Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-183/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Дело № 1-183/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Ярославль 06 октября 2017 г.

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Саловой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского р-на г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Качалова Е.В.,

её защитника – адвоката Копицына А.С. (ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Качалова Е.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качалов Е.В. обвиняется в покушении на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Согласно обвинению, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 57 мин., находясь в <адрес>, Качалов Е.В. приобрела на сайте «AliExpress.com» GSM-трекер «Mini A8», предназначенный для негласного получения акустической информации.

ДД.ММ.ГГГГ указанное устройство поступило с территории Финляндии в место международного почтового обмена по адресу: <адрес>, и в ходе таможенного досмотра было обнаружено и изъято.

В судебном заседании от защитника поступило ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием Качалова Е.В. Подсудимый заявленное ходатайство поддержал, прокурор полагал возможным прекратить уголовное преследование по предложенному основанию.

Выслушав мнение сторон и исследовав материалы дела, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ прекращение уголовного дела возможно в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо совершило преступление впервые и если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ, отнесено законом к преступлениям средней тяжести. Качалов Е.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в детальном изложении обстоятельств его совершения, предоставлении доступа к аккаунту интернет-магазина, участии в осмотре квартиры и вещественных доказательств.

Реальных общественно опасных последствий действия Качалова Е.В. не повлекли, его поведение перестало носить общественно опасный характер.

Учитывая указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Качалова Е.В. в связи с деятельным раскаянием.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 254, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению Качалова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ, прекратить в связи с деятельным раскаянием, то есть по основанию, предусмотренному ст. 28 УПК РФ.

Меру пресечения Качалову Е.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «iPhone 4S», выданный на ответственное хранение Качалову Е.В., - оставить у законного владельца;

- GSM-трекер «Mini A8», кабель «USB – mini-USB», бумажный буклет, почтовую упаковку, полимерный пакет – уничтожить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья     А.В. Александров


 

Приговоры судов по ст. 138.1 УК РФ

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Каюмов Р.Р. совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина в связи с приобретением и сбытом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (далее – СТС НПИ).Статьями 23 и 24 К...

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Демиденко А.Ю. в неустановленное следствием время в период с по , находясь в в г.Владивостоке, посредствам сети «Интернет» через веб-сайт ***, действуя умышленно, в нарушение порядка реализации специальных технических средств, предн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru