Решение суда об освобождении самовольно занятого земельного участка № 2-6190/2017 ~ М-5851/2017

Дело № 2- 6190/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 октября 2017 года                              город Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи: Кадыровой Э.Р.,

при секретаре:          Байковой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры в интересах Российской Федерации в защиту неопределенного круга лиц к закрытому акционерному обществу «Уралмостострой» об освобождении самовольно занятого земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура в интересах Российской Федерации в защиту неопределенного круга лиц обратилась в суд с иском к закрытому акционерному обществу «Уралмостострой» об освобождении самовольно занятого земельного участка.

В обоснование иска указывает, что Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой по обращению Жерновкова А.В. проведена проверка исполнения природоохранного законодательства филиалом ЗАО «Уралмостострой» «Мостоотряд №30», по результатам которой установлено, что ответчик осуществляет свою деятельность по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером №.

Согласно акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. № с северо-восточной стороны участка, принадлежащего «Мостоотряд30» на праве собственности, имеется самовольно занятие муниципального земельного участка, площадью 6500 кв.м., на котором складированы бетонные плиты, элементы металлических конструкций, песчано-гравийная смесь. В 10 метрах от границы участка с кадастровым номером № параллельно песчаной насыпи, непосредственно на почве размещаются строительные отходы, металлолом, бетонные плиты, строительный мусор, деревянные перекрытия. Общая площадь земельного участка, на котором размещены отходы составляет 600 кв.м..

Таким образом, ответчик вышел за пределы границ предоставленного земельного участка, т.е. самовольно занял земельный участок.

В силу ФЗ «Об отходах производства и потребления» и ФЗ «Об охране окружающей среды» просит обязать ответчика освободить, очистить и провести на основании проекта прошедшего государственную экспертизу, рекультивацию самовольно занятого земельного участка не позднее 9 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Представитель Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры Баязитова Г.Р. в судебном заседании иск поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности Хамидуллина М.Р. в судебном заседании иск в части освобождения и очистки самовольно занятого земельного участка признает, просит продлить срок для исполнения решения суда до 12 месяцев и для рекультивации самовольно занятого земельного участка требования о проведении государственной экспертизы закон не требует.

Представитель Управления Федеральной службы в сфере природопользования по РБ по доверенности Муратова И.А. в судебном заседании просит иск прокурора удовлетворить.

Исследовав в судебном заседании и оценив в совокупности все доказательства, имеющие юридическую силу, выслушав участников процесса, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.

В силу ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

В соответствии со ст. 1 ФЗ "Об отходах производства и потребления" под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

В соответствии с абзацем 2 статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Пунктом 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлены категории земель по их целевому назначению. Согласно пункту 2 данной статьи земли, указанные в пункте 1, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Согласно части 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

При этом общий порядок проведения зонирования территорий определяется нормами главы 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются в градостроительных регламентах, которые вместе с положениями об изменении таких видов являются составной частью Правил землепользования и застройки территорий.

Из материалов дела усматривается, что ответчику ЗАО «Уралмостострой» на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 148877 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ., запись регистрации №

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ., запись регистрации № ЗАО «Уралмостострой» принадлежит на праве собственности земельный участок, общей площадью 119583 кв.м., кадастровый номер №, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ старшим помощником Башкирского природоохранного межрайонного прокурора Баязитова Г.Р. в ходе проведения проверки исполнения природоохранного законодательства филиалом ЗАО «Уралмостострой» «Мостоотряд№30» установлено, что последний осуществляет свою деятельность по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером №

Согласно акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. № с северо-восточной стороны участка, принадлежащего «Мостоотряд №30» на праве собственности, имеется самовольно занятие муниципального земельного участка, площадью 6500 кв.м., на котором складированы бетонные плиты, элементы металлических конструкций, песчано-гравийная смесь.

В 10 метрах от границы участка с кадастровым номером № параллельно песчаной насыпи, непосредственно на почве размещаются строительные отходы, металлолом, бетонные плиты, строительный мусор, деревянные перекрытия. Общая площадь земельного участка, на котором размещены отходы составляет 600 кв.м.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

При этом действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (подпункт 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации).

Поскольку, в судебном заседании достоверно установлено и не оспаривается представителем ответчика, что земельный участок площадью 6500 кв.м., ЗАО «Мостострой» используется самовольно для складирования строительных отходов, металлома, бетонных плит и др.. Следовательно требования прокурора об обязании ответчика освободить и очистить самовольно занятый земельный участок на северо-восточнее стороне относительно земельного участка с кадастровым номером 02:55:020117:93, площадью 6500 кв.м. от строительных отходов, металлолома, бетонных плит, бытовых отходов подлежат удовлетворению.

Пунктом 1 ст. 76 Земельного кодекса РФ установлено, что юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.02.1994 года N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы", рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении работ, связанных с нарушением поверхности почвы осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.

Из положений п. 5 Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденных Приказом Минприроды России и Роскомзема от 22.12.1995 N 525/67 следует, что рекультивации подлежат земли, нарушенные при добыче торфа.

По смыслу вышеуказанных норм права рекультивация земель осуществляется за счет собственных средств юридических лиц не только в случае нарушения природоохранного и земельного законодательства, но и во всех случаях, когда требуется восстановление земель при снятии плодородного слоя почвы при производстве работ. Земли, нарушенные при добыче торфа подлежат обязательной рекультивации.

В связи с изложенным, восстановление нарушенного состояния земель, устранение последствий нарушения природоохранного законодательства и возмещение причиненного вреда в результате нарушения являются самостоятельными действиями, которые прямо предусмотрены законодательством.

Таким образом, требования прокурора об обязании ответчика провести на основании проекта прошедшего экспертизу, рекультивацию самовольно занятого спорного земельного участка также подлежат удовлетворению.

Требования Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры об установлении срока исполнения в течение 6 месяцев со дня вступления решение суда в законную силу суд, считает необходимым указанный срок продлить до 12 месяцев, поскольку требует больших временных и финансовых затрат освобождение самовольно занятого земельного участка от мусора и проведение рекультивации земельного участка..

Руководствуясь статьями 59, 60, 194-196, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры в интересах Российской Федерации в защиту прав неопределенного круга лиц к Закрытому акционерному обществу «Уралмостострой» об освобождении самовольно занятого земельного участка,- УДОВЛЕТВОРИТЬ ЧАСТИЧНО.

Обязать Закрытое акционерное общество «Уралмостострой» в течение 12 месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу освободить и очистить самовольно занятый земельный участок на северо-восточнее стороне относительно земельного участка с кадастровым номером №, площадью 6500 кв.м. от строительных отходов, металлолома, бетонных плит, бытовых отходов.

Обязать Закрытое акционерное общество «Уралмостострой» в течение 12 месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу провести на основании проекта, прошедшего экспертизу, рекультивацию самовольно занятого земельного участка на северо-восточнее стороне относительно земельного участка с кадастровым номером № площадью 6500 кв.м..

В остальной части иска отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 07 ноября 2017года.

Председательствующий судья :                        Э.Р.Кадырова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда об утилизации промышленных отходов,

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура в интересах Российской Федерации в защиту неопределенного круга лиц, обратилась в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа, где просит обязать ответчика произвести утилизацию промыш...

Решение суда об обязании совершить определенные действия

Приозерский городской прокурор, действуя в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с к ответчику с вышеуказанным исковым заявлением.В обоснование исковых требований указывает, что Приозерской городской п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru