Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-182/2017 | Причинение смерти по неосторожности

дело № 1-182/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль    25 сентября 2017 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Лупанов С.В.,

при секретаре Дегтяревой Ю.М., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Матвиенкова А.А.,

защитника Гречишкина Ю.Д. (удостоверение № 175, ордер № 011496 от 22.09.2017),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению

Матвиенкова Алексея Александровича, дата года рождения, уроженца ***, судимого:

1) 16.12.2005 Красноперекопским районным судом г. Ярославля по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

Освобожденного 28.06.2010 по отбытию срока наказания;

2) 22.03.2017 мировым судьей судебного участка № 1 Заволжского судебного района г. Ярославля (с учетом апелляционного постановления Заволжского районного суда г. Ярославля от 26.05.2017) по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

содержащегося под стражей по настоящему делу с 03.07.2017,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвиенков Алексей Александрович совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

20.06.2017 в период с 06 часов 00 минут до 08 часов 02 минут между находящимися у себя по месту жительства по адресу: г. Ярославль, ул. Кавказская, д.43, кв.89, Матвиенковым А.А. и Андреевой А.П. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Матвиенков А.А., действуя по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и последующей смерти Андреевой А.П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом сложившейся ситуации и окружающей обстановки, должен был и мог их предвидеть, с силой толкнул руками Андрееву А.П. в область правого плеча, в результате чего Андреева А.П., не удержав равновесие на ногах, упала па пол, при этом ударившись при падении туловищем и конечностями о расположенный на полу комнаты стул, в результате чего, Андреевой А.П. были причинены следующие телесные повреждения: - закрытая тупая травма груди, в комплекс которой входят: множественные переломы левых ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, «ушиб» левого легкого, левосторонний гемоторакс, на что указывают: кровоизлияние в левую плевральную полость (200 мл); кровоизлияния под пристеночную плевру слева в проекции 4-10-го ребра но нескольким анатомическим линиям; три повреждения пристеночной плевры слева в проекции 6-8-го ребер по средней подмышечной линии; множественные переломы 4-10-го левых ребер между срединно-ключичной и околопозвоночной линиями с кровоизлияниями в прилегающие мягкие ткани; кровоизлияния под легочную плевру и в ткань субплеврального отдела обеих долей левого легкого; кровоизлияние в бронхиальное древо левого легкого. Данная закрытая тупая травма груди, в соответствии с п.6.1.10, п.6.1.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 №194н, является опасным для жизни человека повреждением, и по этому признаку вред, причиненный здоровью Андреевой А.П., относится к тяжкому. Наступление смерти Андреевой А.П. 20.06.2017 на месте происшествия находится в прямой причиной связи с указанной закрытой тупой травмой груди; - по одному кровоподтеку в нижнем отделе живота слева и в среднем отделе живота справа; по одному кровоподтеку на наружной поверхности верхней и средней третей левого плеча; кровоподтек на задие-наружной поверхности левого локтевого сустава и верхней трети левого предплечья, поверхностная резаная рана на задне-наружной поверхности верхней трети левого предплечья. Данные повреждения в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 №194н, являются поверхностными, которые у живых лиц, как правило, не влекут за собой расстройства здоровья (вреда здоровью). Наступление смерти Андреевой А.П. связи с указанными повреждениями не имеет.

В судебном заседании Матвиенков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, выразивший свое мнение письменно при окончании предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Матвиенков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Матвиенкова А.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Матвиенков А.А. совершил преступление небольшой тяжести, судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает его активное способствование расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Матвиенкова А.А. усматривается простой рецидив преступлений.

Принимая во внимание сведения о степени общественной опасности совершенного Матвиенковым А.А. преступления, а также характеризующие его данные, суд считает, что только наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.

При определении Матвиенкову А.А. размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Достаточные основания для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ Матвиенковым А.А. было совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заволжского судебного района г. Ярославля от 22.03.2017, вступившего в законную силу с учетом апелляционного постановления Заволжского районного суда г. Ярославля от 26.05.2017. При решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд принимает во внимание то обстоятельство, что новое преступление совершено подсудимым менее чем через месяц после назначения ему условного наказания. Данное обстоятельство, наряду с иными неудовлетворительными характеризующими данными, свидетельствует об игнорировании подсудимым норм надлежащего поведения, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости отмены ему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Матвиенкова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Матвиенкову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заволжского судебного района г. Ярославля от 22.03.2017, вступившего в законную силу с учетом апелляционного постановления Заволжского районного суда г. Ярославля от 26.05.2017.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заволжского судебного района г. Ярославля от 22.03.2017 (с учетом апелляционного постановления от 26.05.2017), окончательно назначить Матвиенкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвиенкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.09.2017, с зачетом в этот срок времени его задержания с последующим содержанием под стражей с 03.07.2017 по 24.09.2017 включительно.

Вещественные доказательства: 1) предметы одежды с трупа Андреевой А.П.: брюки, носки, футболку – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, 2) компакт-диски с видеозаписью проверки показаний Матвиенкова А.А. на месте от 10.07.2017 и с ходом и результатами психофизиологического исследования – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, так и об участии адвоката.

Судья                                С.В. Лупанов