Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением № 2-6857/2017 ~ М-4106/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

при секретаре Терентьевой Я.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мартимяновой А6 к Гольцову А7 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Мартимянова А.В. обратилась в суд с иском к Гольцову Ф.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, она является собственником Х. В этом же доме зарегистрирован ответчик - ее родственник. Полтора года ответчик в указанном доме не проживает и его место нахождения в настоящее время неизвестно. Просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

В силу ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, а потому суд, с учетом мнения истца, полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав истца, свидетеля, исследовав материалы дела приходит к следующему:

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Кроме того, согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В судебном заседании установлено, что истец является собственником Х, что подтверждается свидетельством о приватизации жилого помещения от 28 апреля 1995 года.

Согласно выписке из домовой книги, в указанном жилом помещении 27 января 2012 года был зарегистрирован ответчик, который, как следует из пояснений истца с начала 2016 года в спорном доме не проживает, личных вещей в нем не имеет, жилым помещением не интересуется, средств на его содержание не вносит, местонахождение Гольцова Ф.Н. неизвестно.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ответчик, перестав быть членом семьи Мартимяновой А.В., нарушает права истца, как собственника жилого дома в праве пользования и владения, а потому полагает требования о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. При подаче заявления истцом уплачена госпошлина в размере 300 рублей, которые и подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, гл. 22 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Признать Гольцова А8, 00.00.0000 года года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Х8

Настоящее решение является основанием для снятия Гольцова А9 с регистрационного учета по названному адресу.

Взыскать с Гольцова А11 в пользу Мартимяновой А10 судебные расходы в сумме 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Подписано председательствующим

Копия верна

Судья


 

Решения судов в категории "О признании недействительным ненормативного акта о предоставлении либо об отказе в предоставлении нежилого помещения в аренду"

Решение суда о взыскании денежных средств по договору поручительства

ООО «Прогресс» обратилось в суд с иском к Ватутину С.И., просило взыскать с ответчика задолженность по договору поручительства в размере 1 173 658 рублей 42 копейки, неустойку за период с 06.06.2016 по 10.10.2016 в размере 149 054 рубля 62 копейки...

Решение суда о признании договора купли – продажи доли недействительным, применении последствий недействительности сделки

Саввин И.Е., Саввина Ю.Н. обратились в суд с иском к Портнову А.Г. о признании договора купли продажи по 1 / 20 доле в праве общей долевой собственности на земельный участок для строительства индивидуального жилого дома и 3-этажный жилой дом с под...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru