Решение суда о признании незаконными пунктов решения общего собрания членов ЖСК № 2- 2610/2015 ~ М-2049/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 апреля 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Попова Б.Е., при секретаре Абалымовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Светайловой Т.Ф., Курпушиной И.А., Масловой Л.П. к ЖСК «Регион» о признании незаконными пунктов решения общего собрания членов ЖСК,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании незаконными решения общего собрания членов ЖСК о внесении строчки в единый платежный докум ент – субсидиарная ответственность по обязательствам юридического лица. Тариф <данные изъяты>. на 1 кв.м. квартирных площадей сроком на 3 месяца с октября ДД.ММ.ГГГГ и во исполнения постановления Правительства РФ выбрать способ для сбора средств на капитальный ремонт дома ЖСК, создание специального счета обязательного фонда капитального ремонта в СБ РФ., мотивируя тем, что данными решениями нарушены права собственников жилых помещений не входящих в члены ЖСК, а также на том основании, что данными решениями ЖСК вышло за пределы установленных законом полномочий.

Светайлова Т.Ф., Карпушина И.А. в судебное заседание явились, иск поддержали.

Маслова Л.П. в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, иск не признал.

Представитель третьего лица в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

При таких обстоятельствах имеются основания для рассмотрения дела по существу при данной явке.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

Решением общего собрания членов ЖСК «Регион» от ДД.ММ.ГГГГ установлено:

П.9 Внести строчку в единый платежный документ – субсидиарная ответственность по обязательствам юридического лица. Тариф <данные изъяты>. на 1 кв.м. квартирных площадей сроком 3 месяца начиная с ДД.ММ.ГГГГ года.

П. 10 Во исполнения постановления Правительства РФ выбрать способом для сбора средств на капитальный ремонт создание специального счета ЖСК «Регион» обязательного фонда капитального ремонта в СБ РФ.

При этом указанное собрание по мнению суда было проведено в рамках общего собрания членов ЖСК в порядке ст. 117 ЖК РФ и не может являться общим собранием собственников жилья на том основании, что в водной части протокола указывается только на присутствующих членов ЖСК и подсчет голосования по поставленным вопроса проводился только с учетом голосов членов ЖСК.

Согласно ст. 117 ЖК РФ п. 2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

Таким образом решение в части п. 9 о внесении строчки в единый платежный документ – субсидиарная ответственность по обязательствам юридического лица. Тариф <данные изъяты> на 1 кв.м. квартирных площадей сроком 3 месяца начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, не может являться законным и распространяться на всех собственников жилых помещений в доме по адресу: <адрес>Однако согласно платежных документов представленных собственниками жилых помещений не являющиеся членами ЖСК указанный пункт «суб. ответст. по обязат. юр.лица» был включен в платежный документ собственников жилых помещений.

Соответственно п. 9 решения общего собрания членов ЖСК вынесен в отношении всех собственников жилых помещений в нарушение требований закона, ввиду чего не может являться законным и обоснованным.

Вместе с этим на основании ст. 399 ГК РФ на собственников жилых помещений не может быть возложена субсидиарная ответственность, при этом согласно ст. 123.2 ч. 2 члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. Истцы не являются членами ЖСК и соответственно на них не может быть возложена субсидиарная ответственность.

Решение общего собрания закрепленное в п. 10 протокола от ДД.ММ.ГГГГ года, где членами ЖСК решено создать специальный счет фонда капитального ремонта в СБ РФ, каких либо обязанностей у собственников жилых помещений которыми являются Светайлова Т.Ф. и Маслова Л.П. не порождают, а соответственно данным пунктом их права не нарушаются.

Требования Карпушиной И.А. также заявлены не обоснованно, так как ее право данным решением общего собрания членов ЖСК не нарушено, так как она не является не собственником жилого помещения в доме ЖСК не член ЖСК.

Соответственно и основания заявленные в порядке требований ч. 1 ст. 176, 44 ЖК РФ в части незаконности вынесенного решения об открытии счета обязательного фонда капитального ремонта, так как для собственников помещений не являющихся членами ЖСК каких либо обязанностей не порождаю, являются не обоснованными.

На основании приведенных выше норм закона, и принимая во внимание установленные судом обстоятельства, оснований для признания п. 10 решения общего собрания членов ЖСК незаконным, не имеется оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать незаконным решение общего собрания членов ЖСК «Регион» от ДД.ММ.ГГГГ в части п. 9 «Внести строчку в единый платежный документ – субсидиарная ответственность по обязательствам юридического лица. Тариф <данные изъяты>. на 1 кв.м. квартирных площадей сроком 3 месяца начиная с ДД.ММ.ГГГГ года».

В удовлетворении требований в части признания незаконным решения общего собрания членов ЖСК «Регион» от ДД.ММ.ГГГГ в части п. 10 «Во исполнения постановления Правительства РФ выбрать способом для сбора средств на капитальный ремонт создание специального счета ЖСК «Регион» обязательного фонда капитального ремонта в СБ РФ» – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца через Черемушкинский районный суд г. Москвы после вынесения решения в окончательной форме.

Судья Б.Е. Попов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о выселении из незаконным и предоставление места в комнате общежития Академии, суд

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании приказа Проректора РАНХ и ГС И.В.Федотова № ОТ дд.мм.гггг в части п.п. 1 и 2. о выселении из незаконным и предоставление места в комнате общежития Академии, мотивируя тем, что в договоре найма ...

Решение суда о разделе финансового лицевого счета, обязании произвести перерасчет платежей, внести соответствующие изменения

Трафилькина ФИО12 обратилась в суд с иском к ГКУ «ИС » о признании действий незаконными, обязании отменить указание о разделе финансового лицевого счета, обязании произвести перерасчет платежей, внести соответствующие изменения, мотивируя свои тре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru