заявлением.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает, что все условия постановления приговора в особом порядке, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый Урожаев Валерий Валерьевич согласен, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Урожаев Валерий Валерьевич суд квалифицирует по преступлению ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, его участие в воспитании несовершеннолетнего и малолетнего детей своей сожительницы, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает, что Урожаев Валерий Валерьевич ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершено им при рецидиве, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд также признает нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, послужившее причиной совершения им преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отягчающих обстоятельств, его личных и характеризующих данных, суд, с учетом необходимости влияния назначенного наказания на исправление Урожаев Валерий Валерьевич считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию, согласно установленному графику 2 раза в месяц, пройти курс лечения и медико-социальной реабилитации от алкоголизма.

Поскольку подсудимым совершено преступление, носящее характер неоконченного преступления – в виде покушения, при назначении наказания необходимо применить требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания требований ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и в действиях подсудимого имеют место отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает основания применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, которое относится к категории средней тяжести, на менее тяжкую.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ****год, у Урожаев Валерий Валерьевич выявляется расстройство личности и поведения органической этиологии в связи со смешанными заболеваниями (раннего, травматического, токсического генеза) и синдром зависимости от алкоголя средней стадии, активная зависимость. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Урожаев Валерий Валерьевич мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Признаков умственной отсталости не выявлено. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается, т.к. не представляет социальной опасности для себя, либо других лиц, либо для причинения им иного существенного вреда. Как лицо, страдающее алкогольной зависимостью средней стадии, Урожаев Валерий Валерьевич, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации, которые ему не противопоказаны (л.д. 113-118).

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Урожаев Валерий Валерьевич в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, в связи с чем, суд признает подсудимого Урожаев Валерий Валерьевич вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Исковые требования не заявлены.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: бутылку, сданную в камеру хранения ОП-8 МУ МВД России «Иркутское», следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Урожаев Валерий Валерьевич признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию, согласно установленному графику 2 раза в месяц, пройти курс лечения и медико-социальной реабилитации от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство: бутылку, сданную в камеру хранения ОП-8 МУ МВД России «Иркутское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись)