Решение суда о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации № 2-2633/2017 ~ М-2310/2017

Дело №2-2633/2017                                                       « 01 » сентября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Карташовой Е.В.,

при секретаре Рогальской О.С.,

с участием представителя истца Морозовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде

                                                                                       « 01 » сентября 2017 года

гражданское дело по иску ФИО2 к Министерству обороны Российской Федерации о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском. В обоснование заявленных требований представитель истца ФИО7, действующая на основании доверенности, указала, что квартира, расположенная по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, была предоставлена Волжской квартирно-эксплуатационной частью Министерства обороны РФ ФИО2 и членам его семьи в связи с прохождением действительной военной службы в Вооруженных силах по ордеру на жилое помещение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от 20.04.2000 года. С того же времени квартира находится в пользовании истца, где он и его сын ФИО6 зарегистрированы по месту жительства. ДАТА ИЗЪЯТА ФИО2 обратился к руководителю Федерального государственного казенного учреждения «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации с заявлением о приватизации указанной квартиры, на которое ДАТА ИЗЪЯТА получил ответ, что Учреждение полномочиями по передаче в собственность гражданам жилых помещений собственником не наделено. Поэтому истец вынужден был обратиться в суд с настоящим иском, и просит признать за ним, право собственности на занимаемую ими АДРЕС ИЗЪЯТ, в порядке приватизации.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, обеспечил явкой своего представителя.

Представитель ответчика – Министерства обороны Российской Федерации, представитель третьего лица Федерального государственного казенного учреждения «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, заказной почтовой корреспонденцией, с уведомлением (л.д.40,41).

Третье лицо – ФИО6 в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Предоставил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает, просит иск удовлетворить в полном объеме (л.д. 43).

          Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд признает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу статьи 217 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества, предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В Постановлении от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в связи с запросами АДРЕС ИЗЪЯТ Думы, Дмитровского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ и жалобой гражданина, Конституционный Суд Российской Федерации указал, что приватизация в Российской Федерации обусловлена переходом к многообразию форм собственности, свободе экономической деятельности, гарантированным, в частности, статьи 8 и 34 Конституции Российской Федерации. Установление права на приватизацию осуществляется публичной властью. В то же время, закрепляя в законе это право, государство обязано обеспечить возможность его реализации гражданами, гарантируя при передаче определенного имущества в собственность субъектов частного права соблюдение принципов и норм, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершенно-летних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Статья 6 вышеуказанного закона предусматривает, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

На основании статьи 7 того же закона, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Реализуя указанные правомочия в рамках специального правового регулирования, законодатель в Федеральном законе Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установил основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей, предусмотрев механизм реализации ими права на жилище и определив источники и формы обеспечения их жильем, в том числе при обеспечении жилой площадью в домах государственного и муниципального жилищного фонда на условиях договора социального найма. Так в соответствии с данными нормами закона, право истцов на обеспечение жилым помещением на безвозмездной основе от Министерства обороны Российской Федерации предоставляется один раз. Военнослужащим при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона (статья 15 Федерального закона Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

При этом специальный характер положений Федерального закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих», регламентирующих жилищные права военнослужащих, подтверждается и статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой жилые помещения по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом категориям граждан, признанным по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации и (или) федеральным законом основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные помещения предоставляются в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке только в том случае, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом».

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Статьей 17 Федерального закона Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

Судом установлено на основании заверенной копии справки общества с ограниченной ответственностью «Главное управление жилищным фондом» обособленное подразделение «Волгоградский» от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д.10), что в АДРЕС ИЗЪЯТ, по месту жительства зарегистрированы с ДАТА ИЗЪЯТА наниматель ФИО2, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, его сын с ДАТА ИЗЪЯТА ФИО6, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, что также подтверждает отметкой о регистрации в паспорте ФИО2 и карточкой регистрации в отношении ФИО6 (л.д.44, 45).

Истец ФИО2 проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, его выслуга составляет более 20 лет, что подтверждается справкой (л.д. 46).

Указанная трехкомнатная квартира была предоставлена гражданину ФИО2 с семьей, состоящей из трех человек (на него, жену ФИО2, сыновей ФИО6, ФИО4), на основании ордера на жилое помещение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА Волжской квартирно-эксплуатационной частью Министерства обороны РФ (л.д.8).

Суд полагает, что истец имеет право на передачу квартиры в его собственность, так как из материалов дела видно, что ранее он не принимал участие в приватизации, и в собственности другого жилья не имеет (л.д.19, 20). Более того, по правилам статьи 11 Закона Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Его сын ФИО6 дал согласие на приватизацию отцом АДРЕС ИЗЪЯТ и отказался от своего права на приватизацию указанной квартиры, что подтверждается заверенной нотариусом согласием на приватизацию жилого помещения (л.д.15).

Произведенная в АДРЕС ИЗЪЯТ перепланировка и переустройство узаконена в соответствии с требованиями действующего законодательства (л.д.16, 17, 18)

Учитывая изложенное, а также то, что истец ранее в приватизации жилых помещений не участвовал, спорное жилое помещение получил в установленном законом порядке, занимаемое им жилое помещение не относится к категории жилых помещений, не подлежащих приватизации, право истца никем не оспаривается, и ответчик не представил суду в силу ст. 56 ГПК РФ бесспорных доказательств, опровергающих вывод суда, поэтому суд считает необходимым признать за истцом право собственности на спорное жилое помещение в порядке приватизации.

Руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за ФИО2 право собственности в порядке приватизации, на жилое помещение общей площадью 67,7 кв.м., жилой площадью 42,6 кв.м. - АДРЕС ИЗЪЯТ.

Настоящее решение служит основанием для государственной регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество в порядке приватизации за ФИО2.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ.

           Судья: подпись.

Копия верна, судья                                                                 Е.В.Карташова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Истица обратилась с иском к ответчикам и просит признать право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , в порядке приватизации. Требования мотивированы тем, что истица - майор внутренней службы в отставке, проходила службу в Го...

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Сорокин И. Ф., действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО1, Сорокина В. Б. обратились с иском к Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ГУ Министерст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru