Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-364/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

дело № 1-364/2017                                                г. Хабаровск

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2017г.     Индустриальный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего: судьи Письменной В.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Васильевой Ю.А.

подсудимой: Шумиловой А.И.

защитника: адвоката Демидас Н.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре: Селищевой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шумиловой Анастасии Ивановны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    17 марта 2017 года в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Шумилова А.И. находясь в <адрес> но <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 205000 рублей, а также паспорт гражданина и иные важные личные документы при следующих обстоятельствах:

            Так 17 марта 2017 года в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Шумилова А.И. находилась в комнате <адрес> в <адрес> у своего знакомого ФИО1 Увидев на столе в комнате указанной квартиры, смартфон "ЮЭмАй Роум" ("UMI ROME"), принадлежащий ФИО1 и предположив, что указанный смартфон может представлять материальную ценность, 17 марта 2017 года в период с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут в комнате <адрес> в <адрес> у Шумиловой А.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение, чужого имущества, а именно имущества ФИО1, находящегося в указанной комнате.

    Реализуя свой преступный корыстный умысел, Шумилова А.И. 17 марта 2017 года в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате ФИО1, спит, за ее действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению ее преступного умысла, подошла к столу, стоящему в комнате, после чего путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв со стола, смартфон "ЮЭмАй Роум" ("UMI ROME"), в корпусе серебристого цвета, ИМЕЙ 1 №(№. ИМЕЙ 2 №, стоимостью 5000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора ПАО "МТС" принадлежащая ФИО1 материальной ценности для него не представляющая, смартфон находился в чехле из кожзаменителя черного цвета материальной ценности для ФИО1 не представляющем. В чехле от смартфона находились банковская карта ПАО "Сбербанк России" №, выданная ФИО1 и расчетная банковская карта ПАО "Сбербанк России" Виза Классик № не именная, принадлежащие ФИО1 и материальной ценности для него не представляющие.

            После чего, находясь в указанный период времени в комнате <адрес> в г.Хабаровске и заведомо зная, что ФИО1 является собственником автомобиля "ТОЙОТА КАЛДИНА" ("TOYOTA CALDINA") государственный регистрационный номер №, понимая, что указанный автомобиль представляет материальную ценность, у Шумиловой А.И. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО1, а именно указанного автомобиля с целью его последующей продажи.

            Шумилова А.И понимая, что для последующей реализации похищенного ею автомобиля "ТОЙОТА КАЛДИНА" ("TOYOTA CALDINA") государственный регистрационный номер № (РУС) принадлежащего ФИО1 ей понадобятся документы на указанный автомобиль, ключи с брелоком сигнализации от указанного автомобиля, а также ключи от квартиры по адресу <адрес> дли дальнейшего последующего беспрепятственного выхода из данной квартиры, зная, что ФИО1 хранит указанные документы и ключи в карманах своей куртки, продолжая осуществление своего преступного корыстного умысла 17 марта 2017 года в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Шумилова А.И. подошла к вешалке расположенной в прихожей указанной квартиры, после чего воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, за ее действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению ее преступного умысла, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, достав из карманов куртки, имущество, паспорт и иные важные документы ФИО1, материальной ценности для него не представляющие, а именно:

            Портмоне из кожзаменителя, материальной ценности для ФИО1 не представляющее, в котором находились: свидетельство о регистрации транспортного средства 27 19 № выданное МРЭО ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю 06 марта 2014 года на регистрацию автомобиля "ТОЙОТА КАЛДИНА" ("TOYOTA CALDINA") государственный регистрационный номер № (РУС), собственник ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу <адрес>; Водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории "В", выданное ГИБДД 2701 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, дата выдачи 01 ноября 2012 года, паспорт гражданина РФ № выданный 10 июня 2010 года отделом УФМС России по Хабаровскому краю в Индустриальном районе г. Хабаровска на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>. с надетой на нем обложкой из кожзаменителя темно-серого цвета, при этом в паспорте находилось страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, свидетельство выдано 07 марта 2007 года; связку ключей с брелоком охранной сигнализации от автомобиля "ТОЙОТА КАЛДИНА" ("TOYOTA CALDINA") государственный регистрационный номер №); связку ключей от входной двери <адрес> в <адрес>.

            Затем Шумилова А.И. продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, 17 марта 2017 года в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, используя похищенные ею ключи от квартиры, открыла двери <адрес> в <адрес>, вышла из квартиры, и закрыв двери квартиры со стороны подъезда, вышла из <адрес> в <адрес>, подошла к припаркованному напротив подъезда № <адрес> в <адрес> автомобилю "ТОЙОТА КАЛДИНА" ("TOYOTA CATDINA") государственный регистрационный помер №) стоимостью 200000 рублей, принадлежащему ФИО1, и реализуя свой преступный корыстный умысел направленные на тайное хищение указанного автомобиля, с помощью ранее похищенного в <адрес> в <адрес> ею ключа от автомобиля с брелоком сигнализации, сняла автомобиль с сигнализации, после чего, сев за руль указанного автомобиля, вставила ключ в замок зажигания, приведя двигатель в рабочее состояние. Затем Шумилова А.И. с места совершения преступления, с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1, скрылась, распорядившись похищенным но своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 205000 рублей.

            В судебном заседании подсудимая Шумилова А.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и гражданским иском, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленным подсудимой.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шумиловой А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и иного важного личного документа.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся с категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание Шумиловой А.И. вины, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращению похищенного имущества, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкое, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Шумиловой А.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута без изоляции от общества, а наказание ей возможно назначить в виде лишения свободы без его реального отбывания с учетом положений ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от назначенного наказания не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит взысканию с подсудимой в сумме 5000 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как с виновного лица.

руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шумилову Анастасию Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ штрафа в размере 30000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Шумиловой А.И. назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Шумилову А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Шумиловой А.И. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Шумиловой Анастасии Ивановны в пользу ФИО1 ущерб в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                       В.А.Письменная