Решение суда о компенсации морального вреда № 2-5979/2017 ~ М-6155/2017

Дело № 2-5979/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 октября 2017 года                          г. Казань

Приволжский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего судьи Прытковой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Сычевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Солянов А.П. к Кукарова Н.Н. о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Солянов А.П. обратился в суд с иском к Кукарова Н.Н. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного административным правонарушением, указывая, что постановлением мирового судьи судебного участка № по Приволжскому судебному району <адрес> Кукарова Н.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 руб. Кукарова Н.Н. оскорблениями причинила истцу моральный вред, унизив его честь и достоинство.

Основываясь на изложенном, истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.

В судебном заседании истец и его представитель по устному ходатайству ФИО5 иск поддержали.

Ответчик на судебное заседание не явился, направленная ей судебная повестка вернулась в связи с истечением срока хранения. На основании статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд расценивает действия ответчика как отказ от получения судебного извещения и участия в судебном заседании, считает ответчика извещенной о времени и месте рассмотрения дела и на основании части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав истца и его представителя, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 4.7 КоАП РФ споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Постановлением мирового судьи судебного участка № по Приволжскому судебному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кукарова Н.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей.

Мировым судьей установлено, что в ходе проведения прокуратурой <адрес> по обращению Солянов А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. до 10 час. Кукарова Н.Н., находясь на рабочем месте в помещении ООО «Управляющая компания «Территория комфорта», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии иных сотрудников общества умышленно неоднократно оскорбляла Солянов А.П., высказывая в его адрес нецензурные слова, унижающие его честь и достоинство.

Постановление не обжаловано и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-39).

Учитывая установленные обстоятельства, су3д приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований истца о компенсации морального вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется в соответствии со ст. 1101 ГК РФ в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения ущерба.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, и полагает, что размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика в пользу Солянов А.П. составляет 50 000 рублей.

С Кукарова Н.Н. также взыскивается госпошлина в пользу истца в размере 300 рублей по правилам ст. 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Руководствуясь ст. 56, ч. 1 ст. 98, ст.ст. 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Солянов А.П. к Кукарова Н.Н. о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Кукарова Н.Н. в пользу Солянов А.П. компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, в возврат уплаченной государственной пошлины 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья          Прыткова Е.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ:

Решение суда о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда

Пагава О.П., Пагава Л.Т. обратились в суд с иском к администрации Волгоград, МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда» о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда.Свои требования мотивируют тем, что в рамках исполнени...

Решение суда о защите чести и достоинства

Шабалин Е.А. обратился в суд с иском к Комитету по рекламе администрации Волгограда о признании сведений, распространенных (сообщенных письменно ФИО5) в письме №№ от дд.мм.гггг о факте демонтажа трех рекламных конструкций (щитов 3х6 м) в связи неи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru