Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-594/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск          17 октября 2017 год

Дело № 1-594/2017

                        

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника Хабаровского транспортного прокурора Крикливенко С.Н.

Защитника Лазько С.А. представившего удостоверение № 1072 и ордер 0058211 от 28.08.2017

Подсудимого : Головкина Максима Дмитриевича

При секретаре Залесовой Э.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВКИНА МАКСИМА ДМИТРИЕВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ч. 226.1 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Головкин М.Д. в период с 21.06.2017 по 04.07.2017 незаконно, умышленно, совершил перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:

Головкин М. Д., находясь по месту своего жительства по адресу: г. Хабаровск, ул. Шатова, <адрес> в точно неустановленное время до 01 часа 08 минут местного времени 21.06.2017 для собственного употребления, без цели сбыта, решил осуществить заказ через коммуникационную сеть «Интернет» из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации препаратов для набора мышечной массы тела, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. В результате чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Головкин М.Д., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что вышеуказанные препараты запрещены к обороту на территории Российской Федерации и перемещению через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежностьнаступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, в нарушение требований п. 1 ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза, частей 1, 3 ст. 317 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», пункта 7 Правил таможенного оформления и таможенногоконтроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденных приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 03.12.2003№ 1381, подпункта 2.1.1 п. 2 ст. 18 Всемирной почтовой конвенции от12.08.2008, утвержденной распоряжением Правительства РоссийскойФедерации от 15.01.2014 № 16-р, 21.06.2017 до 01 часа 08 минут местного времени, используя принадлежащий ему адрес электронной почты maksimkal3-1997@mail.ru, сформировал заказ на иностранном сайте препаратов для личного употребления с целью набора мышечной массы тела, содержащих сильнодействующие вещества, а именно - жидкость в 10-тиампулах с наименованием «Testosterone propionate 100 mg/ml» общей массой11,0 г, являющуюся раствором, содержащим сильнодействующее вещество -сложный эфир 1 - тестостерона (17бета гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она),таблетки    в    пяти блистерных упаковках в    количестве100 штук, с наименованием «TURANABOL chlorodechidromethyltestosterone 10 мг», общей массой 10,0 г, содержащие сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бетагидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З -он).

После чего, Головкин М.Д., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, с целью доставки препаратов спортивного питания из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в его адрес, 21.06.2017 в 15 часов 28 минут местного времени, находясь в офисе ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. Хабаровск, Центральный район, ул. Пушкина д. <адрес>, используя терминал банкомата по средствам перевода на счет кошелька Яндекс деньги № осуществил перечисление денежных средств в сумме 3000 рублей, за сформированный ранее заказ спортивных препаратов, содержащих в своем составе вышеуказанные сильнодействующее вещества.

Затем, неустановленное следствием лицо в неустановленное следствие время и месте, находящееся в г. Минск Республики Беларусь до 09 часов 25 минут 24.06.2017 сформировало для отправки международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора RR651541196BY, в соответствие с заказом, и направило его посредством международной почтовой связи из г. Минска Республики Беларусь на имя Головкина Максима Дмитриевича по адресу последнего: 680009, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Шатова, <адрес>

26.06.2017 в 04 часа 13 минут московского времени международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора № прибыло на территорию Российской Федерации в сортировочный центр «Шереметьево АОПП» (авиационное отделение перевозки почты) по адресу: Московская область, г. Химки, территория Аэропорт Шереметьево.

28.06.2017 в 00 час 36 минут времени г. Хабаровска международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора RR651541196BY прибыло в Хабаровский МСЦ (магистральный сортировочный центр), расположенный по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожного района, ул. Ленинградская, <адрес> откуда 30.06.2017 в 08 часов 35 минут местного времени было направлено в отделение почтовой связи ФГУП «Почта России» №, для вручения адресату, а именно Головкину М.Д.

Одновременно Головкин М.Д. 24.06.2017 в период времени с 23 часов 09 минут местного времени до 23 часов 09 минут местного времени 03.07.2017, используя персональный компьютер с доступом в коммуникационную сеть «Интернет», отслеживал через сайт почты России, по средствам получения уведомлений на личный адрес электронной почты maksimkal3-1997@mail.ru, передвижение международного почтового отправления по номеру почтового идентификатора RR651541196BY, то есть с момента регистрации почтового отправления до момента поступления в отделение почтовой связи № ФГУП «Почта России» по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, ул. Демьяна Бедного, д<адрес>, о чем 03.07.2017 в 23 часа 09 минут местного времени Головкин М.Д. был уведомлен, по средствам получения сообщения на личный адрес электронной почты.

04.07.2017 около 13 часов 50 минут Головкин М.Д. прибыл в отделение почтовой связи № ФГУП «Почта России» по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, ул. Демьяна Бедного, д. <адрес> где получил международное почтовое отправление RR651541196BY поступившее от Тихонова Александра, РБ, г. Минск, индекс <адрес>, до востребования, адресованное: Головкину Максиму Дмитриевичу, Россия, Хабаровский край, Хабаровск, Шатова, <адрес> которое в период времени с 14 часов 25 минут по 14 часов 30 минут местного времени этого же дня в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было изъято у него сотрудниками Хабаровской таможни.

Таким образом, Головкин М.Д. в период с 21.06.2017 по 04.07.2017 незаконно, умышленно, по средствам почтовой связи, совершил незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь, являющейся государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС препаратов для набора мышечной массы тела, содержащих сильнодействующие вещества, а именно - жидкость в 10-тиампулах с наименованием «Testosterone propionate 100 mg/ml» общей массой11,0 г, являющуюся раствором, содержащим сильнодействующее вещество -сложный эфир 1 - тестостерона (17бета-хидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она),таблетки    в    пяти блистерных упаковках    в количестве 100 штук, с наименованием «TURANABOL chlorodechidromethyltestosterone 10 мг», общей массой 10,0г, содержащие сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17беха-хидрокси-17альфа-метиландросх-1,4-диен-3-он), находящихся в международном почтовом отправлении за номером почтового идентификатора № в виде посылки.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Головкин М.Д. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Головкин М.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Лазько С.А., государственного обвинителя Крикливенко С.Н., поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Обвинение, с которым согласился Головкин М.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Головкина М.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

     Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Головкина М.Д. - совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, характеризуется по материалам уголовного дела по месту жительства исключительно положительно, вину в совершении преступления полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался

     К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Головкина М.Д., его явку с повинной и активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, состояние здоровья.

     Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание Головкину М.Д. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к последнему при назначении наказания ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначение Головкину М.Д. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимому Головкину М.Д. ст. 64, 68 ч. 3, 81 и 82 Уголовного Кодекса Российской Федерации у суда нет.

     В соответствии со ст. 316 п.10 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый Головкин М.Д. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГОЛОВКИНА МАКСИМА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 226.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Головкина М.Д. ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условное осуждение с испытательным сроком в ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Головкина М.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Головкина М.Д. по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Головкина М.Д. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу: жидкость в 10-ти ампулах с надписями «Testosterone propionate 100ml», общей массой 11,0 г являющаяся раствором, содержащимсильнодействующее вещество - сложный эфир 1 - тестостерона (17бета-рокси-5 альфа-андрост-1-ен-З-она); - таблетки в пяти блистерных упаковках в количестве    100 штук с надписями    «TURANABOL chlorodechidromethyltestosterone 10 мг», общей массой 10,0 г являющиеся летками,    содержащим сильнодействующее вещество гидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-тиландрост-1,4-диен-З-он) – хранящиеся в камере хранения Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с представлением в суд акта об уничтожении.

видеозапись с камеры видеонаблюдения с банкомата, расположенного в офисе Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» по адресу: г. Хабаровск, Пушкина, <адрес> изъятой на диске в ходе выемки 17.07.2017. (том 1 л.д.131-133); видеозапись явки с повинной, полученной 04.07.2017 от Головкина М.Д. (том 1 л.д.148-150); бланк вторичного извещения, содержащий сведения о получении 4.07.2017 Головкиным М.Д. международного почтового отправления №том 1 л.д.154-156); копия чек-ордера от 21.06.2017, предоставленная подозреваемым Головкиным М.Д. 08.08.2017.(том 1 л.д. 116-118) - хранящихся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство, заявленное с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течении одного года со дня его вступления в законную силу.

Председательствующий: Л.В.Александрова

Справка: приговор в апелляционном порядке не обжалован,

вступил в законную силу 28.10.2017 г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова