Решение суда о возложении обязанности заключить договор на пользование объектами инфраструктуры, на пользование электроэнергии, восстановлении электроснабжения, устранении препятствий в пользовании земельным участком, взыскании судебных расходов № 2-2505/2017 ~ М-2097/2017

Дело № 2-2505/2017 « 30 » августа 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Карташовой Е.В.,

при секретаре Рогальской О.С.,

с участием истца Чернышовой Е.А., представителей ответчика- садоводческого некоммерческого товарищества «Дзержинец» Лаврова А.В., председателя правления Бурениной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде

« 30 » августа 2017 года

гражданское дело по иску ФИО2 к Садоводческому некоммерческому товариществу «Дзержинец» о возложении обязанности заключить договор на пользование объектами инфраструктуры, на пользование электроэнергии, восстановлении электроснабжения, устранении препятствий в пользовании земельным участком, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 первоначально обратилась в суд с иском к Садоводческому некоммерческому товариществу «Дзержинец» о возложении обязанности заключить договор на пользование объектами инфраструктуры, восстановлении электроснабжения, устранении препятствий в пользовании земельным участком, взыскании судебных расходов.

В ходе рассмотрения дела истец дополнила исковые требования о заключении договора на пользование электроэнергии.

В обоснование иска истец ФИО2, указала, что является собственником земельного участка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ квартал 23 массив «Алюминиевский» СНТ «Дзержинец». До 17.05.2016 года она являлась членом садоводческого некоммерческого товарищества «Дзержинец», при выходе из членов ею было оплачено подключение электроэнергии и установка счетчика, подключение было произведено, счетчик установлен и опломбирован представителем садоводческого некоммерческого товарищества «Дзержинец», на счетчике зафиксированы нулевые показатели. Поскольку в заявлении о выходе из членов садоводческого некоммерческого товарищества «Дзержинец» она просила заключит с ней договор на пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, однако до настоящего времени даны договор с ней заключен не был, а председатель правления всячески уклоняется от заключения договора, мотивируя тем, что у нее имеется задолженность по оплате членских взносов, она вынуждена была обратиться в суд, поэтому просит возложить обязанность на Садоводческое некоммерческое товарищество «Дзержинец» заключить с ней договор на пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования и электроснабжение. В связи с образовавшейся задолженностью подача электроснабжения на ее участок была прекращена, однако задолженность у нее отсутствует, более того ответчик препятствует ее доступу на ее земельный участок не предоставляя пропуск на территорию тем самым нарушая ее права, поэтому просит обязать ответчика восстановить электроснабжение ее земельного участка, не чинить препятствий в пользовании принадлежащем ей земельный участком путем выдачи пропуска, а также взыскать с ответчика в ее пользу судебные расходы по оплате государственной пошлины 300 рублей, и расходы по оплате за составление искового заявления и консультацию в размере 5500 рублей. Кроме того пояснила, что в представленном проекте договора о предоставлении права пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования СНТ «Дзержинец» она не согласна с установленным размером платы, считает, что плата установленная гражданам ведущим садоводство в индивидуальном порядке превышает плату установленную членам товарищества.

Представители ответчика садоводческого некоммерческого товарищества « Дзержинец» - председатель правления ФИО4 (л.д.22-23) и представитель ФИО5, действующий по доверенности, иск не признали, поскольку никаких существенных нарушений прав истца и действующего законодательства допущено не было. На основании протокола ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общего отчетно-выборного собрания от ДАТА ИЗЪЯТА была утверждена форма договора при ведении садоводства в индивидуальном порядке. ДАТА ИЗЪЯТА ФИО2 подано заявление о выходе из членов товарищества с просьбой заключить договор о предоставлении права пользования объектами инфраструктуры. Данный договор подготовлен и вручен истцу. ДАТА ИЗЪЯТА ФИО2 обратилась с заявлением в правление с протоколом разногласий который не был ей подписан, однако по существу данный документ не является протоколом разногласий, а является письмом в котором ФИО2 указывает на свое несогласие с суммами. Правлением дважды направлялось в адрес истца письма с разъяснением всех условий и сумм, однако истец уклонилась от получения данных писем. В случае если будет вынесено решение в части понуждения заключить договор с истцом, то фактически оно будет не исполнимо, так как ФИО2 не согласна с условиями договора, иной формы договора не предусмотрено. Часть договора может быть пересмотрена только после предоставления акта разграничения балансовой принадлежности или иного договора заключенного непосредственно с энергоснобжающей организацией и по поводу вывоза ТБО. Доводами истца о том, что СНТ «Дзержинец» препятствует ее допуску на территорию необоснованны, поскольку пропуск на 2017 год ФИО2 получила. Просят истцу в удовлетворении её требований в полном объеме.

Выслушав объяснения сторон, исследовав и оценив представленные доказательства, суд признает иск необоснованным и подлежащим отказу.

Садовый земельный участок, согласно ст. 1 Федерального закона от ДАТА ИЗЪЯТА N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее Федеральный закон), это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений); огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории); дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Исходя из анализа ст. ст. 4, 16, 18 Федерального закона наличие в собственности у гражданина садового земельного участка само по себе (без его соответствующего волеизъявления) не влечет его членство в объединении граждан.

Статьей 8 Федерального закона установлено, что граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Таким образом, отсутствие договора между садоводческим товариществом и собственником земельного участка не освобождает последнего от внесения платы за содержание объектов инфраструктуры и имущества общего пользования товарищества.

Кроме того, исходя из положений ст. ст. 8, 21 Федерального закона N 66-ФЗ, установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания садоводческого товарищества и не связывается с наличием у него членства.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела истец ФИО2 с ДАТА ИЗЪЯТА является правообладателем земельного участка площадью 1242 кв.м., категории: земли населенных пунктов– для ведения садоводства, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, СНТ «Дзержинец», массив Алюминиевский, квартал ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, участок ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, на основании Решения Министерства по управлению государственным имуществом АДРЕС ИЗЪЯТ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, что также подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.9, 127-129).

ДАТА ИЗЪЯТА ФИО2 на имя председателя СНТ «Дзержинец» подано заявление об исключении её из членов общества (л.д. 10) и в своем заявлении о выходе из СНТ попросила заключить с ней договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования. Таким образом, прекратив добровольное членство, ФИО2 ведет садоводство в индивидуальном порядке и заключение с ней договора о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, является обязательным в силу закона.

ДАТА ИЗЪЯТА состоялось общее отчетно-выборное собрание членов СНТ «Дзержинец» на котором утверждена новая редакция Устава, внесено отдельная статья о ведении садоводства, огородничества и дачного хозяйства в индивидуальном порядке (л.д. 61-72).

    ДАТА ИЗЪЯТА состоялось общее отчетно-выборное собрание членов СНТ «Дзержинец» на котором была утверждена смета на 2016 год и установлен размер членского взноса 10 рублей 50 копеек с 1кв.м., земельного налога 1 рубль 32 копейки с 1 кв.м., целевой взнос за охрану 1510 рублей с одного участка, целевой взнос на вывоз мусора 790 рублей с одного участка, целевой взнос на трубы 300 рублей с одного участка, целевой взнос на устройство питьевой колонки 300 рублей с одного участка, целевой взнос на электрофикацию 150 рублей с одного участка.

Пунктом 3 и 7 вышеуказанного решения: садоводам, имеющим задолженность по членским, целевым взносам, потребленной электроэнергии, СНТ «Дзержинец» ограничивать в пользовании объектами инфраструктуры до погашения долга. Садовода, уличенного в воровстве электроэнергии не зависимо от нанесенного ущерба, временно ограничивать в пользовании объектами инфраструктуры (производить отключение электроэнергии и технической (поливной) водой). После возмещения им причиненных Товариществу убытков указанное выше ограничение снимается.

Плата за предоставление права пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования СНТ «Дзержинец» садоводу, ведущему садоводство в индивидуальном порядке установлена 10 рублей 50 копеек за 1 кв.м., на 2016 год, что подтверждается представленным расчетом (л.д.114). Таким образом плата установленная гражданам ведущим садоводство в индивидуальном порядке не превышает плату установленную членам товарищества.

Во исполнение вышеуказанного заявления ФИО2 садоводческое некоммерческое товарищество «Дзержинец» направило ФИО2 подписанный председателем правления СНТ «Дзержинец» ФИО4 проект договора ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА на пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования СТН «Дзержинец» садоводу, ведущему садоводство в индивидуальном порядке. При этом в приложении к договору был предоставлен расчет платы, который был рассчитан согласно смете на 2016 года утвержденной решением общего собрания. Однако до настоящего времени договор ФИО2 не подписан (л.д.25-27).

ДАТА ИЗЪЯТА СНТ «Дзержинец» направил в адрес ФИО2 договор ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА (л.д.40).

ДАТА ИЗЪЯТА ФИО2 предоставила в СНТ «Дзержинец» протокол разногласий, при этом данный протокол не был подписан самой ФИО2, таким образом, предоставленный истцом протокол разногласий к договору нельзя считать таковым.

ДАТА ИЗЪЯТА в адрес ФИО2 был направлен ответ на заявление от ДАТА ИЗЪЯТА с предложением подписать договор, с расшифровкой расчета платы, разъяснив истцу, что товарищество не располагает данными о тех обстоятельствах о которых пишет заявитель в своем заявлении, в компетенцию Товарищества не входит обязанность следить за образованием садоводством мусора, ТБО и его индивидуального сбора и утилизации (л.д.34, 35-37).

ДАТА ИЗЪЯТА состоялось общее отчетно-выборное собрание членов СНТ «Дзержинец» на котором была утверждена смета на 2017 год и установлен размер членского взноса на 2017 год включающий в свой состав затраты на охрану общего имущества и вывоз и транспортировку мусора - 14 рублей 50 копеек с 1кв.м., земельного налога 1 рубль 32 копейки с 1 кв.м., целевой взнос ремонт и замена трубопровода 300 рублей с одного участка, техперевооружение насосной станции 450 рублей с одного участка.

Пунктом 5 вышеуказанного решения установлена плата за предоставление права пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования СНТ «Дзержинец» садоводу, ведущему садоводство в индивидуальном порядке 14,60 рублей за 1 кв.м. (л.д.111) приложение 2 к протоколу (л.д.115). Таким образом размер оплаты для истца не является большим, чем для членов СНТ «Дзержинец».

Как следует из выписки из протокола ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ заседания Правления СНТ «Дзержинец» от ДАТА ИЗЪЯТА (л.д.131-132) у ФИО2 на момент подачи заявления о выходе имелась задолженность по членским и целевым взносам в сумме 21 203 рубля, постановлено: считать ФИО2 вышедшей из членов Товарищества с ДАТА ИЗЪЯТА. Прекратить пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования СНТ «Дзержинец» ФИО2 в виду не подписания договора ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА о предоставлении права пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования.

Таким образом действия ответчика по отключению земельного участка принадлежащего ФИО2 от электроснабжения в связи с имеющейся у нее задолженностью являются правомерными, основанными на требованиях Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с чем не подлежат удовлетворению требования истца о возложении обязанности на ответчика восстановить электроснабжение.

Ни одно из вышеуказанных решений общего собрания членов СНТ «Дзержинец» истцом не оспорено, не отменено и недействительным не признано в установленном законом порядке.

Нахождение земельного участка на территории товарищества, в силу закона предполагает обязанность собственника этого земельного участка нести расходы по содержанию общего имущества этого товарищества, отсутствие договора между сторонами не освобождает истца, как собственника земельного участка, от внесения платы за содержание имущества общего пользования, установленной общими собраниями членов товарищества.

Представленный пропуск на 2017 год СНТ «Дзержинец» выданный на имя ФИО2 (л.д.126) свидетельствует о том, что истец имеет беспрепятственный доступ на принадлежащий ей земельный участок, таким образом доводы истца о том, что ответчик препятствует пользоваться принадлежащим ей земельным участком судом признаны несостоятельными. Законных оснований, для понуждения СНТ «Дзержинец» устранить препятствия в пользовании принадлежащим истцу земельным участком путем выдачи пропуска на территорию СТН «Дзержинец» у суда не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии нарушения предусмотренных законом прав истца и отсутствии законных оснований возлагать на ответчика обязанность заключить договор о пользовании инфраструктурой и электроэнергии поэтому считает необходимым отказать истцу в удовлетворении ее иска.

Поскольку истцу отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме, суд приходит к выводу о том, что не подлежат удовлетворению и требования о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей и по оплате за составление искового заявления в размере 5000 рублей, за консультацию 500 рублей, как производные от основного требования.

Руководствуясь ст. ст. 56, 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований к садоводческому некоммерческому товариществу «Дзержинец» о возложении обязанности заключить договор о предоставлении права пользования объектами инфраструктуры, электроэнергии и иным имуществом общего пользования садоводу, ведущему садоводство в индивидуальном порядке, восстановлении электроснабжение на принадлежащий ей земельный участок ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ квартал 23 массив Алюминиевский, устранении препятствий в пользовании указанным земельным участком путем выдачи пропуска на территорию товарищества, взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, по оплате за составление искового заявления в размере 5000 рублей, за консультацию в размере 500 рублей, ФИО2 - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через АДРЕС ИЗЪЯТ.

Судья: подпись.

Копия верна, судья Е.В.Карташова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании процентов за пользование денежными средствами

Первоначально истец обратился в суд с указанным иском, в обосновании указав, что решением Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 25 марта 2013 года, вступившим в законную силу, с Моисеева А.В. в её пользу взыскано 291 111 руб. в счет во...

Решение суда о возмещении ущерба

ООО СК «ВТБ Страхование» обратилось к Винокурову Р.А. с иском, в котором в порядке возмещения ущерба просит взыскать сумму выплаченного им страхового возмещения в размере 110943руб. 09коп., а также расходы по оплате государственной пошлины.В обосн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru