Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-380/2017 | Оскорбление представителя власти

                                                                                                                  Дело № 1-380/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                             07 августа

2017 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Владивостока Верхотуровой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Савченко О.А.;

подсудимого Деревягина А.С.,

защитника – адвоката Скакун А.Л.,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Бабкине А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Деревягина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», не военнообязанного, имеющего регистрацию и проживающего на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревягин А.С. в период с 16 часов 44 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории парка «Минный городок», на участке местности, расположенном на расстоянии около 150 метров от <адрес> в <адрес>, желая воспрепятствовать законной деятельности представителя власти – полицейского взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> старшего сержанта полиции ФИО11, назначенной на данную должность приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в форменном обмундировании сотрудника полиции установленного образца, при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, на основании постовой ведомости расстановки нарядов на службу на ДД.ММ.ГГГГ, действующей в соответствии с ч. 2, 5, 11 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции», п. 3.1 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБППСП УМВД России по <адрес> подполковником полиции ФИО6, которая, в том числе, обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать, противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в парках и других общественных местах, пресекать административные правонарушения, активно нести патрульно-постовую службу, решительно пресекать нарушения    общественного порядка, предупреждать совершение преступлений на маршруте патрулирования и прилегающей к нему территории, в ответ на законные требования ФИО11 о прекращении нарушения общественного порядка, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступлений общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений ФИО11, и, желая их наступления, нанес один удар кулаком по голове ФИО11, причинив последней сильную физическую боль и повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы (ЧМТ) - сотрясения головного мозга, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не более 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью человека, тем самым, применив в отношении представителя власти ФИО11 насилие, опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.

Он же, в период с 16 часов 44 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, перед совершением преступления; предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и после его совершения, находясь на территории парка «Минный городок», на участке местности, расположенном на Расстоянии около 150 метров от <адрес> в <адрес>, желая воспрепятствовать законной деятельности представителей власти – полицейского взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> старшего сержанта полиции ФИО11, назначенной на данную должность приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в форменном обмундировании сотрудника полиции установленного образца, при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, на основании постовой ведомости расстановки нарядов на службу на ДД.ММ.ГГГГ, действующей в соответствии с ч. 2, 5, 11 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции», п. 3.1 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБППСП УМВД России по <адрес> подполковником полиций ФИО6, а также полицейского взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по <адрес> младшего сержанта полиции ФИО7, назначенного на данную должности приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции установленного образца, при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, на основании постовой ведомости расстановки нарядов на службу на ДД.ММ.ГГГГ, действующего в соответствии с ч. 2, 5, 11 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции», должностной инструкции, утвержденной 26:04.2017 командиром ОБППСП УМВД России по <адрес> полиции ФИО6, которые, в том числе, обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранят! угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в парках и других общественных местах, пресекать административные правонарушения, активно нести патрульно-постовую службу, решительно пресекать нарушения общественного порядка, предупреждать совершение преступлений на маршруте патрулирования и прилегающей к нему территории, в ответ на законные требования ФИО11 и ФИО7 о прекращении нарушения общественного порядка, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов власти, и, желая их наступления; публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО8, ФИО9, ФИО10, унижая честь и достоинство представителей власти, поочередно высказал в адрес представителей власти ФИО11 и ФИО7 оскорбительные выражения, в том числе в грубой нецензурной форме, тем самым оскорбив ФИО11 и ФИО7 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, чем унизил их честь и достоинство как представителей власти.

Деревягиным А.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Деревягин А.С. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в его отсутствие.

Потерпевшая ФИО11 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд соглашается с предложенной юридической оценкой действий подсудимого и квалифицирует действия Деревягина А.С. по ч. 2 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей или в связи с их исполнением.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных Деревягиным А.С. преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни подсудимого.

Деревягиным А.С. совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести и к тяжким преступлениям.

Оснований для изменения категории тяжкого преступления судом не усмотрено.

Деревягин А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянные место жительства и место работы, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы г. Владивостока не состоит, в Приморском краевом наркологическом диспансере наблюдался с 22.11.2001, снят с учета 31.07.2014, в настоящее время на диспансерном наблюдении не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Деревягину А.С. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличии на иждивении подсудимого гражданской супруги и ее малолетнего ребенка, наличие заболеваний у подсудимого и его гражданской жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Деревягину А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - в виде обязательных работ, поскольку с учетом указанных обстоятельств данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания.

При назначении наказания подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

Правила ст. 62 УК РФ на назначение наказания за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - в виде обязательных работ, судом не применяются, поскольку данный вид наказания менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

При определении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется правилами частичного сложения наказаний, предусмотренными ст. 69 ч. 3 УК РФ, учитывает ст. 71 УК РФ (где 8 часов обязательных работ соответствуют 1 дню лишения свободы) и применяет ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в деле отсутствуют.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать Деревягина ФИО17 виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений с учетом требований ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Деревягину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Деревягину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

    Обязать Деревягина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Деревягина А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                       Н.А. Верхотурова