Решение суда № 2-7030/2017 ~ М-7052/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 13 октября 2017 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Амбарниковой О.А.

при секретаре Власовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7030/2017 по иску Прокурора Центрального АО г.Тюмени в интересах Устюжаниной К.С. к Правительству Тюменской области, Администрации г.Тюмени о предоставлении жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Центрального АО г.Тюмени обратился в суд в интересах Устюжаниной К.С. с иском к Правительству Тюменской области, Администрации г.Тюмени о предоставлении по договору найма специализированного жилого помещения, жилого помещения, отвечающего установленным жилищным законодательством требованиям, находящегося на территории г.Тюмени, общей площадью не менее 18 кв.м. Требования мотивированы тем, что истец остался без попечения родителей, ее мать лишена родительских прав по решению суда, а отец умер. Приказом отдела по опеке, попечительству и охране прав детства г.Тюмени Департамента социального развития Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ. истец включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории города Тюмени, до настоящего времени истец жилым помещением не обеспечена.

Старший помощник Прокурора Центрального АО г.Тюмени Ведменская С.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Истец Устюжанина К.С. в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте проведения слушания дела надлежащим образом.

Представитель ответчика Правительства Тюменской области Коваль Н.М. не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель ответчика Администрации г.Тюмени в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что истец Устюжанина К.С. родилась ДД.ММ.ГГГГ году, ее мать ФИО5 решением <данные изъяты> городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ. лишена родительских прав, отец ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ. Приказом отдела по опеке, попечительству и охране прав детства г.Тюмени Департамента социального развития Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ. истец включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории города Тюмени, до настоящего времени истец жилым помещением не обеспечена.

Согласно справкам ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», Управления Росреестра Тюменской области истец собственником недвижимого имущества не значится, право бесплатной приватизации не использовано.

В силу ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

    На основании ст. 8 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Согласно ст. 30.1 Закона Тюменской области «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставляемых жилых помещений в Тюменской области» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети (лица), оставшиеся без попечения родителей), которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям (лицам), оставшимся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области в порядке, установленном Правительством Тюменской области, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Тюменской области по договорам найма специализированных жилых помещений.

Согласно п.3 ст. 24 Закона Тюменской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Органы местного самоуправления муниципальных образований, наделяются государственным полномочием: по принятию решений о заключении договоров найма специализированных жилых помещений государственного жилищного фонда Тюменской области с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты); по заключению с детьми-сиротами договоров найма специализированных жилых помещений государственного жилищного фонда Тюменской области и осуществлению предусмотренных действующим законодательством прав и обязанностей наймодателя, за исключением осуществления капитального ремонта указанных жилых помещений.

Таким образом, истец является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с чем имеет право на получение жилой площади по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение на территории г.Тюмени общей площадью не менее 18 кв.м. соответствующее требованиям жилищного законодательства.

    Суд считает, что обязанность по обеспечению предоставления жилого помещения должна быть возложена на Правительство Тюменской области в соответствии с положениями № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а обязанность по заключению договора найма специализированного жилого помещения – на Администрацию г.Тюмени.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Прокурора Центрального АО г.Тюмени в интересах Устюжаниной К.С. удовлетворить.

Обязать Правительство Тюменской области предоставить Устюжаниной К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения из специализированного жилищного фонда Тюменской области благоустроенное жилое помещение на территории г.Тюмени общей площадью не менее 18 кв.м. соответствующее требованиям жилищного законодательства.

Обязать Администрацию г.Тюмени заключить с Устюжаниной К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения договор найма специализированного жилого помещения, после исполнения Правительством Тюменской области обязанности о предоставлении жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд г.Тюмени.

Судья                   О.А. Амбарникова


 

Решения судов по предоставлению жилых помещений детям сиротам:

Решение суда о предоставлении жилого помещения

Бажкеева А.Б. обратилась в суд с названным иском, указывая, что она является ребенком-сиротой с 2014 года. На основании решения Омского районного суда Омской области от дд.мм.гггг её отец был лишена родительских прав, мать умерла дд.мм.гггг. Депрт...

Решение суда о предоставлении жилого помещения детям сиротам

Борова Д.Д. обратилась в суд с названным иском к Министерству имущественных отношений <адрес>, Министерству образования <адрес> указывая, что относится к категории ребенок-сирота. Статус сироты подтверждается свидетельством о смерти ма...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru