Решение суда об обязании заключить соглашение № 2-4597/2017 ~ М-3826/2017

№2-4597/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2017 года г. Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Галицкой Е.Ю.,

при секретаре Кутурженко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску комитета по управлению имуществом города Саратова к Родионову С. В., Родионовой Г. А., Родионову Д. С., Родионовой С. С. об обязании заключить соглашение,

УСТАНОВИЛ:

    Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил обязать Родионова С.В., Родионову Г.А., Родионова Д.С., Родионову С.С. заключить соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес> другого жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес> зачетом его стоимости в выкупную цену. Кроме того, просил обязать Родионова С.В., Родионову Г.А., Родионова Д.С., Родионову С.С. зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Истец обосновывал исковые требования тем, что Родионов С.В., Родионова Г.А., Родионов Д.С., Родионова С.С. являются собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес> общей площадью 91,70 кв.м.

Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08 июля 2013 года № 1347 утверждена ведомственная целевая программа «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013 - 2017 годах».

    Жилой многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Саратов,<адрес>, включен во второй этап отселения указанной программы: IV квартал 2016 года.

    В рамках реализации указанной ведомственной целевой программы для расселения граждан, проживающих в указанном жилом помещении, администрацией муниципального образования «Город Саратов» приобретено жилое помещение, общей площадью 94,70 кв.м., расположенное по адресу: г. Саратов, <адрес>

    Согласно части 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

    15 августа 2017 года Родионову С.В., Родионовой Г.А., Родионову Д.С., Родионовой С.С. направлено уведомление о необходимости явится в комитет по управлению имуществом города Саратова для подписания указанного соглашения. Однако, Родионов С.В., Родионова Г.А., Родионов Д.С., Родионова С.С. на подписание соглашения не явился.

    В соответствии с пунктом 1 указанного соглашения «Комитет» от имени муниципального образования «Город Саратов» изымает у «Собственника», а «Собственник» передает в собственность муниципального образования «Город Саратов квартиру, находящуюся по адресу: Саратовская область, г. Саратов, <адрес> общей площадью 94,70 кв.м.

    В соответствии с пунктом 4 Соглашения «Комитет» в зачет выкупной цены изымаемого жилого помещения, указанного в пункте 1 настоящего соглашения, передает в собственность «Собственнику», а «Собственник» принимает жилое помещение (квартира), находящееся по адресу: г. Саратов, <адрес>.

    В судебное заседание представитель истца не явился о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

    Ответчики Родионов С.В., Родионова Г.А., Родионов Д.С., Родионова С.С. в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, о причинах неявки не известили, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.

    Представитель третьего лица Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области о дне слушании дела извещены. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

     В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

    В силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном ч. ч. 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 данного кодекса.

    Таким образом, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке изъятия помещения в доме путем выкупа.

    Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).    Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

    При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с ч. 8 ст. 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

    В судебном заседании установлено, что Родионов С.В., Родионова Г.А., Родионов Д.С., Родионова С.С. являются собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес> общей площадью 91,70 кв.м.

    Постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 8 июля 2013 года N 1347 утверждена ведомственная целевая программа "Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013 - 2017 годах". Вышеназванный многоквартирный дом включен в указанную программу переселения.

    В рамках исполнения программы для переселения ответчикам предложено благоустроенное жилое помещение общей площадью 94,70 кв.м., расположенное по адресу: г. Саратов, <адрес>

    15 августа 2017 года истцом в адрес ответчиков для подписания направлено соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого помещения (по адресу: г. Саратов, <адрес>) с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Между тем от переселения в предлагаемое жилое помещение и от подписания вышеуказанного соглашения Родионов С.В., Родионова Г.А., Родионов Д.С.,Родионова С.С. отказались, соответственно, соглашение о предоставлении ответчикам жилого помещения вместо его выкупа между сторонами не достигнуто.

    Доказательств, подтверждающих, что Родионову С.В., Родионовой Г.А.,Родионову Д.С., Родионовой С.С. предлагалось выкупить принадлежащее им на праве собственности жилое помещение в порядке, установленном ст. 32 ЖК РФ, и они отказались от реализации данного права, материалы дела не содержат.

    Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» определяет понятие переселения граждан из аварийного жилищного фонда как принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со ст. ст. 32, 86, ч. ч. 2, 3 ст. 88 ЖК РФ (ст. 2 названного закона). Соответственно, ответчики, имеющие право на выкуп принадлежащего им жилого помещения, не могут быть лишены права на получение стоимости изымаемого имущества.

    Исходя из изложенного и принимая во внимание, что предоставление собственнику изымаемого жилого помещения другого жилого помещения допускается только по соглашению с собственником жилого помещения с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения в выкупную цену, а такое соглашение достигнуто не было, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 3, 32, 86, 89 ЖК РФ, п. п. 8, 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», ст. 235 ГК РФ, приходит к выводу об отсутствии оснований для понуждения ответчиков к заключению вышеназванного соглашения и об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований комитета по управлению имуществом города Саратова к Родионову С. В., Родионовой Г. А., Родионову Д. С., Родионовой С. С. об обязании заключить соглашение, о государственной регистрации соглашения перехода права собственности, отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                            Е.Ю. Галицкая


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода прав собственности

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском Тулыниной Т.А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что заключением межведомственной комиссии п...

Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода прав собственности

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском Воядини Т.И. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что заключением межведомственной комиссии по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru