Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-455/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

                                                                                                      Дело № 1-455/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                       4 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Верхотуровой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.,

подсудимого – Афанасьева В.П.,

защитника – адвоката Калачинского А.А.,

при секретаре Бабкине А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию на территории Российской Федерации и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев В.П. в один из дней в период времени с 01.01.2017 nq; 26.03.2017, находясь в <адрес>, посредством сети «Интернет», через веб-сайт ***, действуя умышленно, в нарушение порядка реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, установленного указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 «О видах продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», и в нарушение установленного Федеральным законом РФ № 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» порядка оборота специальных технических средств, используя свой персональный компьютер «sony vaio», незаконно приобрел специальные технические средства: - 3 устройства «GPS трекер» которые согласно заключению эксперта № 119 от 22.05.2017 и заключению эксперта № 157 от 21.06.2017, относятся к категории специальных технических средств предназначенных для негласного получения и регистрации акустической информации (пункт 1 перечня утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 № 770), а также специальными техническими средствами для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов (пункт 8 перечня утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 № 770) оформив заказ на их доставление. Своими умышленными преступными действиями Афанасьев В.П.незаконно приобрел специальные технические средства, предназначенные длянегласного получения информации. После чего, Афанасьев В.П. разместил насайте *** объявление о продаже устройства - «GPS трекер», припомощи которого возможно ведение скрытой аудио записи и осуществлениескрытого контроля за перемещением объектов, то есть предназначенного длянегласного получения информации. 04.04.2017, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут, находясь на участке местности в районе дома 13 по ул. Махалина в г. Владивостоке, Афанасьев В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и неизбежность их наступления в результате общественно-опасных последствий, в виде последующего использования третьими лицами в случае сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, достоверно зная, что у него отсутствует выдаваемая органами ФСБ России в соответствии со ст. 1 Указа Президента РФ № 21 от 09.01.1996 «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за её пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», лицензия на деятельность по реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, физическими лицами, в то время как указанное устройство соответствует специальным техническим средствам для негласного получения и регистрации акустической информации (пункт 1 перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 770), а также специальным техническим средствам для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов (пункт 8 перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 770), незаконно сбыл старшему оперуполномоченному УФСБ России по Приморскому краю майору Моторину В.А., действовавшему в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальное техническое устройство, предназначенное для негласного получения и регистрации акустической информации, а также негласного контроля за перемещением транспортных средств, и других объектов - «GPS - трекер со встроенным радиомикрофоном с передачей информации по каналу сотовой связи, с возможностью скрытого прослушивания и аудиозаписи на съемную карту памяти», которое согласно заключению эксперта № 119 от 22.05.2017 соответствует категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации акустической информации и негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов (пункты 1 и 8 перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года №770), ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию (утв. постановлением Правительства РФ от 2000 года № 214, с изменениями от 27 ноября 2006 года, 8 декабря 2010 года).

Афанасьевым В.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.П. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной юридической оценкой действий подсудимого Афанасьева В.П. и квалифицирует их по ст. 138.1 УК РФ – незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

Афанасьевым В.П. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.

Афанасьев В.П. имеет постоянные место работы, регистрации и место жительства, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>, ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница №», <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афанасьеву В.П. на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афанасьеву В.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Афанасьева В.П. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить исходя из указанных обстоятельств.

Правила ст. 62 ч. 5 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом наличия смягчающих обстоятельств, на назначение наказания в виде штрафа судом не применяются, поскольку данный вид наказания менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 138.1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Афанасьева В.П., не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать Афанасьева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Афанасьева В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: GPS трекер с портативными радиомикрофонами с передачей информации по каналу сотовой связи и картами памяти, модель трекера - МТ90, версия V4 - 3 шт., наручные детские электронные часы с портативными радиомикрофонами с передачей информации по каналу сотовой связи, модель часов Q50 - 3 шт., наручные детские электронные часы с портативными радиомикрофонами с передачей информации по каналу сотовой связи, модель часов ZGPAX S22, наручные детские электронные часы с портативными радиомикрофонами с передачей информации по каналу сотовой связи, модель часов ZGPAX S888, - уничтожить, оптический DVD-R диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                  Н.А. Верхотурова