Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-4833/2017 ~ М-4402/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего Катасонова А.В.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № иску ФИО1 к администрации городского округа Тольятти о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского округа Тольятти о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Синтезкаучук», участок №, площадью 601 кв.м., для ведения данного хозяйства.

В обоснование заявленных требований истец указала, что постановлением Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ АО «Синтезкаучук» было выдано свидетельство о бессрочном пользовании на садовые участки в северном промузле <адрес>. Постановлением Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ было переоформлено право землепользования и Потребительскому кооперативу «Общество садоводов «Синтезкаучук» предоставлен земельный участок площадью 65,92 га, расположенный северо-западнее территории АО «Синтезкаучук» в бессрочное пользование для дальнейшего использования садовых участков. В соответствии со ст. 13.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в результате реорганизации Потребительский Кооператив «Общество садоводов «Синтезкаучук» был переименован в Садоводческое некоммерческое товарищество «Синтезкаучук». Истец является членом СНТ «Синтезкаучук» и в его пользовании находится участок №, площадью №.м., по адресу: <адрес>, <адрес>». Имея намерение оформить земельный участок в собственность истец провел межевание земельного участка и обратился с заявлением в мэрию г.о. Тольятти о предоставлении в собственность земельного участка, однако получил отказ, в связи с тем, что территория СНТ «Синтезкаучук» расположена в границах ориентировочной санитарно-защитной зоны промышленных предприятий, со ссылкой на п. 5.1 СанПин 2.21/ДД.ММ.ГГГГ-03. Данные положения указывают на то, что использование земельных участков на вышеуказанной территории противоречат санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и представляют собой опасность для жизни и здоровья граждан. В связи с чем, администрацией г.о. Тольятти не согласована план-схема территории СНТ «Синтезкаучук». Данный отказ истец считает необоснованным, поскольку согласно Уставу СНТ «Синтезкаучук» земельный участок, на территории которого располагается кооператив, принадлежит ей на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании Постановления администрации <адрес>. Закрепленный за истцом земельный участок находится в границах земельного участка, составляющего территорию СНТ «Синтезкаучук», членом которого он является, поэтому у него возникло право на приватизацию земельного участка.

В судебном заседании представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности, на исковых требованиях настаивала.

Представитель ответчика – администрации городского округа Тольятти в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без участия их представителя, представив письменный отзыв, из которого видно, что ответчик с исковыми требованиями они не согласен, поскольку истцом при обращении с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка не представлены документы, подтверждающие предоставление земельного участка СНТ «Синтезкаучук». Документы, свидетельствующие о наличии правопреемственности СНТ «Синтезкаучук» от организации, которой ранее был предоставлен земельный участок, отсутствуют. Границы земельного участка не определены, в связи с чем, он не может выступать объектом гражданских правоотношений. Кроме того, спорный земельный участок находится в границах ориентировочной санитарно-защитной зоны промышленных предприятий, на которой не допускается размещение садовых товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель третьего лица - СНТ «Синтезкаучук» в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом, предоставила письменный отзыв на иск, из которого следует, что не возражает против удовлетворения иска.

Представитель третьего лица ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещены, письменно просил дело рассмотреть в его отсутствие. Решение вопроса оставили на усмотрение суда.

Проверив материалы дела, выслушав пояснения лиц участвующих в деле, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 66-ФЗ «О садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений); садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение); паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования.

В соответствии с п.2.7 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до ДД.ММ.ГГГГ члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Согласно п. 9.1 ст. 3 указанного Закона если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

В соответствии со ст. 10.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 94-ГД «О земле» предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляющих территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется без проведения торгов бесплатно при соблюдении следующих условий:

некоммерческое объединение создано до ДД.ММ.ГГГГ либо является правопреемником такого некоммерческого объединения;

план-схема территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, содержащий координаты характерных точек границ данной территории, утвержденный председателем и правлением некоммерческого объединения, представлен на согласование уполномоченному органу исполнительной власти или органу местного самоуправления, осуществляющим предоставление земельных участков, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. 2 ст. 15 Земельного Кодекса РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Судом установлено, что постановлением Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ АО «Синтезкаучук» было выдано свидетельство о бессрочном пользовании на садовые участки в северном промузле <адрес>. Постановлением Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ было переоформлено право землепользования и Потребительскому кооперативу «Общество садоводов «Синтезкаучук» предоставлен земельный участок площадью 65,92 га, расположенный северо-западнее территории АО «Синтезкаучук» в бессрочное пользование для дальнейшего использования садовых участков.

В соответствии со ст. 13.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в результате реорганизации Потребительский Кооператив «Общество садоводов «Синтезкаучук» был переименован в Садоводческое некоммерческое товарищество «Синтезкаучук».

Распоряжением Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесены сведения о реорганизации ПК №».

Судом также установлено, ФИО1, является членом №» и пользуется земельным участком №, расположенным на территории СНТ «Синтезкаучук», задолженности по оплате ежегодных взносов не имеет, что подтверждается справкой № садоводческой книжки.

Из заключения правления СНТ «Синтезкаучук» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истец является членом №» и пользуется земельным участком площадью № кв.м. по адресу: <адрес>, СНТ «Синтезкаучук», участок №, составляющим территорию №» и закрепленным в соответствии с план-схемой земельных участков в №», с разрешенным использованием под садоводство. Описание местоположения границ земельного участка соответствует местоположению земельного участка по фактическому использованию. Данные обстоятельства подтверждаются схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что границы принадлежащего истцу земельного участка установлены.

Из искового заявления следует, что ФИО1, имея намерение оформить земельный участок в собственность, обратилась в администрацию г.о. Тольятти с заявлением о предоставлении ей земельного участка в собственность бесплатно, однако получила отказ в связи с тем, что территория СНТ «Синтезкаучук» расположена в границах ориентировочной санитарно-защитной зоны промышленных предприятий, на которой не допускается размещение садовых товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков.

Данные обстоятельства подтверждается письмом Департамента по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, в том числе право собственности, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами.

Статья 12 ГК РФ относит к способам защиты гражданских прав признание права.

Пункт 1 ст. 59 ЗК РФ указывает, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Таким образом, исходя из смысла указанных положений закона, суд приходит к выводу, что гражданин, обладающий дачным земельным участком, являющийся членом дачного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность соответствующий земельный участок, если земельный участок в целом был предоставлен данному некоммерческому объединению граждан.

Из постановления Администрации <адрес> «О переоформлении прав землепользования и выдаче свидетельства о праве бессрочного пользования на землю» видно, что он предоставлен СНТ «Синтезкаучук» в бессрочное пользование для дальнейшего использования садовых участков в 1995 году.

Заключением Правления СНТ «Синтезкаучук» подтверждается, что истец является членом СНТ «Синтезкаучук» и имеет садовый участок №, который входит в границы данного садового товарищества.

Согласно плану фактическая площадь земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>, «СНТ «Синтезкаучук», составляет № кв.м.

Таким образом, судом установлен факт предоставления на праве бессрочного пользования земельного участка СНТ «Синтезкаучук», в состав которого входит спорный земельный участок, и факт владения истцом спорным земельным участком. При этом факт владения истцом спорным земельным участком никем не оспаривается.

Судом установлено, что санитарно-защитная зона промышленных предприятий была установлена решением Думы г.о. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, утвердившим Правила землепользования и застройки г.о. Тольятти, а спорный участок был выделен под садоводство в составе единого земельного участка ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до принятия указанных Правил.

Спорный земельный участок не относится к земельным участкам, изъятым из оборота и ограниченным в обороте в силу ст. 27 ЗК РФ.

При указанных выше обстоятельствах признание за истцом права собственности на спорный земельный участок является единственным возможным способом защиты нарушенного права истца.

Доводы ответчика о том, что земельный участок под садовые участки был предоставлен в бессрочное пользование потребительскому кооперативу «Общество Садоводов «Синтезкаучук», а не СНТ «Синтезкаучук», суд считает несостоятельными, поскольку в данном случае произошло изменение наименования вследствие приведения в соответствие с требованиями ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Оценивая представленные доказательства, суд считает необходимым признать за ФИО1, право собственности на земельный участок, площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Синтезкаучук», участок №, в границах плана, выполненного ООО <адрес>».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 192-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, входящий в состав земель населенных пунктов, площадью № кв.м., с разрешенным использованием: под садоводство, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Синтезкаучук», участок №, в координатах, указанных в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленной №

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд в течение месяца.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании строения пригодным для постоянного проживания

Жуйкова Л.А. обратилась в суд с иском к Администрации г.о. Тольятти о признании строения пригодным для постоянного проживания.В судебном заседании представитель истца Гацков А.А., действующий по доверенности, исковые требования поддержал, суду поя...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации

ФИО1 обратилась в суд с иском к Мэрии городского округа Тольятти о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации.В судебном заседании представитель истца ФИО5, действующая по доверенности, пояснила, что ФИО1 является чл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru