Решение суда о признании права на присвоение звания "Ветеран труда" № 2-5593/2017 ~ М-5019/2017

Дело № 2-5593/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2017 года                              город Казань

Ново-Савиновский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Шамгунова А.И.,

секретаре судебного заседания Гурьяновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хайровой Рузалии Казбековны к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о признании права на присвоение звания "Ветеран труда",

УСТАНОВИЛ:

    Хайрова Р.К. обратилась в суд с иском к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о признании права на присвоение звания "Ветеран труда".

    В обоснование исковых требований указано, что с 1987 г. истец работает в филиале ФГБУ "Россельхозцентр" по ... ..., ее общий трудовой стаж составляет более 30 лет. Приказом заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации от --.--.---- г. №---н истцу за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса была объявлена благодарность.

Истец обратилась в отдел социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в ... ... с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда", однако в присвоении искомого звания было отказано, с чем истица не согласна.

Истец просила признать незаконным решение отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в ... ... об отказе в присвоении ей звания "Ветеран труда", признать право на присвоение звания "Ветеран труда" и обязать ответчика выдать удостоверение "Ветеран труда".

В судебном заседании представитель истца поддержала иск.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признала.

Выслушав стороны и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В статье 7 Федерального закона от --.--.---- г. N 5-ФЗ «О ветеранах» указано, что ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В ... ... порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» установлены Законом Республики Татарстан от --.--.---- г. N33-ЗРТ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в статье 1 которого закреплено, что звание «Ветеран труда» присваивается: 1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; 2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В пункте 2 статьи 1 Закона Республики Татарстан от --.--.---- г. N33-ЗРТ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» указано, что под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций.

Во исполнение Закона Республики Татарстан от --.--.---- г. N 33-ЗРТ Кабинетом Министров Республики Татарстан принято Постановление от --.--.---- г. N 210 "О порядке и условиях отнесения государственных и иных органов к перечню органов, ведомственные знаки отличия в труде которых учитываются при присвоении звания "Ветеран труда" в ... ...". Согласно пункту 2 указанного Постановления перечень ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" в ... ..., определяется Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от --.--.---- г. №-- утвержден "Перечень ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, ведомственные знаки отличия в труде которых, учрежденные за заслуги в труде, учитываются при присвоении звания "Ветеран труда" в ... ...".

Этим Перечнем в числе ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" в ... ..., названы почетные грамоты, почетные дипломы органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций.

Установлено, что истцу в период работы в филиале ФГБУ "Россельхозцентр" по ... ... в должности ведущего агронома отдела защиты растений на основании приказа заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации от --.--.---- г. №---н за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса была объявлена благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Истец обратилась в отдел социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в ... ... с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда", однако в присвоении искомого звания было отказано со ссылкой на то, что благодарность органов государственной власти Российской Федерации не предусмотрена законодательством Республики Татарстан как основание для присвоения звания "Ветеран труда".

Суд соглашается с позицией ответчика о невозможности присвоения истцу звания "Ветеран труда" на основании благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, при этом суд учитывает следующее.

Как следует из материалов дела, право на присвоение звания "Ветеран труда" истец связывает с объявлением ей благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Анализ приведенных выше норм позволяет прийти к выводу о том, что отнесение тех или иных наград, поощрений за труд к ведомственным для целей присвоения звания "Ветеран труда" является прерогативой субъекта Российской Федерации. Перечисленные нормативные акты, регулирующие в ... ... основания для присвоения звания "Ветеран труда", не относят благодарности министерств и ведомств Российской Федерации к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания "Ветеран труда", в связи с чем имеющаяся у истца благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации не может служить основанием для присвоения ей звания "Ветеран труда".

Принимая во внимание, что имеющееся у истца благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации не подтверждает награждение ее ведомственным знаком отличия в труде, то суд приходит к выводу о том, что основания для удовлетворения исковых требований о признании незаконным отказа в присвоении звания "Ветеран труда", возложении на ответчика обязанности по присвоению указанного звания и выдаче удостоверения отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Хайровой Рузалии Казбековны к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о признании права на присвоение звания "Ветеран труда" отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд ... ... в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.

Судья         подпись                 Шамгунов А.И.


 

Решения судов:

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда»

Петина С.А. обратилась в суд с иском к Министерству социального развития о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда», указав что дд.мм.гггг ей было отказано в п...

Решение суда о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, обязании присвоить звание «Ветеран труда»

Якубовская А.Д. обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя требования тем, что является медицинским работником учреждения здравоохранения и награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за заслуги в области ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru