Решение суда о признании права собственности в порядке приватизации № 2-3632/2017 ~ М-3536/2017

                    ****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

                                Дело № 2-3632/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года                             город Барнаул

Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи     Пойловой О.С.,

при секретаре             Вахромеевой М.В.,

с участием истцов             Робчинских А.И., Робчинских Е.Л.,

представителя ответчиков     Янковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Робчинских А,И, Робчинских Е,Л к администрации Индустриального района г. Барнаула, Комитету жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула о признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в Индустриальный районный суд города Барнаула с иском к администрации Индустриального района города Барнаула, в котором просят признать право собственности на квартиру №*** в доме <адрес> по 1/2 доли за каждым.

В обоснование исковых требований указано, что 24.12.1992 вынесено постановление администрации Индустриального района города Барнаула *** «О безвозмездной приватизации квартиры» по адресу: <адрес>, согласно которого, Робчинских А.И. разрешено безвозмездно приватизировать 2х комнатную квартиру по адресу: <адрес>, количество членов семьи из двух человек. Муниципальным предприятием бюро технической инвентаризации выдано регистрационное удостоверение *** от 29.12.1992. В силу юридической безграмотности, Робчинских А.И. не знала, что с принятием в 1997 году Закона о государственной регистрации, для совершения сделок со спорным имуществом, ей необходимо было зарегистрировать свое право собственности в регистрационном центре и получить свидетельство о праве собственности установленного образца. В настоящее время истцы решили распорядиться по своему усмотрению принадлежащей им квартирой, однако, не имеют возможности признать право собственности на квартиру, в связи с чем, обратились в суд с настоящим иском.

Истцы Робчинских А.И. и Робчинских Е.Л. в судебном заседании настаивали на удовлетворении искового заявления по доводам в нем изложенным.

Определением Индустриального районного суда города Барнаула от 13.09.2017 к участию в деле в качестве соответчика привлечен Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула.

Представитель ответчиков администрации Индустриального района города Барнаула и Комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула – Янковая Р.В. в судебном заседании разрешение исковых требований оставила на усмотрение суда.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. При этом доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

В силу статьи 7 Закона о приватизации передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Как следует из материалов дела, на основании решения малого Совета народных депутатов города №97 от 15.05.1992 «Об утверждении «Временного положения о приватизации жилищного фонда в городе Барнауле», администрацией Индустриального района города Барнаула вынесено Постановление №65/169 от 24.12.1992, согласно которому Робчинских А.И. разрешено приватизировать безвозмездно 2х комнатную квартиру №*** по <адрес>, количество членов семьи – 2 человека (л.д. ***).

29.12.1992 Барнаульским городским бюро технической инвентаризации Робчинских А.И. выдано регистрационное удостоверение о том, что указанная квартира зарегистрирована по праву частной собственности на основании Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда» от 04.07.1991 за Робчинских А.И. (л.д. ***).

Из материалов дела следует, что Робчинских А.И. с целью признания права собственности на указанную квартиру, обращалась в Филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Алтайскому краю Барнаульское отделение.

В ответ на заявление Робчинских А.И. сообщили, что согласно электронной базе данных Барнаульского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Алтайскому краю жилое помещение по адресу: <адрес> значится за Робчинских А,И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Инвентарное дело на данный объект недвижимости утрачено в результате пожара, имевшего место в здании БТИ в 1998 году (л.д. ***).

По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, имеющимся в материалах дела, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. ***).

Согласно выписки из домовой книги, в указанной квартире с 31.01.1974 года зарегистрированы Робчинских А.И. (наниматель) и Робчинских Е.Л. (дочь) (л.д. ***).

В соответствии с п.5 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Учитывая изложенное, поскольку Робчинских А.И. и Робчинских Е.Л., на основании Постановления администрации Индустриального района города Барнаула *** от 24.12.1992, разрешено приватизировать спорную квартиру в собственность, вместе с тем, доли определены не были, указанная квартира по праву приватизации принадлежит им по 1/2 доле каждому.

В силу ч. 1 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимого имущества и сделок с ним» от 21.07.1997 основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры, а также вступившие в законную силу судебные акты.

    Согласно ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации истцами выбран способ защиты нарушенного права путем признания права.

Анализируя в совокупности изложенные обстоятельства и представленные доказательства, суд удовлетворяет требования истцов и признает право долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> – за Робчинских А,И – 1/2 доли и за Робчинских Е,Л – на 1/2 доли.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Робчинских А,И, Робчинских Е,Л к администрации Индустриального района г. Барнаула, Комитету жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула о признании права собственности в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать право собственности на квартиру № ***, расположенную по <адрес>: за Робчинских А,И на 1/2 доли, за Робчинских Е,Л на 1/2 доли.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Барнаула.

Судья:                                О.С. Пойлова

Решение в окончательной форме изготовлено 15.09.2017 года.

Верно, судья

О.С. Пойлова

верно, секретарь судебного заседания

М.В. Вахромеева

Решение не вступило в законную силу на 15.09.2017

секретарь судебного заседания

М.В. Вахромеева

Подлинный документ находится в гражданском деле №2-3632/2017 Индустриального районного суда города Барнаула


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда об установлении факта проживания, признании права собственности в порядке приватизации

Храпунов В.И. обратился в суд с иском к Администрации Волгограда о признании права собственности в порядке приватизации указав, что с он проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: . он обратился в Администрацию с заявлением о приватизац...

Решение суда о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации

ФИО3 обратился в суд с вышеуказанным иском. В обоснование заявленных требований представитель истца ФИО7, действующая на основании доверенности, указала, чтоИстец ФИО3 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru