Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа № 2-2926/2017

Гражданское дело №2-2926/17

не публиковать

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2017 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Дергачевой Н.В.,

при секретаре Шергиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Серебреникова Д.В. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

Серебреников Д.В. обратился в <адрес> районный суд УР с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, а именно свидетельства на право собственности № на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, выданного на основании решения Воткинского горисполкома № от <дата>. В обоснование заявленных требований указано, что заявитель является наследником первой очереди после смерти отца Серебреникова В.С., умершего <дата>, вышеуказанный земельный участок входит в состав наследственного имущества. Нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на данный участок, ввиду ошибки в свидетельстве на право собственности: вместо фамилии собственника «ФИО10» неверно указано «ФИО11», в остальных документах фамилия отца указана верно.

Просит установить факт принадлежности документа – свидетельства на право собственности № на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, выданного на основании решения Воткинского горисполкома № от <дата>, Серебреникову В.С., <дата> года рождения.

Определением Воткинского районного суда УР от <дата> гражданское дело передано для рассмотрения по подсудности в Первомайский районный суд г.Ижевска.

В судебном заседании представитель заявителя по доверенности Вахрушев А.В. настаивал на заявленных требованиях, ссылаясь на доводы, изложенные в заявлении. Пояснил, что Серебреников Д.В. является наследником первой очереди после смерти отца Серебреникова В.С., иных наследников не имеется. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. в свидетельстве на право собственности на земельный участок неверно указана фамилия отца заявителя – с двумя буквами «н» вместо одной буквы. При жизни отце заявителя считал земельный участок своим имуществом, обрабатывал его, считал, что после его смерти участок со всеми строениями и посадками достанется его сыну.

В судебное заседание не явились заинтересованные лица нотариус Бариева Е.У., Администрация г.Воткинска, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие, в материалах дела имеется заявление представителя Администрации г.Воткинска о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, выслушав пояснения представителя заявителя, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.Согласно п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В материалах дела имеется копия свидетельства на право собственности на земельный участок площадью <данные скрыты> кв.м. для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, выданного на основании решения Воткинского горисполкома № от <дата>, в которой в качестве собственника данного земельного участка указан «Серебренников В.С.».

Согласно имеющимся в материалам дела копиям документов - паспорту гражданина РФ № № от <дата>., свидетельству о рождении серии № № от <дата>., военному билету № № от <дата>., свидетельству о постановке на учет в налоговом органе от <дата>., а также свидетельству о рождении заявителя Серебренникова Д.В. № № от <дата>., отцом заявителя является Серебреников В.С..

<дата> Серебреников В.С. умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии № № от <дата>.

Постановлением нотариуса НО «город <адрес> Удмуртской Республики» от <дата>. в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону Серебреникову Д.В. отказано.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, невозможность иным образом установить данный факт, суд полагает, что представленных доказательств достаточно для установления факта принадлежности Серебреникову В.С. правоустанавливающего документа - свидетельства на право собственности № на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, выданного на основании решения Воткинского горисполкома № от <дата>.

В соответствии со ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Серебреникова Д.В. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - удовлетворить.

Установить факт принадлежности Серебреникову В.С., <дата> года рождения, уроженцу <адрес> <адрес>, умершему <дата>, правоустанавливающего документа - свидетельства на право собственности № на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> выданного на основании решения Воткинского горисполкома № от <дата>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца с подачей жалобы через Первомайский районный суд г.Ижевска УР.

Решение изготовлено судьей в совещательной комнате.

Судья:                                 Н.В. Дергачева


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения по вкладу

Заявитель Шамшурина Т.П. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения по вкладу. Заявление мотивировано тем, что вкладчиком ПАО «Сбербанк России» Кузнецовой К.П. оформлено завещательного распоряжен...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

Печень В.И. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов:- Свидетельства на право собственности на землю серии № выданного на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru