Решение суда о возложении обязанности № 2-2796/2017 ~ М-2522/2017

Дело № 2-2796/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2017г.

Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Севериной Н.А.

при секретаре Асташевой И.А.

с участием представителя истца – Коротаевой Э.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мащалкиной Т.В. к Садыкову Р.А. о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Мащалкина Т.В. обратилась к Садыкову Р.А. с иском, в котором просит:

- обязать его осуществить передачу ей 21/50 доли квартиры ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенной в АДРЕС ИЗЪЯТ,; назначение: жилое; кадастровый номер (или условный номер): ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ;

- произвести государственную регистрацию перехода к ней права собственности по договору купли-продажи от ДАТА ИЗЪЯТА 21/50 доли квартиры ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенной в АДРЕС ИЗЪЯТ.

В обоснование своих требований истица сослалась на следующие обстоятельства.

12 июля 2016 года между нею и Садыковым Р.А. был заключен Предварительный договор купли-продажи 21/50 доли спорной квартиры, по которому она оплатила стоимость доли квартиры в сумме 700000руб. 20 июля 2016 года ими был подписан Договор купли-продажи доли квартиры, однако, он не был зарегистрирован в Росреестре. 20 июля 2016 года между сторонами был заключен договор купли-продажи доли квартиры в предусмотренной законом письменной форме в виде единого документа, подписанного сторонами, и где были согласованы все существенные условия о предмете и цене, продаваемой части квартиры. Однако ответчик уклоняется от исполнения обязательств, предусмотренных договором по передаче объекта недвижимости, а также уклоняется от регистрации перехода права собственности на проданную истцу долю квартиры.

В настоящем судебном заседании представитель истца – Коротаева Э.Г., действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования Мащалкиной Т.В. и просит их удовлетворить.

Ответчик Садыков Р.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Возражений по существу иска суду не представил.

Выслушав доводы представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования Мащалкиной Т.А. основанными на законе и подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено следующее.

12 июля 2016 года между Мащалкиной Т.В. и Садыковым Р.А. был заключен Предварительный договор купли-продажи 21/50 доли квартиры ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенной в АДРЕС ИЗЪЯТ, в котором были согласованы все существенные и необходимые с точки зрения сторон условия будущего договора купли - продажи.

В соответствии с п. 3.2 Предварительного договора истец и ответчик, договорились, что «Покупатель» - Мащалкина Т. В. оплачивает стоимость доли квартиры, следующим образом: сумма в размере 100 000 рублей в момент заключения настоящего договора в качестве задатка; сумма в размере 600 000 рублей в срок до 20 июля 2016 года.

Денежные средства в общей сложности размере 700 000 рублей были переданы Мащалкиной Т.В. Садыкову Р.А., что подтверждается расписками от 12.07.2016 г. и от 20.07.2016 г., написанными собственноручно Садыковым Р. А.

20 июля 2016 года истцом и ответчиком был подписан Договор купли-продажи доли квартиры, однако, он не был зарегистрирован в Росреестре.

Поскольку ответчик уклоняется от исполнения обязательств, предусмотренных договором по передаче объекта недвижимости, а также уклоняется от регистрации перехода права собственности на проданную ей долю квартиры, Мащалкина Т.В. обратилась в суд с настоящим иском. Её доводы судом проверены и нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В силу ст. 432 ГК Российской Федерации необходимым условием для заключения основного договора купли-продажи части квартиры является направление другой стороне предложения о заключении договора (оферты). Офертой, по смыслу ст. 445 ГК РФ, является направленный другой стороне проект договора, содержащий все его существенные условия.

Согласно п.1 ст. 435 ГК Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, содержащего предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, содержащего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

На основании ст. 432 ГК Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

При этом существенным условием договора купли-продажи является условие о предмете договора.

Положениями ст. 429 ГК Российской Федерации предусмотрено, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказания услуг (основной договор) на условиях предварительного договора.

При этом предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. Кроме того, в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Сторонами подписан предварительный договор купли-продажи доли квартиры с соблюдением всех требований действующего законодательства.

В соответствии с п.1 ст. 421 ГК Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Предварительным договором является такое соглашение сторон, которым они устанавливают взаимное обязательство заключить в будущем основной договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором (п.1 ст. 429 ГК Российской Федерации). Заключение предварительного договора не может повлечь перехода права собственности, возникновения обязательства по передаче имущества или оказанию услуги, однако порождает у сторон право и обязанность заключить основной договор.

В силу п.5 ст. 429 ГК Российской Федерации в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.

Как предусмотрено п.4 ст. 445 ГК Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В соответствии с п.1 ст. 454 ГК Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно положениям ст. 550 ГК Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п.2 ст. 434).

20 июля 2016 года между сторонами был заключен договор купли-продажи доли квартиры в предусмотренной законом письменной форме в виде единого документа, подписанного сторонами, и где были согласованы все существенные условия о предмете и цене, продаваемой части квартиры.

Как указано в примечании к ст. 558 ГК Российской Федерации, сам договор купли-продажи жилого помещения не требует регистрации, если он заключен после 01.03.2013 года. Государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость подлежит регистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

Согласно ст. 309 ГК Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Принцип свободы договора предусматривает предоставление участникам гражданских правоотношений в качестве общего правила возможности по своему усмотрению решать вопрос о вступлении в договорные отношения с другими участниками и определять условия таких отношений, а также заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные законом.

Частью 3 ст. 551 ГК Российской Федерации предусмотрено, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (п.3 ст. 551 ГК РФ).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.

Когда договором продажи недвижимости предусмотрено, что переход права собственности не зависит от исполнения обязанности продавца передать соответствующий объект, сохранение продавцом владения этим имуществом не является препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права.

Принимая во внимание, что денежные средства в размере 700 000 руб. в счет покупки спорной доли квартиры ответчиком от истца получены, что подтверждается расписками, отказ второго сособственника этой же квартиры от преимущественного права покупки получен в письменной форме, а также учитывая, что ответчик уклоняется от исполнения обязательств, предусмотренных договором по передаче объекта недвижимости, и от регистрации перехода права собственности на проданную истцу долю квартиры, суд удовлетворяет исковые требования Мащалкиной Т.В.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 235 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Обязать Садыкова Р.А. осуществить передачу Мащалкиной Т.В. 21/50 доли квартиры ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенной в АДРЕС ИЗЪЯТ, назначение: жилое; кадастровый номер (или условный номер): ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи от 20.07.2016 года 21/50 доли квартиры ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенной в АДРЕС ИЗЪЯТ к Мащалкиной Т.В..

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в месячный срок через Тракторозаводский районный суд г.Волгограда.

Ответчик вправе подать в Тракторозаводский районный суд г.Волгограда заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    

Судья – Н.А.Северина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о расторжении договора купли-продажи квартиры

Истица Кобозова А.В. обратилась в суд с иском к ответчице Паушкиной В.М. о расторжении договора купли-продажи двухкомнатной квартиры,расположенной по адресу: Санкт-Петербург,заключенного 21.10.2009 года,удостоверенного Петровой О.В.,временно испол...

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании за ним права собственности на двухкомнатную квартиру, общей площадью кв.м., в том числе жилой кв.м., расположенную на этаже панельного дома по адресу: , в связи с дарением.В обоснование иска ук...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru