Решение суда о возложении обязанности заключить договор аренды земли № 2-7864/2017

№2-7864/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2017 года г. Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Л.Р.,

при секретаре Мусакаевой К.А.,

с участием представителя ответчика УЗИО Администрации ГО г.Уфа РБ – Китаева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дусалиева Рафика Садыковича к Администрации городского округа г.Уфы Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г.Уфы Республики Башкортостан о возложении обязанности заключить договор аренды земли,

УСТАНОВИЛ:

Дусалиев Р.С. обратился в суд с иском к Администрации городского округа г.Уфы Республики Башкортостан о возложении обязанности заключить договор аренды земли, указав в обоснование требований на то, что в его собственности находится объект незавершенного строительства площадью 68 кв.м., расположенный на земельном участке по адресу: ..., рядом с домом 5/3, площадью 74 кв.м., с кадастровым номером .... Земельный участок был предоставлен в аренду на основании Постановления Администрации городского округа г.Уфа ... от < дата > и договора аренды земельного участка ... от < дата >, с разрешенным использованием - для реконструкции временного павильона розничной торговли с целью размещения здания магазина. < дата > Дусалиев Р.С. обратился с заявлением на имя главы Администрации городского округа город Уфа о заключении нового договора аренды для завершения реконструкции объекта незавершенного строительства. Письмом Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа ... от < дата > отказало в продлении договора аренды на том основании, что требуется проведение торгов.

Дусалиев Р.С. просит суд обязать Администрацию городского округа г.Уфы Республики Башкортостан заключить с ним договор аренды земельного участка по адресу: ... площадью 74 кв.м., с кадастровым номером < дата >, сроком на три года для завершения реконструкции объекта незавершенного строительства.

Определением Советского районного суда г.Уфы от < дата > Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г.Уфы Республики Башкортостан привлечено в качестве соответчика.

Истец Дусалиев Р.С. на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении дела не направил.

Представитель ответчика УЗИО Администрации ГО г.Уфа РБ – Китаев А.С., действующий на основании доверенности от < дата >, в судебном заседании просил суд рассмотреть дело по существу, в удовлетворении исковых требований просил отказать.

Представитель ответчика Администрации городского округа г.Уфы РБ на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Исследовав и оценив материалы дела, выслушав представителя ответчика УЗИО Администрации ГО г.Уфа РБ – Китаева А.С., проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что на основании постановления главы Администрации городского округа город Уфа РБ ... от < дата > индивидуальному предпринимателю Дусалиеву Р.С. предоставлен в аренду сроком на 3 года земельный участок общей площадью 74 кв.м. по адресу: ..., для размещения временного нестационарного торгового объекта (типа «павильон»).

Согласно Постановлению Администрации городского округа город Уфа ... от < дата > Дусалиеву Р.С. предоставлен в аренду сроком на 3 года земельный участок общей площадью 74 кв.м. по адресу: ..., для реконструкции временного павильона розничной торговли с целью размещения здания магазина.

В соответствии с договором аренды земельного участка ... от < дата > Управление по земельным ресурсам Администрации ГО г.Уфа предоставляет Дусалиеву Р.С. земельный участок по адресу: ... для реконструкции временного павильона розничной торговли с целью размещения здания магазина размещения здания магазина. Срок аренды с < дата > до < дата >

< дата > Дусалиев Р.С. обратился с заявлением о заключении нового договора аренды для завершения реконструкции объекта незавершенного строительства.

Письмом ... от < дата > Управление земельных и имущественных отношений Администрации ГО г.Уфа отказало в продлении договора аренды, указав, что в соответствии с п. 5 ст. 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.По общему правилу договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ).

Исключение составляют случаи, перечисленные в п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, где в подпункте 10, в том числе, указано о заключении без проведения торгов договора аренды земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Согласно пункту 5 ст. 39.6 ЗК РФ предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта: 1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; 2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Так, истцом доказательств того, что на спорном земельном участке имеется объект недвижимости, принадлежащий ему на праве собственности, не представлено.

Кроме того, решением Советского районного суда г.Уфы от < дата > имеющего в соответствии со ст. 61 ГПК РФ преюдициальное значение, в удовлетворении исковых требований Дусалиева Р.С. к Администрации городского округа город Уфа о признании права собственности на объект недвижимости, площадью 68 кв.м., расположенный на земельным участке по адресу: ..., с кадастровым номером ... отказано. Апелляционным определением Верховного суда РБ от < дата > решение Советского районного суда г.Уфы от < дата > оставлено без изменения. При рассмотрении дела о признании права собственности на самовольное строение, было установлено, что Дусалиевым Р.С. на месте прежнего торгового павильона было возведено капитальное строение – магазин, в отсутствии разрешительной документации, то есть с нарушением вида разрешенного использования земельного участка.

На основании вышеизложенного, исковые требования Дусалиева Р.С. к Администрации городского округа г.Уфы Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г.Уфы Республики Башкортостан о возложении обязанности заключить договор аренды земли не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований Дусалиева Рафика Садыковича к Администрации городского округа г.Уфы Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г.Уфы Республики Башкортостан о возложении обязанности заключить договор аренды земли – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г.Уфы РБ.

Судья Л.Р. Насырова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на капитальный гараж, -

Истец обратился к мировому судье с иском о признании права собственности на капитальный гаражный, указав в основание своих требований на следующие обстоятельства. Негода М.В. является членом Автогаражного кооператива «Волга», расположенного по адр...

Решение суда об определении долей собственников в общей долевой собственности на жилое помещение

Истец обратился в суд с иском к ФИО5 , Лаз ИВ, Лаз НЕ о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, ссылаясь на следующие обстоятельства.Лаз НВ, Лаз ИВ, Лаз НЕ являются обладателями права общей долевой собственности (без определения долей) ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru