Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком № 2-8072/2017 ~ М-8423/2017

Дело №2-8072/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2017 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре судебного заседания Беловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации муниципального образования «Город Саратов» к Лукьянчикову А.П. об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования «Город Саратов» (далее Администрация МО «г.Саратов») обратилась в суд с иском к Лукьянчикову А.П. об устранении препятствий в пользовании земельным участком и просит обязать последнего устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического строения №, расположенного с торца дома № по <адрес>, за свой счет в двухнедельный срок со дня вступления решения суда в законную силу. Свои требования истец мотивирует тем, что в силу закона распоряжается земельными участками, расположенными на территории муниципального образования «Город Саратов», государственная собственность на которые не разграничена. На земельном участке, расположенном по указанному адресу незаконно установлены металлические гаражи. Земельный участок не сформирован, не поставлен на кадастровый учет. Владельцем металлического строения № является Лукьянчиков А.П. Сохранение самовольно установленных металлических гаражей или построек препятствует осуществлению прав собственника земельного участка, таких как пользование данным земельным участком и проведение мероприятий по благоустройству.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик и третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии со статьей 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Статья 35 Конституции РФ гарантирует защиту прав собственника имущества, его право иметь в собственности имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Согласно Положения, утвержденного решением Саратовской городской Думы от 29 января 2009 года №36-398 администрация района наделена полномочиями по организации благоустройства и озеленения, а также освещения улиц, установки указателей с названиями улиц и номерами домов: - обеспечивает содержание зеленых зон, зеленых насаждений и занимаемых ими территорий, находящихся в границах района; - обеспечивает проведение мероприятий по озеленению района; - обеспечивает на территории района установку указателей с обозначением наименований улиц, переулков, проездов и домовых номерных знаков; - устанавливает нумерацию домов, строений, квартир и комнат в коммунальных квартирах; - выдает разрешения на производство земляных и вскрышных работ на тротуарах, внутриквартальных проездах, газонах и других объектах благоустройства, находящихся на территории района, осуществляет контроль за сроками и качеством восстановительных работ, а также принимает выполненные восстановительные работы; - осуществляет иные полномочия в сфере благоустройства территории района в соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов».

В соответствии с п.10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также, если иное не предусмотрено законодательством РФ об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.Статьей 10 Устава (Основной Закон) Саратовской области от 2 июня 2005 года №46-ЗСО, а также статьей 1 Закона Саратовской области от 9 октября 2006 года №103-ЗСО «Об административном центре Саратовской области» установлено, что административным центром области является город Саратов.

Законом Саратовской области от 21 мая 2004 года №23-ЗСО «О земле» не установлены полномочия исполнительных органов государственной власти субъекта по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Следовательно, земельными участками, расположенными на территории муниципального образования «Город Саратов», государственная собственность на которые не разграничена, распоряжаются органы местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 ЗК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель (в ред. Федерального закона от 10 мая 2007 года №69-ФЗ).

Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Согласно ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

В силу ст. 76 Земельного кодекса РФ установлено, что самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляются юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правоотношениях, или за их счет.

Судом установлено, что на земельном участке расположенном у дома № по <адрес> незаконно установлены металлические строения. Земельный участок не сформирован, не поставлен на кадастровый учет.

Ответчик без соответствующих правовых оснований владеет металлическим строением №, расположенным по указанному адресу.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиком доказательств в опровержение доводов истца не представлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку нарушенные права истца должны быть защищены.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Лукьянчикова А.П. устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического строения №, расположенного с торца № по <адрес>, за свой счет в двухнедельный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене в течение семи дней со дня получения копии решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае если такое заявление будет подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Саратовский областной суд.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Администрация муниципального образования «Город Саратов» обратилась в суд с исковым заявлением к Печенкину В.И. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, указывая, что администрация осуществляет свою деятельность на основании Пол...

Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком

администрация муниципального образования «Город Саратов» обратилась в суд с иском к Агафонову А.И., третье лицо – комитет по управлению имуществом, Администрация Кировского района г. Саратова, об устранении препятствий в пользовании земельным учас...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru