Решение суда о признании права собственности на здание церкви № 2-2799/2017

Дело № 2-2799/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего Солтыс Е.Е.

При секретаре Юдиной Н.А.,

С участием представителя истца Гридасовой Н.Н.,

Представителя ответчика –администрации Волгограда и Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда Ботыгина С.С.,

07 сентября 2017 года, рассмотрев материалы гражданского дела по иску Местной религиозной организации православный Приход храма Святого Пантелеймона Тракторозаводского района г. Волгограда Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) к администрации Волгограда, Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда о признании права собственности на здание церкви,

УСТАНОВИЛ:

    Местная религиозная организация прославленный Приход храма Святого Пантелеймона Тракторозаводского района г. Волгограда Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) обратилась в суд с указанным иском. В обоснование требований указала, что с 1995 года по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ вела строительство здания церкви (часовни). Постановлением администрации Волгограда от 22.12.2010 года утвержден проект межевания территории квартала 01_09_55 в Тракторозаводском районе. Приходом был подготовлен межевой план земельного участка, на котором расположена церковь. Земельный участок поставлен на кадастровый учет. При обращении в Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области Приходу было отказано в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование в связи с размещением на нем здания, право собственности на которое не зарегистрировано в установленном законом порядке. Истец просит признать право собственности на здание церкви, площадью 67,3 кв.м, расположенное по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ.

    Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала. Суду пояснила, что в кадастровом паспорте на земельный участок и в выписке из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, на котором расположен приход, в графе «вид разрешенного использования» указано, что земельный участок может быть использован под строительство церкви (часовни).

Представитель ответчиков -администрации Волгограда, Департамента муниципального имущества администрации Волгограда в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований. Суду пояснил, что здание Прихода возведено без специального разрешения. Приход за выдачей разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта недвижимости в департамент по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда не обращался. Право собственности на земельный участок, на котором возведено здание Прихода, за ним не признано.

Представитель 3-его лица –администрации Тракторозаводского района г.Волгограда в судебное заседание не явился.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчиков, изучив материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п. 1 и 2 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Пунктом 1 статьи 222 ГК РФ предусмотрено, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что, применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее - отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании установлено, что 18.10.1994 года между Центральной базой материально-технического обеспечения СИД и СР УВД Волгоградской области и Волгоградским епархиальным управлением в лице архиепископа Волгоградского и Камышинского Германа, действующего на основании Устава Волгоградской епархии был заключен договор купли-продажи вагона-дома (л.д.56-57).

Впоследствии данный вагон-дом был без соответствующих разрешительных документов установлен на АДРЕС ИЗЪЯТ во дворе многоквартирных жилых домов. В настоящее время объект представляет собой металлический вагончик с пристройками, выполненными из силикатного кирпича и керамзитобетонных блоков.

Земельный участок, на котором размещен спорный объект находится в зоне застройки многоэтажными многоквартирными жилыми домами. Размещение религиозного объекта в указанной зоне не предусмотрено.

Постановлением администрации Волгограда № 3619 от 22.12.2010 года был утвержден проект межевания территории 01_09_055 в Тракторозаводском районе г.Волгограда, на котором расположен спорный земельный участок (л.д.29). Согласно проекту межевания квартала земельному участку, на котором расположен приход, присвоен учетный номер 01_09_0/5_18 (л.д.32 обратная сторона).

Земельный участок поставлен на кадастровый учет. Кадастровый номер земельного участка -34:34:010052:2910 (л.д.30).

Согласно кадастровому паспорту земельного участка и выписке из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок здание церкви расположено на земельном участке, относящемся к такой категории земель, как земли населенных пунктов.

При обращении в Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 34:34:010052:2910, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в безвозмездное пользование истцу было отказано в удовлетворении заявления в связи с отсутствием документов, подтверждающих использование здания прихода на праве безвозмездного пользования. Также из ответа Комитета следует, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, утвержденными решением Волгоградской городской Думы от 15.09.2010 года № 36/1087, данный земельный участок находится в зоне застройки многоэтажными многоквартирными жилыми домами 5 этажей и выше. Размещение религиозного объекта в указанной зоне не предусмотрено (л.д.27-28).

    Доводы представителя истца о том, что в кадастровом паспорте на земельный участок и в выписке из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, в графе «вид разрешенного использования» указано, что земельный участок может быть использован под строительство церкви (часовни) суд не принимает. Данная запись не может быть расценена, как выданное в установленном порядке соответствующими органами разрешение на строительство церкви и сама по себе данная запись не может служить основанием для признания права собственности на спорный объект.

Судом также установлено, что разрешение на строительство данного объекта истцом получено не было.

Согласно ответу департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда от 06.09.2017 года заявлений от Местной религиозной организации православный Приход храма Святого Пантелеймона Тракторозаводского района г. Волгограда Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) о выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объекта, расположенного на земельном участке по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ за период с 2004 года по настоящее время не поступало (л.д.115).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что здание церкви имеет признаки самовольной постройки и истец не предпринимал надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Таким образом, поскольку истец, осуществивший постройку здания прихода, не имеет прав на земельный участок, на котором возведено здание, не предпринимал меры к легализации самовольной постройки, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также учитывая, что земельный участок находится в зоне застройки многоквартирных многоэтажных жилых домов, суд находит исковые требования о признании права собственности на здание церкви не подлежащими удовлетворению.

    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:    

Местной религиозной организации православный Приход храма Святого Пантелеймона Тракторозаводского района г. Волгограда Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на здание церкви (часовни), расположенной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ –отказать.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца через Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда.

Судья Е.Е.Солтыс


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сохранении жилого дома в перепланированном, реконструированном состоянии, изменении идеальных долей

Крюкова Р. В. обратилась в суд с иском к администрации городского округа город Воронеж, управе Железнодорожного района городского округа город Воронеж, Суховой Л. В. о сохранении жилого дома в перепланированном, реконструированном состоянии, измен...

Решение суда о признании права собственности на самовольное строение, изменении идеальных долей

Шмарин В.И. обратился с иском к Администрации городского округа г. Воронежа, Бугаковой З.М. просил суд: сохранить жилое помещение № 2 лит. А1,А3,А7,а дома , общей площадью 174,2 кв.м., в реконструированном состоянии; изменить доли собственников в ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru