Решение суда о восстановлении и срока для отказа от наследства и признании отказавшимся от наследства № 2-6440/2017 ~ М-6734/2017

дело № 2-6440\17              Дело № 2-КопияДело №2-5669/16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2017 года                             г. Казань

Приволжский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего судьи Руповой Г.В.,

при секретаре судебного заседания Кадыровой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к ФИО8 и ФИО1 о восстановлении и срока для отказа от наследства и признании отказавшимся от наследства,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО8 и ФИО1 о восстановлении и срока для отказа от наследства и признании отказавшимся от наследства, указав в обоснование иска, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, после смерти которой, открылось наследство. ФИО4, ФИО1 (дети умершей) являются наследниками первой очереди, ФИО8 (внук умершей) является наследником по праву представления после смерти своей матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, являвшейся ФИО3 дочерью.

По заявлению ФИО1 нотариусом Казанского нотариального округа ФИО18 заведено наследственное дело к имуществу ФИО3

Однако, поскольку ФИО4 на момент смерти ФИО3 проживал и был зарегистрирован вместе с ней, он является наследником, фактически принявшим наследство.

Дом за № по <адрес> при жизни ФИО3 подарила ФИО4, на иное имущество ФИО4 не претендует.

        В установленный законом 6-ти месячный срок ФИО4 к нотариусу с заявлением об отказе от наследства не обратился.

С учетом изложенного, истец просит суд восстановить ему срок для отказа от наследства по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ и признать ФИО7 отказавшимся от наследства по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного разбирательства истцовая сторона, уточнив свои требования, просил суд признать ФИО7 отказавшимся (не принявшим) от наследства по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

    В судебное заседание истец не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

    Ответчик ФИО8 в судебное заседание не явился, направил своего представителя.

    Представитель ответчика ФИО8 с поданным иском согласился.

Соответчик ФИО1 с иском согласна.

Третье лицо : нотариус Казанского нотариального округа РТ – ФИО18 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором указана просьба о рассмотрении дела без ее участия, возражений по иску не имеет.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему.

По положению пункта 1 статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу статьи 1112 пункта 1 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как указано в пункте 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Из статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

- Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

По положению статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

- Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт ДД.ММ.ГГГГ Гражданского кодекса Российской Федерации).

По положению статьи 1153 пунктов 1, 2 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство,

- Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По пунктам 1,2 и 3 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

-Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

-Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

- Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Согласно свидетельству о смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ, его родителями значатся: ФИО5 и ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении.

Из справки, выданной жилым комплексом «Старые Горки» ж.м. Старые Горки, Первомайский, Плетни МКУ «Администрация Вахитовского и <адрес>ов <адрес>», следует, что ФИО3 постоянно по день своей смерти была зарегистрирована по адресу: <адрес>, вместе с ней проживал и продолжает проживать истец со своей семьей.

Ответчик ФИО19 (девичья фамилия ФИО21) ФИО9 приходится умершей ФИО3 родной дочерью, что подтверждается свидетельствами о ее рождении и заключении о браке.

Соответчик ФИО8 приходится сыном ФИО20 (девичья фамилия ФИО21) Танзиле ФИО14, которая являлась родной дочерью умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, указанные обстоятельства подтверждаются свидетельствами о рождении ФИО6 и ФИО8 и справкой о расторжении брака ФИО6 с ФИО16, которой после расторжении брака была присвоена фамилия ФИО20.

Согласно свидетельству о смерти ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

По пояснениям истца, данных ранее в судебном заседании, он, зная об открытии наследства после смерти своей матери, поскольку он фактически проживал и был зарегистрирован вместе с ней, своевременно к нотариусу не обратился с заявлением об отказе от наследства, полагая, что для этого не следует обращаться к нотариусу. Дом за № по <адрес> при жизни матери был подарен ему, а на иное имущество он претендует.

Так, из представленного нотариусом Казанского нотариального округа РТ ФИО18 наследственного дела за №, открытого ДД.ММ.ГГГГ к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, состоящей из земельного участка и садового домика, находящихся в садоводческом товариществе «КВАРТ», усматривается, что с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО1(дочь), другие наследники: ФИО4(сын) и ФИО8 (внук) с заявление о принятии наследства в установленный законом срок не подали.

Также в материалах наследственного дела отсутствует заявление ФИО4 и об отказе от наследства.

Свидетельство о праве на наследство на имущество не выдавалось.

Судом установлено, что в производстве Приволжского районного суда <адрес> находится на стадии рассмотрения заявление ФИО8 об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО3

В данном случае, ФИО4, являясь наследником по закону после смерти своей матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, будучи зарегистрированным и проживавшим вместе со своей матерью по одному адресу, что фактически признается принявшим наследство, не сделал соответствующего заявления об отказе от наследства.

Собранные по делу доказательства, позволяют суду признать истца отказавшимся от наследства, открывшегося после смерти его матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом вышеприведенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для полного удовлетворения заявленных требований.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО7 к ФИО8, ФИО1 о признании отказавшимся от наследства удовлетворить.

Признать ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказавшимся от наследства по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца после изготовления мотивированного решения суда.

Судья                         Рупова Г.В.

                        


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства и признании права на наследственное имущество

Истец обратилась в суд к Кузьминой Н. П. о восстановлении срока для принятия наследства и признании права на наследственное имущество,, в обоснование заявленных требований указав следующее.[ 00.00.0000 ] г. умер отец истицы, Кузьмин А. Г.. После е...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство

Клюкина И.А., действующая в интересах несовершеннолетней дочери К.Н.С. обратилась в суд с иском к Запускаловой Ю.С., Борисовой М.С. о восстановлении срока для принятия наследства после смерти Л.С.П. указывая на то, что установленный законодательст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru