Приговор суда по ч. 2 ст. 232 УК РФ № 1-139/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

                             Дело № 1-139/2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                       06 июля 2017 года.

    Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Мозжухине А.А.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Ступаковой Е.А.,

подсудимых Рахимова Д.Р., Ефимовой Е.В.,

защитников – адвокатов адвокатской конторы Дзержинского района г.Ярославля Кузнецовой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № (в защиту интересов Ефимовой Е.В.), Алехина А.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № (в защиту интересов Рахимова Д.Р.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Рахимова Дмитрия Раисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26.04.2011 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.07.2014 года по отбытии срока наказания, 12.08.2014 года установлен административный надзор сроком на 6 лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Ефимовой Елены Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимой:

- 01.12.2016 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год, испытательный срок продлен постановлением Дзержинского районного суда г. Ярославля от 03.05.2017 года на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рахимов Д.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, согласно которого он 16 декабря 2016 года около 22 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан на лестничной площадке шестого этажа <адрес>, и 16 декабря 2016 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 46 минут в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области в помещении служебного кабинета УНК УМВД России по Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащееся в полимерном пакете, и хранимое им в пачке из-под сигарет, в кармане брюк.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, наркотическое средство - а- пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N- метилэфедрона, включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в Списке I указанного Перечня, независимо от их содержания в смеси, являются психотропным веществом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество а- пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N- метилэфедрона, (массой <данные изъяты> грамма), является крупным размером.

Также, подсудимые Рахимов Д.Р., Ефимова Е.В. согласились с предъявленным им обвинением в том, что они в один из дней в период с 01 по 10 сентября 2016 года, имея умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с содержанием притона для потребления наркотических средств, вступили в преступный сговор на совершение указанного преступления, и в период с момента достижения между собой договоренности о совершении преступления до 16 декабря 2016 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, содержали притон в помещении комнаты арендуемой <адрес>. <адрес>, принадлежащей по праву собственности ФИО6 и ФИО7, не осведомленным о преступных действиях Рахимова Д.Р. и Ефимовой Е.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в данный период времени Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В. совместно поддерживали помещение вышеуказанной квартиры в функциональном состоянии, умышленно использовали квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств лицами, не проживающими в данной квартире на законных основаниях, а именно: создали необходимые условия для совместного незаконного хранения приобретаемого     наркотического средства - а-пирролидиновалерофенона, которое является производным наркотического средства N- метилэфедрона, и его потребления лицами из числа наркопотребителей, информируя последних о существовании притона, обеспечивая им свободный доступ в жилище. Кроме того, в целях реализации задуманного, Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В. действуя совместно и согласованно, в рамках общего преступного умысла, принимали меры безопасности, такие как запирание дверей в квартире, регулировали посещаемость притона, исключая доступ в дом посторонних лиц, осуществляли сокрытие следов потребления наркотических средств путем уборки помещения квартиры после посещений притона наркопотребителями.

    В целях реализации преступного умысла Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В. действуя совместно и согласованно, в период содержания притона приспособили жилую комнату квартиры для незаконного хранения наркотического средства а-пирролидиновалерофенона, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона и для потребления наркотиков, предоставляя возможность наркопотребителям пользоваться системами водоснабжения и канализации, предметами мебели для размещения посетителей притона, а также предоставляя им наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, обеспечивая при необходимости медицинскими жгутами и стеклянными емкостями для приготовления инъекций для внутривенного употребления а-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство «N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так, в период с вышеуказанного момента достижения между собой договоренности о совместном совершении преступления до 16 декабря 2016 года, Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В., действуя в рамках общего преступного умысла, по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору содержали притон, предоставляя помещение комнаты ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 для потребления наркотических средств, а именно:

- 12 сентября 2016 года Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где ими были созданы необходимые условия для употребления наркотических средств, обеспечили доступ в квартиру с целью незаконного потребления наркотического средства а-пирролидиновалерофенона, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, ФИО10 и ФИО11, которые в тот же день в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, разместившись на предоставленных им Рахимовым Д.Р. и Ефимовой Е.В., местах в помещении квартиры по указанному адресу, потребили неустановленное     количество наркотического средства а-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, приобретенного совместно Рахимовым Д.Р. и Ефимовой Е.В. После употребления ФИО10 и ФИО11 наркотического средства, Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В., в целях сокрытия следов преступления и дальнейшего поддержания квартиры в функциональном состоянии в качестве притона для потребления наркотических средств, произвели уборку помещения;

- 16 сентября 2016 года Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где ими были созданы необходимые условия для употребления наркотических средств, обеспечили доступ в квартиру с целью незаконного потребления наркотического средства а-пирролидиновалерофенона, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, ФИО10 и ФИО11, которые в тот же день в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, разместившись на предоставленных им Рахимовым Д.Р. и Ефимовой Е.В., местах в помещении квартиры по указанному адресу, потребили неустановленное количество наркотического средства а-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, приобретенного совместно Рахимовым Д.Р. и Ефимовой Е.В. После употребления ФИО10 и ФИО11 наркотического средства, Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В., в целях сокрытия следов преступления и дальнейшего поддержания квартиры в функциональном состоянии в качестве притона для потребления наркотических средств, произвели уборку помещения;

- 26 сентября 2016 года Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где ими были созданы необходимые условия для употребления наркотических средств, обеспечили доступ в квартиру с целью незаконного потребления наркотического средства а-пирролидиновалерофенона, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, ФИО9, которая в тот же день в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, разместившись на предоставленных ей Рахимовым Д.Р. и Ефимовой Е.В., местах в помещении квартиры по указанному адресу, потребила неустановленное количество наркотического средства а-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, приобретенного совместно Рахимовым Д.Р. и Ефимовой Е.В. После употребления ФИО9 наркотического средства, Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В., в целях сокрытия следов преступления и дальнейшего поддержания квартиры в функциональном состоянии в качестве притона для потребления наркотических средств, произвели уборку помещения;

- 28 сентября 2016 года Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где ими были созданы необходимые условия для употребления наркотических средств, обеспечили доступ в квартиру с целью незаконного потребления наркотического средства а-пирролидиновалерофенона, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, ФИО9 и ФИО8, которые в тот же день в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, разместившись на предоставленных им Рахимовым Д.Р. и Ефимовой Е.В., местах в помещении квартиры по указанному адресу, потребили неустановленное количество наркотического средства а- пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N- метилэфедрона, приобретенного совместно Рахимовым Д.Р. и Ефимовой Е.В. После употребления ФИО9 и ФИО8 наркотического средства, Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В., в целях сокрытия следов преступления и дальнейшего поддержания квартиры в функциональном состоянии в качестве притона для потребления наркотических средств, произвели уборку помещения;

- 07 декабря 2016 года Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где ими были созданы необходимые условия для употребления наркотических средств, обеспечили доступ в квартиру с целью незаконного потребления наркотического средства а-пирролидиновалерофенона, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, ФИО8, который в тот же день в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, разместившись на предоставленных ему Рахимовым Д.Р. и Ефимовой Е.В., местах в помещении квартиры по указанному адресу, потребил неустановленное количество наркотического средства а-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, приобретенного совместно Рахимовым Д.Р. и Ефимовой Е.В. После употребления ФИО8 наркотического средства, Рахимов Д.Р. и Ефимова Е.В. в целях сокрытия следов преступления и дальнейшего поддержания квартиры в функциональном состоянии в качестве притона для потребления наркотических средств, произвели уборку помещения.

16 декабря 2016 г. незаконная деятельность Рахимова Д.Р. и Ефимовой Е.В., связанная с содержанием притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимых при их согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Рахимов Д.Р., Ефимова Е.В. - оба - виновным себя признали полностью. При этом пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые также подтвердили, что ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознают.

    Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитников не поступило.

Виновность Рахимова Д.Р. и Ефимовой Е.В. в объеме обвинения, изложенного в приговоре, помимо признания ее подсудимыми, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимые не оспаривают.

Вместе с тем, из предъявленного Рахимову Д.Р. обвинения доказательств факта приобретения им наркотического средства не следует, с учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому Рахимову Д.Р. обвинения квалифицирующий признак приобретения наркотического средства, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Также суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых указание на предоставление подсудимыми комнаты по адресу: <адрес>, при осуществлении ими преступного умысла по содержанию притона, «неустановленным следствием лицам» как вмененное в общем виде, без уточнения конкретных фактических обстоятельств.

Так же суд квалифицирует действия Рахимова Д.Р., Ефимовой Е.В. – обоих – по ч. 2 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Суд учитывает, что Рахимов Д.Р., совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких.

К смягчающим наказание Рахимова Д.С. обстоятельствам суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 232 УК РФ, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание Рахимова Д.С. обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он осуждался за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. С учетом изложенного, при назначении Рахимову Д.Р. наказания по обоим совершенным преступлениям, суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Рахимова Д.Р. суд учитывает, что он в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит (т.1 л.д. 140-141), согласно представленной характеристике по месту жительства на Рахимова Д.Р. поступали жалобы от соседей (т.1 л.д. 143), по данным инспектора, осуществляющего административный надзор, Рахимов Д.Р. допускал нарушения, установленных ему ограничений, в связи с чем привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 144).

Ефимова Е.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние ее здоровья.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положении ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимой Ефимовой Е.В. суд учитывает, что она в психиатрическом диспансере на учете не состоит (т.1 л.д. 204), с <данные изъяты> по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 208).

    Санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 232 УК РФ предусматривают безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

    С учетом наличия в действиях Рахимова Д.Р. опасного рецидива преступлений, совершения Ефимовой Е.В. тяжкого преступления в период условного осуждения, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимым наказания положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.

    Однако суд считает возможным не назначать Рахимову Д.Р. и Ефимовой Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы, и Рахимову Д.Р. в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания обоим подсудимым суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рахимова Дмитрия Раисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца,

-по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рахимову Д.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахимову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06.07.2017 года.

    Признать Ефимову Елену Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ефимовой Е.В. приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от 01.12.2016 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от 01.12.2016 года, окончательно назначить Ефимовой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06.07.2017 года.

    <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий жалоб и представления.

Судья                          И.Н. Темяжникова