Решение суда о принятии мер по обеспечению иска, рассматриваемого в третейском суде № 2-5273/2017 ~ М-4212/2017

Российская федерация

Центральный районный суд <адрес>

630099, <адрес>

Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ года                                           <адрес>

    Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Е.А. Певина,

    рассмотрев заявление ПАО «С» в лице <адрес> отделения № о принятии мер по обеспечению иска, рассматриваемого в третейском суде

УСТАНОВИЛ:

    ПАО «С» в лице <адрес> отделения № обратилось в Центральный районный суд <адрес> с заявлением о принятии обеспечительных мер по иску, рассматриваемому в третейском суде.

Судом установлено, что в производстве Третейского суда при Автономной некоммерческой организации «Н» находится исковое заявление ПАО «С» в лице <адрес> отделения № к индивидуальному предпринимателю Ш А.И., К Б.В. о взыскании в солидарном порядке задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанным судом вынесено постановление о принятии мер по обеспечению иска. Место третейского разбирательства назначено в <адрес>.

В соответствии со ст. 25 Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации» любая сторона третейского разбирательства может обратится в компетентный суд с заявлением об обеспечении иска.

В соответствии с ч. 4 ст. 25 указанного Федерального закона, заявление об обеспечении иска рассматриваемого в третейском суде, подаётся стороной в третейском разбирательстве в компетентный суд по месту осуществления третейского разбирательства или по месту нахождения имущества, в отношении которого могут быть приняты обеспечительные меры.

К заявлению об обеспечении иска прилагаются доказательства предъявления иска в третейский суд, определение третейского суда о принятии обеспечительных мер, а также доказательства уплаты государственной пошлины в порядке и размере, которые установлены федеральным законом.

Суд, исследовав материалы дела, полагает, что заявление ПАО «С» в лице <адрес> отделения № подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

    В соответствии с п. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

    Согласно ст. 2 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», компетентным судом является арбитражный суд субъекта Российской Федерации по спорам, подведомственным арбитражным судам, районный суд по спорам, подведомственным судам общей юрисдикции, в соответствии с подсудностью, установленной арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

    Исходя из субъектного состава участников судебного разбирательства, гражданский спор, заявленный ПАО «С» в лице <адрес> отделения № в третейский суд, относится к подсудности судов общей юрисдикции, в связи с чем, Центральный районный суд <адрес> является компетентным судом для решения вопроса о принятии мер по обеспечению иска, рассматриваемого в третейском суде.

    Ходатайство об обеспечении иска подлежит удовлетворению, так как, учитывая, что ответчик может совершить действия направленные на отчуждение, сокрытие, уничтожение, принадлежащего ему имущества, непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение в будущем решения третейского суда.

При этом суд полагает возможным принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на любое имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ш А.И., К Б.В., где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни выражалось, в пределах суммы исковых требований, а именно № рублей № копеек.

В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ взысканию с должника в пользу заявителя подлежит государственная пошлина, оплаченная заявителем при обращении в суд.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 139 - 140 ГПК РФ, ст. 25 ФЗ «О третейских судах в РФ», суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на любое имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ш А.И., К Б.В., где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни выражалось, в пределах суммы исковых требований, а именно № рублей № копеек.

Меры по обеспечению иска сохранить до фактического исполнения решения третейского суда или до получения исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

    Взыскать солидарно с индивидуального предпринимателя Ш А.И., К Б.В. в пользу ПАО «С» расходы по оплате государственной пошлины в размере № рублей.

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд в течение 15 дней, путем подачи жалобы через суд вынесший настоящее определение.

Судья                                 Е.А. Певина


 

Примеры решений третейских судов:

Решение суда о принятии мер по обеспечению иска, рассматриваемого в третейском суде

ПАО «С» в лице отделения № обратилось в Центральный районный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер по иску, рассматриваемому в третейском суде.Судом установлено, что в производстве Третейского суда при Автономной некоммерческой организац...

Решение суда об отмене решения Постоянно действующего Третейского судапри обществе с ограниченной ответственностью «Юридическая компания «ЮРАМ - Консалт» от ДД.ММ.ГГГГ

Савельева Н.Н.обратилась в суд с заявлением об отмене решения Постоянно действующего Третейского Суда при ООО «Юридическая компания «ЮРАМ - Консалт»от дд.мм.гггг. В обоснование заявленных требований Савельева Н.Н. указала, что решением Постоянно д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru