Решение суда № 2-4264/2017 ~ М-4755/2017

Дело № 2-4264/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2017 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска

в составе: судьи Верияловой Н.В.,

при секретаре Умаровой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Снежкина ФИО9 к Снежкиной ФИО10, Снежкину ФИО11 признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Снежкин ФИО12 обратился в суд с иском к Снежкиной ФИО13 Снежкину ФИО14. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец Снежкин ФИО15, после его смерти открылось наследство виде земельного участка № площадью 400 кв.м. в <адрес> Отец при жизни приобрел указанный земельный участок, но не успел оформить на него право собственности в установленном законом порядке. После смерти отца спорный земельный участок перешел во владение к истцу, он фактически принял наследство, обрабатывает участок, оплачивает членские взносы.

Истец признать за ним право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>», участок №

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, привлечены СНТ «Вишневый сад», Управление Росреестра по Ульяновской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области.

В судебном заседании истец Снежкин ФИО16 поддержал заявленные исковые требования.

Ответчики Снежкина ФИО17, Снежкин ФИО18. в судебное заседание не явились, суду представили заявления о том, что не возражают против удовлетворения иска о признании за Снежкиным ФИО19. права собственности на земельный участок.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебном заседании не участвовал, суду представил отзыв, согласно которому просит рассмотреть дело в свое отсутствие, решение оставляет на усмотрение суда. Также указал, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН отсутствуют записи о государственной регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> участок №.

Представитель третьего лица ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что Снежкин ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер в г.Ульяновске ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно государственному акту на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей УЛО №, Снежкину ФИО21. принадлежал на праве собственности земельный участок №№ площадью 4 сотки в СНТ «Вишневый сад», предоставленный ему решением администрации Ульяновского района от ДД.ММ.ГГГГ №№ для садоводства.

Из кадастрового дела на земельный участок следует, что принадлежащий Снежкину ФИО22. земельный участок № № в СНТ «Вишневый сад», площадью 400 кв. м., имеет кадастровый номер №

Из материалов дела следует, что истец Снежкин ФИО23. доводится сыном Снежкину ФИО24. Согласно материалам наследственного дела, наследниками после смерти Снежкина ФИО27. являются также ответчики Снежкина ФИО26. и Снежкин ФИО25

Истец просит признать за ним право собственности на земельный участок.

Требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Статьёй 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. ст. 1110, 1111 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами (ст. 1112 ГК РФ).

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку истец, являющийся наследником первой очереди, продолжил пользоваться имуществом, принадлежавшим наследодателю, обоснованным является вывод о том, что истец фактически принял наследство и является собственником земельного участка.

Факт пользования земельным участком не отрицается и ответчиками.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 34, п.35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Учитывая изложенное, суд считает возможным признать за Снежкиным ФИО28. право собственности на земельный участок площадью 400 кв. м., находящийся по адресу: <адрес> участок № №, кадастровый номер №.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Снежкиным ФИО30 право собственности на земельный участок площадью 400 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, участок № № кадастровый номер №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.В.Вериялова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сохранении жилого дома в перепланированном, переустроенном и реконструированном состоянии, признании права собственности на самовольно реконструированный жилой дом

Истец обратился в суд с иском к администрации , администрации о сохранении жилого дома (литер А) по в в перепланированном и переустроенном состоянии, сохранении в реконструированном состоянии жилой дом (лит. А,А1,А2), признании права собственности...

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Истец Рехтина Н.Н. обратилась в суд с иском к Администрации г. Барнаула, Администрации Октябрьского района г. Барнаула о признании права собственности на жилой дом .В обоснование заявленного требования указано, что дд.мм.гггг истец приобрела у Дуб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru