Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации № 2-1228/2017 ~ М-1036/2017

Дело № 2 – 1228 / 2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2017 года г. Воронеж

Железнодорожный районный суд города Воронежа

в составе председательствующего Касаткиной Е.В.

при секретаре Литавриной Е.М.

с участием истицы Покусаевой Ж.М.,

представителя ответчиков по доверенностям ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Воронежской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

    Истица обратилась с иском к ответчикам и просит признать право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

    Требования мотивированы тем, что истица - майор внутренней службы в отставке, проходила службу в Государственной противопожарной службе МЧС России в должности главного специалиста отдела надзорной деятельности по Борисоглебскому городскому округу и Поворинскому району Воронежской области управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Воронежской области, по

ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ истица признана нуждающейся в предоставлении жилого помещения.

Истица зарегистрирована и проживает в указанном жилом помещении общей площадью ......... кв.м.

Жилое помещение предоставлено истице согласно договору социального найма.

В качестве наймодателя по договору социального найма выступает Главное управление МЧС России по Воронежской области.

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в Главное управление МЧС России по Воронежской области с заявлением о передаче в собственность квартиры в порядке приватизации, однако до настоящего времени ответ не получен.

Истица, по независящим от нее причинам, не может реализовать свое право на приватизацию жилого помещения, предоставленного ей по договору социального найма.

В судебном заседании истица поддержала заявленные требования.

Представитель ответчиков возражала против удовлетворения иска, представила письменные возражения на иск (л.д.47-49).

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления жилищных отношений администрации городского округа город Воронеж, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, возражений по существу заявленных требований не представили.

Выслушав истицу, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Истица - майор внутренней службы в отставке, проходила службу в Государственной противопожарной службе МЧС России в должности главного специалиста отдела надзорной деятельности по Борисоглебскому городскому округу и Поворинскому району Воронежской области управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Воронежской области, по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно приказу Главного управления МЧС России по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ № ..... уволена со службы по пункту «в» части первой статьи ......... (по выслуге срока службы, дающего право на пенсию). Выслуга лет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: в календарном исчислении ......... года ......... месяца ......... дня, в льготном исчислении - ......... лет ......... месяц ......... дня (л.д. 8).

С ДД.ММ.ГГГГ истица признана нуждающейся в предоставлении жилого помещения.

На основании договора социального найма № ..... от ДД.ММ.ГГГГ истице предоставлена в бессрочное владение и пользование квартира № ..... по адресу: <адрес> (л.д. 19-22,23).

Согласно выписке из домовой книги (по квартирной карточке) в указанной квартире зарегистрирована и проживает только истица (л.д. 36).

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ № ....., квартира № ..... по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности Российской Федерации и находится в оперативном управлении ГУ МЧС Росси по Воронежской области (л.д. 17, 18).

Статьей 6 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" определено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений, органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Истица обратилась в Управление жилищных отношений администрации городского округа город Воронеж с заявлением о передаче занимаемой ею по договору социального найма квартиры в собственность.

Ответом Управления жилищных отношений Администрации городского округа город Воронеж № ..... от ДД.ММ.ГГГГ истице отказано в передаче в собственность квартиры, поскольку она не учитывается в реестре муниципального имущества (л.д. 12).

В соответствии с действующим законодательством в конституционно значимых и социальных целях государство вправе сохранить часть жилищного фонда в своей (государственной) собственности.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.Квартира №272 дома №124Б по Ленинскому проспекту города Воронежа предоставлена истице на основании договора социального найма жилого помещения и не относится к жилым помещениям, на которые распространяется запрет на приватизацию.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят (проходили) службу сотрудники, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом исполнительной власти предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника или уволенного со службы в учреждениях и органах гражданина Российской Федерации определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Длительный процесс передачи жилого помещения в муниципальную собственность не может ограничивать права гражданина на бесплатное получение его в собственность в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"(л.д. 50-55, 56).

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно пп. 5, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). Исходя из смысла преамбулы и ст.ст.1,2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в Главное управление МЧС России по Воронежской области с заявлением о передаче в собственность квартиры в порядке приватизации (л.д. 14).

Согласно ст. 8 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Возможность обращения в суд с иском о признании права на приватизацию предусмотрена ст. 12 ГК Российской Федерации, согласно которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Истица участия в приватизации не принимала, жилья в собственности не имеет (л.д.24-28, 35).

Таким образом, из представленных документов следует, что истица не имеет реальной возможности реализовать свое право на приватизацию жилья, гарантированное ст. 35 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый гражданин вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Признать за ФИО8 право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Настоящее решение является основанием для погашения записи о праве оперативного управления № ..... от ДД.ММ.ГГГГ Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Воронежской области, ИНН: ........., ОГРН: ........., и праве собственности № ..... от ДД.ММ.ГГГГ Российской Федерации на квартиру № ..... в доме <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через районный суд.

Председательствующий Е.В. Касаткина

Решение принято в окончательной форме 14.08.2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Сорокин И. Ф., действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО1, Сорокина В. Б. обратились с иском к Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ГУ Министерст...

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, погашении в ЕГРП записей регистрации

Истцы Колчин А.И., действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, Колчина О.В. обратились в суд с иском к Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru