Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-134/2017 | Вымогательство

Дело №(№)

ПРИГОВОР

ИФИО1

<адрес>                                                                                          10.02.2017 года

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи                    Цыплаковой Л.А.

с участием государственного обвинителя      

помощника прокурора Первомайского                              

района <адрес>                                                       Гуменчук М.Е.

подсудимого                                                                       Хикметкли Ф.Э.о.

защитника по уд.1073, ордеру 184 от ДД.ММ.ГГГГ.      Николаева Н.Е.

при секретаре                                                                        Пархоменко Д.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Хикметли Фархада Эльчин оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хикметли Ф.Э.о. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, организованной группой, а также совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью улучшения своего материального благополучия, решило создать организованную группу для совершения тяжких преступлений на территории <адрес> – хищений чужого имущества путем обмана, а именно: дорогостоящих автомашин, а также денежных средств кредитных организаций.

С целью реализации своего преступного умысла и получения максимального преступного дохода, неустановленное следствием лицо осознавало, что необходимо привлечь к совершению преступлений лиц, нуждающихся в денежных средствах и готовых в силу своих моральных качеств совершать преступления под его руководством, то есть создать организованную группу, лидером которой он будет являться.

С этой целью, неустановленное лицо, намеренно скрывая достоверные сведения о своей личности для обеспечения личной безопасности в случае разоблачения деятельности группы, находясь в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель, предприняло ряд мер, направленных на создание преступной группы, выразившихся в подборе членов преступной группы, а именно: вовлекло лиц, с которыми было знакомо продолжительное время, поддерживало дружеские и доверительные отношения, нуждавшихся в денежных средствах и готовых в силу своих моральных качеств совершать преступления, а именно; имеющих криминальный опыт граждан «Л» и «К», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО6,(в отношении которого Первомайским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), разъяснив им цель создания организованной группы – для совершения тяжких преступлений на территории <адрес> – хищений чужого имущества путем обмана, а именно: дорогостоящих автомашин, их последующей легализации, а также хищение денежных средств кредитных организаций.

Указанные лица добровольно вошли в состав организованной группы, руководство которой неустановленное лицо возложило на себя.

Объединившись с целью совершения преступлений, неустановленное следствием лицо, распределило между членами организованной группы - гражданами «Л» и «К», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО6 - роли при совершении преступлений, с учетом возможности (вариантов) их перераспределения и взаимозаменяемости друг друга, в зависимости от конкретных обстоятельств хищения.

Впоследствии, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью приискания и привлечения лиц, на которых будут оформляться дорогостоящие автомашины, находящиеся в фирмах, занимающихся арендой транспортных средств, не осведомляя последних о преступной деятельности организованной группы, в организованную группу гражданами «Л» и «К», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, был привлечен Хикметли Ф.Э.о., с которым они поддерживали приятельские отношения, которого в полном объеме осведомили о преступном умысле группы. Хикметли Ф.Э.о., не имея легального источника дохода и нуждаясь в денежных средствах, согласился на предложение граждан «Л» и «К», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тем самым добровольно вошел в состав организованной группы в составе граждан «Л» и «К», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ФИО6, под руководством неустановленного следствием лица.

Члены организованной группы - неустановленное следствием лицо, граждане «Л», «К», уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, ФИО6 и Хикметли Ф.Э.о. (с ДД.ММ.ГГГГ) действовали в соответствии с общим планом, действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели.

Члены организованной группы разрабатывали план совершения преступлений, выбирали место совершения преступления - фирму проката автомашин, подыскивали объект преступного посягательства – дорогостоящую автомашину, после чего, ФИО6, используя заранее приготовленные подложные документы - паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение на имя ФИО7 с вклеенной в них фотографией ФИО6, предоставленные организатором преступной группы - неустановленным следствием лицом, оформлял договоры аренды автомашин с собственниками интересующих организованную группу автомашин, придавая сделке аренды автомашины вид гражданско-правовых отношений, тем самым вводя последних в заблуждение относительно своих преступных намерений. Затем, ФИО6, с целью придания правомерного вида владения автомашиной, в отделении № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, используя подложные документы: договор купли-продажи с собственником автомашины и паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО7, с вклеенной фотографией ФИО6, регистрировал право собственности на похищенные путем обмана автомашины на имя ФИО7, то есть легализовывали похищенное имущество для последующей реализации третьим лицам, не осведомленным о преступной деятельности организованной группы.

В то время, как другие участники организованной группы - неустановленное следствием лицо или гражданин «Л», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершали согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия совершению преступления, подыскивали покупателей на похищенные путем обмана автомашины и реализовывали их.

Для реализации общих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана - денежных средств, принадлежащих кредитным организациям, члены организованной группы выбирали место совершения преступления - кредитную организацию, используя заранее приготовленные поддельные паспорта на имя ФИО18., ФИО7, предоставленные организатором преступной группы - неустановленным следствием лицом, в которые была вклеена фотография ФИО6, используя которые ФИО6 оформлял кредитные договоры, вводя сотрудников кредитных организаций в заблуждение относительно своих намерений, предоставляя заведомо ложную информацию о личности заемщика, и получал денежные средства или право получения товара - бытовой техники.

Данный план предусматривал распределение ролей и функций между участниками организованной группы, последовательность и сроки совершаемых ими преступных действий.

Согласно распределению ролей, неустановленное следствием лицо осуществляло руководство группой и контролировало действия ее членов, что выразилось в следующем:

- предоставляло ФИО6 перед совершением преступления поддельные документы на имя ФИО7 и ФИО8 с вклеенной в них фотографией ФИО6;

- подыскивало объекты преступных посягательств;

- определяло время и способ совершения преступлений;

- подготовило и предоставилоФИО6 ложные сведения о личности заемщика (ФИО8 и ФИО7): месте работы, размере заработной платы, контактные номера телефонов работодателя, которые тот укажет банковским работникам при оформлении анкеты на получение кредитов;

- решало вопрос о сбыте похищенных путем обмана автомашин;

- участвовал в легализации похищенного имущества и последующего его сбыта;

- распределяло денежные средства, вырученные от преступной деятельности;

- принимало непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях.

Член организованной группы – гражданин «Л», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстной заинтересованности согласно разработанному с неустановленным следствием лицом плану, принимал активное участие в преступной деятельности группы, выразившееся в следующем:

- предоставлял денежные средства на оформление автомашин в аренду, на оплату первоначального взноса за товар, приобретавшийся в кредит;

- подыскивал место совершения преступления и объекты преступных посягательств;

- привлек в организованную преступную группу ранее ему знакомого Хикметли Ф.Э.о.;

- участвовал в легализации похищенного имущества и последующего его сбыта;

- принимал непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях.

Член организованной группы – гражданин «К», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли:

- подыскивал место совершения преступления и объекты преступных посягательств;

- привлек в организованную преступную группу ранее ему знакомого Хикметли Ф.Э.о.;

- принимал непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях.

Член преступной группы ФИО6, действуя, согласно отведенной ему роли в совершении преступлений, принимал меры к осуществлению механизма хищения и обеспечению сокрытия результатов преступной деятельности, выразившиеся в следующем:

- оформлял договоры аренды автомашин с собственниками автомашин по подложному паспорту гражданина Российской Федерации на имя ФИО7;

- регистрировал право собственности похищенных автомашин в отделении № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес> по подложному паспорту гражданина Российской Федерации на имя ФИО7;

- оформлял кредитные договоры в кредитных организациях, используя подложные паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО8 и ФИО7, предоставляя тем самым заведомо ложную информацию о личности заемщика;

- участвовал в легализации похищенного имущества и последующего его сбыта.

Член преступной группы – Хикметли Ф.Э.о., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, принимал меры к осуществлению механизма хищения, выразившиеся в следующем:

- приискивал и привлекал лиц, на которых будут оформляться дорогостоящие автомашины, находящиеся в фирмах, занимающихся арендой транспортных средств, не осведомляя последних о преступной деятельности организованной группы;

- участвовал в легализации похищенного имущества и последующего его сбыта.

Для постоянной связи между собой, координации и слаженности общих преступных действий участники организованной преступной группы использовали мобильные телефоны: гражданин «Л», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство - с sim - картами с абонентскими номерами №; ФИО6 с sim-картами с абонентскими номерами №; Хикметли Ф.Э.о. с sim-картами с абонентскими номерами №.

Однако в день совершения преступления участники организованной группы зачастую мобильные телефоны с собой не брали, с целью конспирации своих преступных действий и создания мнимого алиби.

В целях обеспечения своей безопасности sim-карты мобильных телефонов члены организованной группы регистрировали на подставных лиц, которые меняли после совершения преступления.

Во время совершения преступлений и непосредственно после них, для мобильности и быстроты передвижения, в качестве средств совершения преступлений, участники организованной группы использовали неустановленные следствием автомашины, которые с целью конспирации, постоянно меняли.

Таким образом, организованная группа, в составе ее лидера - неустановленного следствием лица, граждан «Л», «К», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ФИО6 и Хикметли Ф.Э.о. характеризовалась основными признаками группы лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, выраженных в следующем:

- устойчивостью - группа имела стабильный состав, не позднее чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока ее действия не были пресечены сотрудниками полиции, осуществляла планирование и тщательную подготовку к совершению каждого преступления;

- сплоченностью группы, которая заключалась в единстве умысла, направленного на хищение путем обмана автомашин и денежных средств кредитных организаций на территории <адрес>, осознании всеми участниками общей корыстной цели функционирования группы – обогащение путем извлечения постоянных доходов от преступной деятельности и своей принадлежности к ней;

- стабильностью состава группы, постоянством форм и методов преступной деятельности, которые обеспечивали функционирование преступной группы в течение длительного периода времени - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пока ее действия не были пресечены сотрудниками полиции;

- технической оснащенностью, заключавшейся в использовании при подготовке к совершению преступлений средств мобильной связи и транспорта при совершении преступлений;

- функциональным распределением ролей между участниками группы, состоящим в том, что в соответствии с разработанным планом каждому члену организованной группы отводились определенные роли при подготовке к совершению преступлений и в ходе их совершения, в связи с чем, группа действовала слаженно и организованно.

Сплоченная, основанная на личных дружеских связях и общих корыстных интересах, устойчивая организованная группа под руководством неустановленного следствием лица за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила следующие тяжкие преступления:

ДД.ММ.ГГГГ хищение денежных средств Публичного акционерного общества «Совкомбанк» в сумме 53 850 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ хищение денежных средств Общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» в сумме 15000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ хищение денежных средств Публичного акционерного общества РОСБАНК в сумме 400000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ хищение денежных средств Общества с ограниченной ответственностью «Сетелем Банк» в сумме 40 080 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ хищение денежных средств Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в сумме 62991 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ хищение путем обмана автомашины марки «Toyota Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак № rus, принадлежащей ФИО9, стоимостью 1150000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ хищение путем обмана автомашины марки «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак № rus, принадлежащей ФИО10, стоимостью 246683 рубля 33 копейки;

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ легализацию имущества - автомашины марки «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак № rus, приобретенной в результате совершения хищения путем обмана;

ДД.ММ.ГГГГ хищение путем обмана автомашины марки «LexusRX400H» государственный регистрационный знак № rus, принадлежащей ФИО14, стоимостью 1006321 рубль 43 копейки;

ДД.ММ.ГГГГ легализацию имущества - автомашины марки «LexusRX400H» государственный регистрационный знак № rus, приобретенной в результате совершения хищения путем обмана.

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, «Л» и «К», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Хикметли Ф.Э.о. и неустановленное следствие лицо, действуя в составе организованной группы, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества – автомашины марки «LexusRX400Н», государственный регистрационный знак № rus, принадлежащей ФИО14. решили похитить указанную автомашину под видом аренды в фирме проката Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее – ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>А.

Так, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в один из дней января 2015, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, «Л» и «К», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно разработанного плана и отведенной им роли в организованной группе, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, дали указание Хикметли Ф.Э.о. приискать лиц, имеющих водительское удостоверение, для того, чтобы оформить автомашину в прокат, с целью дальнейшего ее хищения.

В неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Хикметли Ф.Э.о., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, приискал Потерпевший №1, неосведомленного о преступном умысле организованной группы, для оформления в аренду автомашины марки «LexusRX400H» государственный регистрационный знак № rus, в фирме проката ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, которую последний должен был передать участникам организованной группы.

С целью реализации совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Потерпевший №1, не осведомленный о преступной деятельности организованной группы, совместно с Хикметли Ф.Э.о., действовавшим согласно отведенной ему роли в совершении преступления, прибыл в ООО <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>А, осуществляющее сдачу в аренду транспортные средства третьим лицам, где указал о необходимости арендовать автомашину марки «LexusRX400H» государственный регистрационный знак № rus, стоимостью 1 006 321 рубль 43 копейки, принадлежащую ФИО14, и используемую данной организацией на основании заключенного с последним договора аренды автомобиля № б/н от ДД.ММ.ГГГГ.

Находясь в помещении вышеуказанной организации, Потерпевший №1 обратился к менеджеру по работе с клиентами ООО <данные изъяты> ФИО11, в должностные обязанности которого входила консультация лиц по аренде автотранспортных средств, подготовка документов, необходимых для передачи в аренду транспортных средств, осмотр, непосредственная выдача, а так же, прием арендуемого транспортного средства, достиг договоренности о получении в аренду автомашины марки «LexusRX400H» государственный регистрационный знак №/125 rus, принадлежащей ФИО14 Удостоверив личность Потерпевший №1, ФИО11 составил договор субаренды транспортного средства (в двух экземплярах), условия субаренды транспортного средства, а также акт приема-передачи субарендованного транспортного средства.

Далее, Потерпевший №1 совместно с ФИО11, находясь по адресу: <адрес>А. произвел осмотр автомашины марки«LexusRX400H» государственный регистрационный знак № rus, по окончании которого ФИО11 предоставил Потерпевший №1 для подписания договор субаренды транспортного средства без экипажа № б/н от ДД.ММ.ГГГГ (в двух экземплярах), в соответствии с которым Потерпевший №1 арендовалась автомашина марки «LexusRX400H» государственный регистрационный знак № rus, сроком на двое суток с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, без права передачи данной автомашины третьим лицам и ее отчуждения, условия субаренды транспортного средства, а также акт приема-передачи субарендованного транспортного средства, которые были подписаны Потерпевший №1 и переданы ФИО11

Также Потерпевший №1 передал ФИО11 денежные средства в сумме 15 000 рублей, полученные им от Хикметли Ф.Э.о., который в свою очередь получил их от гражданина «Л», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве залога за арендуемое автотранспортное средство и в качестве оплаты за аренду указанной автомашины за двое суток, после чего ФИО11 передал Потерпевший №1 договор субаренды транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины марки «LexusRX400H» государственный регистрационный знак № rus на имя ФИО14 серия № № от 0 ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство без ограничения числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, один ключ от автомашины и саму автомашину марки «LexusRX400H» государственный регистрационный знак № rus.

Получив, таким образом, путем обмана автомашину марки «LexusRX400H» государственный регистрационный знак № rus, Хикметли Ф.Э.о., действовавший согласно отведенной роли в организованной группе, по указанию граждан «Л», «К», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылся, тем самым похитив вышеуказанную автомашину.

Таким образом, Хикметли Ф.Э.о., действуя умышленно, в составе организованной группы, совместно с гражданами «Л», «К», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, совершил хищение путем обмана чужого имущества - автомашины «LexusRX400H» государственный регистрационный знак № rus, принадлежащей ФИО14, причинив последнему ущерб в особо крупном размере на сумму 1 006 321 рубль 43 копейки.

Приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 осужден по ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 174.1, п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хикметли Ф.Э.о., игнорируя действующие нормы закона, не имея стойких социальных связей, желая улучшить свое материальное положение, решил завладеть чужим имуществом путем незаконного требования передачи чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Потерпевший №1, под надуманным предлогом вынужденного возврата автомашины «LexusRX400H» государственный регистрационный знак № ru в фирму проката ООО <данные изъяты> ранее полученной Потерпевший №1 в прокат, тем самым Хикметли Ф.Э.о. сформировал у себя преступный умысел на совершение вымогательства.

С целью реализации преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хикметли Ф.Э.о. совместно с неустановленными следствием лицами, неосведомленными об его преступном умысле, приехал по адресу <адрес>, где находился ФИО12 и, находясь в вышеуказанной квартире, стал ожидать Потерпевший №1

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 14 по <адрес> в <адрес> приехал ФИО13, после чего Хикметли Ф.Э.о. попросил отвезти их по адресу: <адрес>, на что Потерпевший №1 согласился.

Подъехав к дому <адрес> в <адрес>, Хикметли Ф.Э.о. применяя физическую силу, за ворот куртки вытащил Потерпевший №1 из автомашины и провел в <адрес>, расположенную на девятом этаже <адрес> по <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя надуманный повод для вымогательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, выдвинул Потерпевший №1 незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 950 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хикметли Ф.Э.о., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно применил в отношении Потерпевший №1 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении кулаком не менее 7 ударов в район челюсти, и не менее 10 ударов ногами в область тела и головы, при этом Хикметли Ф.Э.о., запугивая и подавляя волю к сопротивлению, оказывая психологическое воздействие на Потерпевший №1, напоминал о событиях, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, сопровождая применение насилия требованиями передачи ему денежных средств, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья.

После чего, не получив от Потерпевший №1 денежных средств, Хикметли Ф.Э.о. его отпустил.

Таким образом, Хикметли Ф.Э.о., действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, незаконно, не имея на то законных оснований, требовал от Потерпевший №1 передачи принадлежащих последнему денежных средств в размере 950 000 рублей, то есть совершил вымогательство с применением насилия, в крупном размере.

По ходатайствуподсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуХикметли Ф.Э.о. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которым обвиняется Хикметли Ф.Э.о, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие ФИО14 и Потерпевший №1 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник, подсудимый Хикметли Ф.Э. в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевших.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Хикметли Ф.Э. верно квалифицированы:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, организованной группой (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО14);

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия в крупном размере (по преступлению в отношении потерпевшего Потерпевший №1).

В судебном заседании изучалась личность подсудимого, который ранее не судим, по месту проживания соседями характеризуется исключительно положительно, тренером Федерального бокса по <адрес> характеризуется также положительно, имеет ряд грамот и дипломов за участие в соревнованиях по боксу, также положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, на учете в ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» и в ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» не состоит, иждивенцев не имеет.

С учетом материалов дела, касающихся характеристики личности подсудимого, анализируя его поведение в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний, суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хикметли Ф.Э.о. совершил умышленные преступления, которые в силу требований ст. 15 УК РФ являются тяжкими.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном,.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хикметли Ф.Э.о. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер содеянного, несмотря на обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не усматривается оснований для изменения категории преступлений, совершенных Хикметли Ф.Э.о. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

О наличии у него тяжелых, хронических заболеваний, иждивенцах либо лицах, нуждающихся в постороннем уходе, а также иных характеризующих данных о своей личности подсудимый суду не сообщил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть, совершенных преступлений и их последствия, роль подсудимого в их совершении, принимая во внимание мнение гос.обвинителя и потерпевших по мере наказания, суд полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Хикметли Ф.Э.о. за совершенные им преступления в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела судом не установлено.

При определении наказания подсудимому Хикметли Ф.Э.о. в отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Размер наказания в виде лишения свободы определяется Хикметли Ф.Э.о. в соответствии с правилами назначения наказания, предусмотренными для лиц, в отношении которых уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, - судом не усматривается.

Назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимый Хикметли Ф.Э.о. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывал.

Убедительных доводов о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества защитником подсудимого суду указано не было.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Так как вещественные доказательства по данному уголовному делу являются одновременно вещественными доказательствами по уголовному делу №, выделенному в отдельное производство и по которому судебное разбирательство еще не проводилось, вопрос об этих вещественных доказательствах при вынесении данного приговора судом по существу не решается. Вопрос в отношении остальных вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хикметли Фархада Эльчина оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО14) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Потерпевший №1) - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Хикметли Фархаду Эльчину оглы определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хикметли Фархада Эльчин оглы в виде домашнего ареста отменить, взять под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием осужденного в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по <адрес> до момента отправления к месту отбытия наказания.

Срок наказания Хикметли Ф.Э.о. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии апелляционного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья:                                           Л.А. Цыплакова