Решение суда о возложении обязанности предоставить жилое помещение № 2-4168/2017 ~ М-4316/2017

Дело № 2-4168/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.11.2017 года                         город Омск

Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Васильевой Т.А. при секретаре судебного заседании Бичевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гилязетдиновой Е.Л. к Министерству имущественных отношений Омской области о возложении обязанности предоставить жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Гилязетдинова Е.Л. обратилась в суд с названным иском к Министерству имущественных отношений Омской области, Министерству образования Омской области, Министерству строительства и ЖКК Омской области о предоставлении жилого помещения, указывая, что она относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, так как родители были лишены родительских прав на основании решения Советского районного суда <адрес> от 21.05.2005г. Истец имеет регистрацию по адресу <адрес> в квартире бабушки. Собственного жилья не имеет. Просит обязать ответчиков предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилищного помещения (л.д.3-7).

В судебном заседании истец участия не принимала, представила заявление, в котором просила о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д.53).

Процессуальное положение Министерства образования Омской области и Министерства строительства и ЖКК Омской области изменено в порядке ст. 43 ГПК РФ с ответчиков на третьих лиц.

В судебном заседании представитель ответчика Министерства имущественных отношений Омской области участия не принимал, извещен надлежащим образом; представили письменный отзыв, в котором заявленные требования ответчик находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению (л.д. 42-43).

В судебном заседании представитель Министерства образования Омской области, участия не принимал, извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.50).

В судебном заседании представитель третьего лица Министерства строительства и ЖКК по Омской области, участия не принимал, извещены надлежащим образом (л.д.47).

Суд, с учетом осведомленности ответчика о существе спора, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 №. (л.д.8); мать ФИО3 и отец ФИО4 лишены родительских прав на основании решения Советского районного суда <адрес> от 21.05.2005г. (л.д.10-11).

Согласно Приказу №од от 06.02.2004г. Управления образования Администрации <адрес> истица определена в детское государственное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с закреплением жилого помещения (обременения) до совершеннолетия по адресу: <адрес> (л.д. 9).

Распоряжением Министерства образования Омской области от 14.01.2016г. №, истец включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к категории детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, чье право на обеспечение жилым помещением не реализовано, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (л.д.15-15 оборот,35-36).

В настоящее время истец имеет регистрацию по адресу: <адрес> (л.д.16), которое принадлежит бабушке по линии отца (л.д.23,28).

Согласно сведений Управления Росреестра по Омской области и ГП Омской области «ОЦТИЗ» истец собственником жилых помещений не значится, право приватизации не использовала (л.д. 17,21,29,30). По сведениям Департамента жилищной политики администрации г. Омска жилые помещения по договору социального найма истице не предоставлялись (л.д.31-32).

Обсуждая доводы иска, суд учитывает следующее.

Статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определены категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Положениями ст. 8 названного закона установлено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

По информации Министерства образования Омской области по состоянию на 09.10.2017г. истец числится в списке под номером 1797 по г. Омску (л.д.18,21а).

Таким образом, судом установлено, что истец состоит в списке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма; возраста 18 лет истец достигла 28.10.2016г.

В соответствии со ст. 4 указанного выше Федерального закона дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.

Согласно ст. 5 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), являются расходными обязательствами субъектов РФ.

Постановлением Правительства Омской области от 19 декабря 2012 года № 284-п утвержден Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений и договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Омской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Омской области от 19 декабря 2012 года № 284-п, в редакции Постановления Правительства Омской области от 14 мая 2014 г. № 98-п «О внесении изменений в Постановление Правительства Омской области от 19 декабря 2012 года № 284-п», уполномоченным органом исполнительной власти Омской области по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями в соответствии с настоящим Порядком является Министерство имущественных отношений Омской области (п. 2).

Согласно п. 10 названного Порядка, в случае если имеется вступившее в законную силу судебное постановление об обязании предоставить ребенку-сироте жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, Министерство образования представляет Министерству имущества сведения о соответствующем ребенке-сироте независимо от даты рождения такого ребенка-сироты и наличия в списке сведений о нем в течение 2 рабочих дней со дня получения запроса Министерства имущества.

Решение о предоставлении детям-сиротам жилого помещения принимается Министерством имущества в течение 10 рабочих дней с момента получения сведений о детях-сиротах, представляемых в соответствии с п. 10 настоящего Порядка (п. 11 Порядка).

Поскольку судом установлено, что истец до настоящего времени жильем не обеспечена; учитывая нереализованное право истца на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения и отсутствие жилья, а также принимая во внимание положения утвержденного Правительством Омской области от 19 декабря 2012 года № 284-п Порядка предоставления жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений и договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Омской области, суд полагает, что обязанность по предоставлению истцу жилого помещения следует возложить на Министерство имущественных отношений Омской области в соответствии с указанным выше Порядком.

На основании изложенного исковые требования подлежат удовлетворению.

Иных доказательств помимо исследованных, суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Министерство имущественных отношений Омской области предоставить Гилязетдиновой Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения в соответствии с Порядком предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений и договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Омской области, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 19 декабря 2012 года №284- п.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Центральный районный суд города Омска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено в совещательной комнате 07.11.2017г.

Судья                        Т.А.Васильева


 

Решения судов по предоставлению жилых помещений детям сиротам:

Решение суда о предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения

ПАА обратился в суд с иском к Министерству имущественных отношений Омской области о предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.В обоснование исковых требований указал, что относится к ка...

Решение суда о предоставлении жилого помещения

Первоначально Барейко C.Л. обратилась в суд с иском к Министерству имущественных отношений Омской области, Департаменту жилищной политики Администрации г. Омска о предоставлении жилого помещения, указывая, что она относится к категории детей, оста...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru