Решение суда о признании права на доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации и на долю в жилом помещении в порядке наследования № 2-3937/2017 ~ М-3978/2017

Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорец Т.К., при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> 29 августа 2017 года гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации <адрес>, Департаменту жилищной политики Администрации <адрес>, Департаменту имущественных отношений Администрации <адрес> о признании права на доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации и на долю в жилом помещении в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились с исковым заявлением в Кировский районный суд <адрес> к Департаменту жилищной политики Администрации <адрес> о признании права на доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации и на долю в жилом помещении в порядке наследования.

В обоснование требований истцы указали, что они вселены и проживают в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО4 обратились в Администрацию <адрес> с заявлением о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации.

При жизни ФИО4 выразил согласие на приватизацию указанного жилого помещения, но не успел реализовать свое право в связи со смертью.

В связи со смертью ФИО4 разрешение указанного вопроса приостановлено.

Наследниками означенного имущества являются: жена – ФИО1, дочь – ФИО2, сын – ФИО4, которые фактически приняли наследство, на день смерти совместно проживали и зарегистрированы с наследодателем.

Учитывая изложенное, просят признать за ФИО1, ФИО2, ФИО4 право долевой собственности на <адрес> в <адрес> в порядке приватизации и наследования по 4\15 доли за каждым, а также признать за ФИО3 право собственности на 1\5 доли в праве общей долевой собственности на <адрес> в <адрес> в порядке приватизации.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Администрация <адрес> и Департамент имущественных отношений Администрации <адрес>.

В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Истцы ФИО8, ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились о месте, времени рассмотрения дела извещены.

Ответчики Администрация <адрес>, Департамент имущественных отношений Администрации <адрес>, а также Департамент жилищной политики Администрации <адрес> о дне и месте судебного заседания извещены, представителей не направили, возражений на иск не представили.

В силу ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии со ст. 233-234 ГПК РФ с согласия исковой стороны суд определил рассмотреть дело в судебном заседании в порядке заочного производства

Выслушав истицу, исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

По правилам ч. 1 ст. 49 ЖК РФ жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда предоставляется по договору социального найма.

В силу ст. 50-52 ЖК РСФСР действующего в период 1991 г. пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществлялось в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями. Предметом договора найма могло быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат. Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключался в письменной форме на основании ордера на жилое помещение.

Аналогичные требования содержатся в ст. 60,62 ЖК РФ, за исключением требований о необходимости ордера для заключения договора социального найма.

На основании ст. 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Согласно ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

По правилам ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с ЖК РФ, договором социального найма данного жилого помещения.

В силу ст. 62 ЖК РФ предметом договора найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Из материалов гражданского дела следует, что предметом спора является квартира по адресу: <адрес> кадастровый № площадью 62,6 кв.м. (л.д. 142)

Судом установлено, что указанная квартира по ордеру № серия ГНСО от ДД.ММ.ГГГГ предоставлена на вселение и проживание ФИО4 и членам его семьи ФИО1 – жена, ФИО7 – дочь и ФИО4 – сын (л.д. 90-91).

Факт отношений родства между ФИО4 и ФИО1, ФИО7, ФИО4, обретших право на вселение и проживание в спорном жилом помещении, подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д. 17) и свидетельствами о рождении ФИО7, ФИО4 (л.д. 18,19)

Из содержания копии лицевого счета № следует, что ФИО4 реализовал свое право на вселение в жилое помещение на основании указанного ордера (л.д. 89).

В период проживания в жилом помещении в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения ФИО4 в квартиру вселены ФИО4 (сын), ФИО1 (жена), ФИО2 (дочь), ФИО3 (внучка) (л.д. 89).

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истцы и ФИО4 совместно обратились в Департамент жилищной политики Администрации <адрес> с заявлением о заключении договора безвозмездной передачи в собственность <адрес> в <адрес>, рассмотрение вопроса приостановлено в связи со смертью ФИО4

Факт волеизъявления ФИО4 на приобретение в порядке приватизации 1\5 доли в праве собственности на квартиру подтверждается заявлением (л.д. 84-85).

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из содержания свидетельства о смерти (л.д. 6)

Из содержания документов подтверждающих отношение родства и свойства зарегистрированных в жилом помещении лиц, следует, что по отношению к ФИО4 ФИО4 является сыном, ФИО1 - женой, ФИО2 - дочерью, ФИО3 – внучкой.

Согласно ответу Департамента жилищной политики администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сведений ГП <адрес> «Омский центр ТИЗ» истцы не использовали право приватизации на территории <адрес>(л.д.44,147-151).

На основании ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

Согласно ст. 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» под приватизацией жилых помещений понимается - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Как следует из содержания ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст. 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных данным законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статьёй 7 названного закона предусмотрено, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретённое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий реализации данного права.

В этой связи, если государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Поскольку истцы в спорное жилое помещение вселилась законно, длительное время в нем постоянно проживают, оплату за жилье и услуги производят, правом бесплатной приватизации не воспользовались, суд считает возможным удовлетворить требования истцов о признании за ними право собственности на 1\5 доли в <адрес> в <адрес>

Удовлетворяя требования истцов ФИО1, ФИО2 и ФИО4 о признании за ними права собственности на долю в размере 1\15 в жилом помещении в порядке наследования после смерти ФИО4, суд исходит из следующего.

Истцы в обоснование иска указали, что являются наследниками первой очереди, отношения родства подтверждаются материалами дела. При жизни ФИО4 истцы выразили волю (намерение) приватизировать 1\5 долю в спорном жилом помещении, обратившись по данному вопросу в Департамент жилищной политики Администрации <адрес>. Однако закончить приватизацию заявители не успели по причине ФИО4

Намерение ФИО4 приватизировать 1\5 доли в жилом помещении очевидно при изучении материалов дела.

При этом, исходя из представленных в материалы дела доказательств, следует, что препятствий в реализации права истцов и ФИО4 на приватизацию квартиры не было.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из материалов гражданского дела следует, что по отношению к ФИО4 ФИО4 является сыном, ФИО1 - женой, ФИО2 - дочерью.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

По сведениям нотариуса наследственное дело после смерти ФИО4 не заводилось (л.д. 33).

Из материалов дела следует, что ФИО1, ФИО2 и ФИО4 являются наследником первой очереди после смерти – ФИО4

Согласно пункту 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснено, что исходя из смысла преамбулы и статей 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решён в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение). Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Таким образом, названным постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации предусматривается возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы в уполномоченный орган, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

Как следует из справки ТСЖ «<данные изъяты>»(л.д.20) на момент смерти ФИО4, его наследники ФИО1, ФИО2 и ФИО4 проживали совместно, фактически приняли наследство.

С учетом вышеизложенного суд полагает, что 1\5 доли, приходящейся на ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в спорном жилом помещении, может быть включена в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в наследственную массу.

Поскольку в рамках судебного заседания истцами ФИО1, ФИО2 и ФИО4 доказывается факт принятия наследства после смерти ФИО4 суд полагает, что за истцами ФИО1, ФИО2 и ФИО4 может быть признано право долевой собственности на <адрес> в <адрес> в порядке наследования на долю приходящуюся на ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ по 1\15 доли за каждым.

Руководствуясь ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования истцов удовлетворить в полном объеме.

Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 право долевой собственности на <адрес> в <адрес> в порядке приватизации по 1\5 доли за каждым.

Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО4 право долевой собственности на <адрес> в <адрес> в порядке наследования на долю приходящуюся на ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ по 1\15 доли за каждым.

Ответчики вправе подать в Кировский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Данное решение суда может быть также обжаловано сторонами в Омский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:                                                Т.К.Григорец.Вступило в законную силу. Не обжаловалось.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

ГЛА обратилась в суд с иском к ТУ Росимущества в Омской области, Министерству имущественных отношений Омской области, департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска, департаменту жилищной политики Администрации г. Омска о признании пр...

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Истцы Максименко В.А., Максименко И.В. обратились в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации по 1/2 доли за каждым в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , площадью 19 кв.метров. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru