Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации № 2-1544/2017 ~ М-1325/2017

-1- Дело № 2-1544/2017года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «23» августа 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа

в составе:

председательствующего судьи Брыкиной Е.В.,

при секретаре Калаевой Е.А.,

с участием истцов Азаровой Марины Владимировны, Азарова Ивана Николаевича, действующего в интересах несовершеннолетних детей Азарова Дмитрия Ивановича, Азаровой Анны Ивановны к Главному управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Воронежской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском Азарову И.Н., Азаровой М.В., действующего в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО2, о признании права собственности на жилое помещение в обоснование заявленных требований, ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерац Азаров Иван Николаевич прохожу службу в Государственной противопожарной службы с ДД.ММ.ГГГГ, по настоящее время.

Азаров И.Н. был признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения с даты подачи заявления на улучшение жилищных условий, а именно с ДД.ММ.ГГГГ согласно протокола жилищной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № ......

Азаров Иван Николаевич совместно с членами своей семьи Азаровой Мариной Владимировной, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - жена, ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ г.р. - сын, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - дочь, зарегистрированы и проживают в жилом помещении - квартире, общей площадью ......... кв.м., расположенном по адресу: <адрес>. Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из домой книги (поквартирной карточки), копиями паспортов с отметкой о регистрации по месту жительства (копии прилагаются). Жилое помещение предоставлено Азарову Ивану Николаевичу (Наниматель) согласно договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ № ..... на основании решения о предоставлении жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № ...... В качестве Наймодателя по договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ № ..... выступает Главное управление МЧС России по <адрес>. Согласно пункту 3 раздела 1 договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ № ..... совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: Азарова Марина Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - жена, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.- сын, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - дочь.

Истец ДД.ММ.ГГГГ обратился в Главное управление МЧС России по Воронежской области с заявлением о передаче в собственность квартиры в порядке приватизации с пакетом документов. До настоящего времени ответ не получен причина этого истцу не известна.

Истец обратился в Управление жилищных отношений Администрации городского округа город Воронеж с заявлением о передаче в собственность в порядке приватизации занимаемого им жилого помещения. Согласно ответу Управления жилищных отношений Администрации городского округа город Воронеж от ДД.ММ.ГГГГ № ..... истцу было отказано в приватизации занимаемого им и членами его семьи жилого помещения. Основанием для отказа выступил тот факт, что указанное жилое помещение - квартира № ....., расположенная по адресу: <адрес>, в реестре муниципального имущества в настоящее время не учитывается. При этом документов - оснований для подобного решения Управление жилищных отношений Администрации городского округа город Воронеж не представило.

Из вышеизложенного следует, что Азаров Иван Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Азарова Марина Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, 2001 г.р., ФИО1, 2008 г.р.,реализовать свое право на приватизацию жилого помещения, предоставленного им по договору социального найма не могут.

В силу ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных данным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 6 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений, органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

Исходя из смысла преамбулы и ст. 1, 2 указанного закона гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Согласно ст. 8 Закона о приватизации жилищного фонда решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Как следует из разъяснений, приведенных в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Ранее свое право приватизации жилых помещений Азаров И.Н., Азарова М.В., ФИО2, ФИО1 не использовали (копии справок от ДД.ММ.ГГГГ № ....., № ....., № ..... № ..... прилагаются).

В связи с этим истцы имеют право участвовать в приватизации жилого помещения.

Согласно Выписки из ЕГРП, выданной Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии» от ДД.ММ.ГГГГ № ....., право оперативного управления на квартиру № ..... расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрировано за Главным управлением МЧС России по Воронежской области, право собственности на указанную квартиру зарегистрировано за Российской Федерацией.

Ссылка Управления жилищных отношений Администрации городского округа город Воронеж на то обстоятельство, что жилое помещение в муниципальную собственность не передано, не может являться основанием для отказа в приватизации занимаемого жилого помещения в силу следующего:

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 283-ФЗ) сотрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят (проходили) службу сотрудники, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом исполнительной власти предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника или уволенного со службы в учреждениях и органах гражданина Российской Федерации определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 Семейного кодекса Российской Федерации семейное законодательство, в том числе, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители данного собственника, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов его семьи.

Подобные положения применительно к членам семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма и служебного жилого помещения содержатся в ст. 69 и 100 ЖК РФ.

Учитывая истцы просят признать за Азаровым Иваном Николаевичем право собственности на ......... доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в порядке приватизации.

Признать за Азаровой Мариной Владимировной право собственности на ......... доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Признать за ФИО2 право собственности на ......... доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> в порядке приватизации.

Признать за ФИО1 право собственности на ......... доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Прекратить право оперативного управления Главного управления МЧС России по Воронежской области и права собственности Российской Федерации.

Истцы в судебном заседании требования искового заявления поддержали, а так же просили погасить записи в ЕГРПН.

Представитель ответчика Павлова Н.Н. в судебном заседании представила письменные возражения, согласно которым в удовлетворении заявленных требований просит отказать.

Суд, изучив письменные доказательства по делу, приобщенные к исковому заявлению, в обоснования заявленных требований, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям: в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе, совместную, долевую, на условиях, предусмотренных Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Согласно ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» - Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Таким образом, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых жилых помещений на предусмотренных законом условиях, если они обратились с этим требованием. Соблюдение требований ст. 7 и 8 Закона о порядке передачи жилья обязательно как для граждан, так и гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Как следует из разъяснений, приведенных в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Ранее свое право приватизации жилых помещений Азаров И.Н., Азарова М.В., ФИО2., ФИО1 не использовали (копии справок от ДД.ММ.ГГГГ № ....., № ....., № ..... № ..... прилагаются). В связи с этим истцы имеют право участвовать в приватизации жилого помещения.

Согласно Выписки из ЕГРП, выданной Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии» от ДД.ММ.ГГГГ № ....., право оперативного управления на квартиру № ....., расположенную по адресу: <адрес> зарегистрировано за Главным управлением МЧС России по Воронежской области, право собственности на указанную квартиру зарегистрировано за Российской Федерацией.

Ссылка Управления жилищных отношений Администрации городского округа город Воронеж на то обстоятельство, что жилое помещение в муниципальную собственность не передано, не может являться основанием для отказа в приватизации занимаемого жилого помещения в силу следующего:

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 283-ФЗ) сотрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят (проходили) службу сотрудники, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом исполнительной власти предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника или уволенного со службы в учреждениях и органах гражданина Российской Федерации определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 Семейного кодекса Российской Федерации семейное законодательство, в том числе, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители данного собственника, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов его семьи. Подобные положения применительно к членам семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма и служебного жилого помещения содержатся в ст. 69 и 100 ЖК РФ.

Учитывая истцы просят, признать за Азаровым Иваном Николаевичем право собственности на ......... доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в порядке приватизации.

Следовательно, доводы представителя ответчика являются не состоятельными, основанными на формальном основании о том, что даже после обращения к МЧС России истцов решение о передаче в собственность Азарову И.Н. и членам его семьи жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> не принимало, причина отсутствия такого решения не известна, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Никаких иных документов не представлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 11,12,218 ГКРФ, ст.ст. 131,132 ГПК РФ, ст. 2,8, 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991 г.

Суд считает, что отказ в приватизации квартиры не правомерен, поскольку квартира, в которой проживают истцы, не относится к тем объектам, приватизация которых запрещена законом.

При изложенных обстоятельствах, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Азаровым Иваном Николаевичем право собственности на ......... доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Признать за Азаровой Мариной Владимировной право собственности на ......... доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Признать за ФИО2 право собственности на ......... доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Признать за ФИО1 право собственности на ......... доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> в порядке приватизации.

Прекратить право оперативного управления Главного управления МЧС России по Воронежской области и права собственности Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в месячный срок через районный суд, с момента его изготовления в окончательной форме.

Судья Брыкина Е.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Гридзь А.А. обратился в суд с иском к Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, главному управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликв...

Решение суда о признании членом семьи нанимателя и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Воронин О.Н. обратился в суд с иском к администрации г.о. Тольятти о признании членом семьи нанимателя, признании права собственности на жилое помещение по адресу: .... в порядке приватизации, мотивируя свои требования тем, что в соответствии с ор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru