Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком № 2-8368/2017 ~ М-8482/2017

Дело №2-8368/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2017 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Череваткиной Е.Н.,

при секретаре Сениной Е.В.,

с участием представителя истца Ортина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации МО «город Саратов» к Агафонову А.И., третье лицо – комитет по управлению имуществом, Администрация Кировского района г. Саратова, об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

администрация муниципального образования «Город Саратов» обратилась в суд с иском к Агафонову А.И., третье лицо – комитет по управлению имуществом, Администрация Кировского района г. Саратова, об устранении препятствий в пользовании земельным участком, обосновывая свои требования тем, что администрацией муниципального образования «Город Саратов» была инициирована проверка законности размещения металлических гаражей на земельном участке вблизи жилого дома №№ по ул. <адрес> в г. Саратове.

Комитетом по управлению имуществом г. Саратова по обращению администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» проведена проверка соблюдения земельного законодательства по указанному адресу. По результатам проверки, в администрацию района был направлен ответ, согласно которому земельный участок, занимаемый многоквартирным домом № по <адрес> сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет (КН 64:48:030209:86). Металлические гаражи под номерами с № 3-8 расположены на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена.

Гаражи по указанному адресу были пронумерованы специалистами администрации Кировского района по порядку, на гаражи расклеены уведомления в адрес владельцев о необходимости явиться в администрацию района с правоустанавливающими документами на гараж и земельный участок под ним. В итоге проведенных мероприятий в администрацию района обратился ФИО1, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Пояснив, что является владельцем металлического гаража, расположенного вблизи <адрес> с порядковым номером 6.

Ссылаясь на указанный обстоятельства, истец просит обязать Агафонова А.И. устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического гаража №, расположенного вблизи многоквартирного жилого <адрес>, в двухнедельный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель истца – Ортин А.В. в судебном заседании поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.

Ответчик – Агафонов А.И., о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил.

Третье лицо – комитет по управлению имуществом <адрес> о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12, 56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

На основании ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Согласно п.п.1-2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Одним из способов защиты права может являться восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст.12 ГК РФ).

В ст. 60 ЗК РФ (п.1) указано, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка.

В соответствии с п.1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV указанного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Действующее земельное законодательство предусматривает, что земельные участки могут принадлежать лицу на праве собственности либо могут быть предоставлены ему на праве аренды, на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования либо на праве ограниченного пользования (сервитут).

В п.2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» закреплено, что предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа.

Как установлено судом, комитет по управлению имуществом г. Саратова по запросу администрации Кировского района муниципального образования «<адрес>» провел проверку законности установки металлических гаражей, расположенных на земельном участке вблизи <адрес> в г. Саратове.

Земельный участок с кадастровым номером 64:48:030209:86, с адресным ориентиром: <адрес> занимаемый многоквартирным домом сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет. Металлические гаражи под номером 3-8 расположены на территории, государственная собственность на которую не разграничена. Земельные участки под размещение металлических гаражей по вышеуказанному адресу не предоставлялись.

По итогам проведенных мероприятий в администрацию района обратился Агафонов А.И., пояснив, что он является владельцем металлического гаража, расположенного вблизи <адрес> с порядковым номером 6.

При этом разрешительных документов на установку указанного гаража, а равно на земельный участок, на котором расположен спорный гараж, ответчик не имеет.

Земельный кодекс РФ предусматривает определенный и исчерпывающий перечень прав на земельные участки: собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, аренда, право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), безвозмездное срочное пользование земельными участками.

Ни одним из указанных выше прав на спорный земельный участок, расположенный под металлическим гаражом, ответчики не обладают.

Статья 62 ЗК РФ предусматривает, что лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Согласно п.п.2 и 3 ст. 76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении законодательства. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии участков или самовольном строительстве осуществляется юридическими лицами и гражданами.

Самовольное занятие земельного участка представляет собой пользование земельным участком при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли.

Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из изложенного следует, что самовольно занимая земельный участок без оформления соответствующих документов, ответчики нарушают установленные законом правила пользования земельным участком, требования ст. 5 ЗК РФ, предусматривающей основания возникновения прав на землю, порядок предоставления земельных участков.

Сохранение самовольно установленного гаража нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, а также органа местного самоуправления, каковым, является администрация муниципального образования «Город Саратов», по решению вопросов местного значения.

Согласно п.1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками (статья 76 ЗК РФ).

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанном на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Доказательств необоснованности заявленных требований ответчиками суду не представлено.

Анализируя вышеприведенные нормы права и все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, учитывая отсутствие обоснованных возражений ответчиков и доказательств, опровергающих заявленные исковые требования, суд приходит к выводу, что исковые требования администрации о демонтаже металлического гаража подлежат удовлетворению.

Разрешая вопрос о предоставлении ответчику срока, в течение которого необходимо исполнить обязанность по демонтажу гаража, суд, соблюдая баланс интересов сторон, считает возможным определить срок для исполнения возложенной обязанности по демонтажу металлического гаража равный 14 дням со дня вступления решения в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования администрации муниципального образования «Город Саратов» к Агафонову А.И. об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического гаража - удовлетворить.

Обязать Агафонова А.И. устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического гаража №, расположенного вблизи жилого <адрес> в г. Саратове, в двухнедельный срок со дня вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения через Кировский районный суд г. Саратова.

Срок составления мотивированного решения – 28.10.2017года

Судья Е.Н. Череваткина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Администрация муниципального образования «Город Саратов» обратилась в суд с иском к Гришина Ж.Г. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, указав в обосновании иска, что комитетом по управлению имуществом г.Саратова проведена про...

Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком

администрация муниципального образования «» обратилась в суд с иском к Казаковой О.В. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, обосновывая свои требования тем, что администрацией муниципального образования «» была инициирована п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru