Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3633/2017 ~ М-3948/2017

                                                                                                                  Дело № 2-3633/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск                                                                   17 октября 2017 года

          Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Родионовой Т.А.,

при секретаре Кошурове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Вдовиной Л.Е. к Свирской Н.Б., Некрасовой Л.И., Варюхину А.И. о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Вдовина Л.Е. обратилась в суд с иском к ответчику Варюхину И.В. о признании права собственности на земельный участок. В обосновании исковых требований указав, что является членом садоводческого некоммерческого товарищества «Вырыпаевка», расположенного в Засвияжском районе г.Ульяновска и пользуется участком № общей площадью 600кв.м в границах этого товарищества с 1998 года. Ранее данный участок принадлежал ответчику ФИО2, которому ранее был выдан акт на право пользования на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования садоводческого товарищества «Вырыпаевка». В 1997 году ответчик написал заявление об отказе пользования земельным участком. Данный земельный участок ей был передан садоводческим товариществом в бесплатное пользование для ведения садоводства, была выдана членская книжка по которой    садоводческим товариществом делались отметки об уплате членских и целевых взносов, задолженности не имеет. Просит признать за ней право собственности на земельный участок № в садоводческом некоммерческом товариществе «Вырыпаевка» общей площадью 600 кв.м.

Определениями суда к участию в деле в качестве третьих лиц в порядке ст. 43 ГПК РФ были привлечены: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области, Межрегиональное территориальное управление Федерального Агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области, в качестве ответчиков в порядке ст. 40 ГПК РФ были привлечены: Свирская Н.Б., Некрасова Л.И., Варюхин А.И., производство по делу в отношении ФИО16 прекращено.

В судебном заседании истица исковые требования поддержала в полном объеме. Дала пояснения, аналогичные доводам изложенным в исковом заявлении. Дополнив, что ответчики не желают оформлять право собственности на земельный участок № в садоводческом некоммерческом товариществе «Вырыпаевка» общей площадью 600 кв.м.

Представитель истицы- Каримова Л.З., действующая в порядке ст. 53 п.6 ГПК РФ, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик Некрасова Л.И., действующая в своих интересах и по нотариальной доверенности в интересах Свирской Н.Б., в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме. Суду пояснила, что земельный участок № в СНТ «Вырыпаевка» был предоставлен её отцу ФИО2, который в 1997 года отказался от него. С этого времени их семья участком не пользуется, взносы и налоги за него не оплачивают. Согласны, чтобы право собственности на данный участок было признано за Вдовиной Л.Е. Также пояснила, что после смерти отца земельный участок в наследственную массу не входил, наследство было принято ею и её матерью Свирской Н.Б., а её брат- Варюхин А.И. от принятия наследства отказался.

Ответчик Свирская Н.Б. в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела без её участия, с исковыми требованиями Вдовиной Л.Е. полностью согласна.

Ответчика Варюхин А.И. в судебное заседание не явился, будучи извещен о месте и времени судебного разбирательства.

Представитель третьего лица – НСОТ «Вырыпаевка» в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства.

Представители третьих лиц - ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, и Межрегионального территориального управления Федерального Агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещены.

С учетом мнения лиц, участвующих в судебном заседании, суд находит возможным рассмотреть дело при данной явке.

    Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Гражданским законодательством, в частности, ст. 12 ГК РФ, предусмотрены способы защиты гражданских прав, однако данный перечень не является исчерпывающим.

Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантией их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции РФ.

Ст. 56 ГПК РФ прямо указывает на то, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане вправе иметь в частной собственности землю.

В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Ст.1 Закона РФ от 23 декабря 1992 года № 4196-1 «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства» предусматривалась передача земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, индивидуальное жилищное строительство, а также под индивидуальные жилые дома и хозяйственные постройки в частную собственность граждан в городах, поселках и сельской местности в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации и настоящим Законом.

             Согласно ч. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ, введенного в действие с 01 марта 2001 года, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан… осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан… может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Ст.45 ЗК РФ предусмотрены основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком. Так, согласно ч. 1 данной статьи право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

         В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей ст. 260 ГК РФ предусмотрено, что лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209 ГК РФ) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу п.1 ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

    Согласно п.9 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЭ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Судом установлено, что постановлением главы администрации Ульяновского района Ульяновской области № от ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО2 был предоставлен земельный участок №, площадью 0,06 га, расположенный в садоводческом товариществе «Вырыпаевка», что подтверждается государственным актом на землю №.

Право собственности ФИО2 на указанный земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не было зарегистрировано.

С 1993 года ФИО2 являлся членом НСОТ «Вырыпаевка» (в настоящее время — Некоммерческое садоводческо-огородническое товарищество «Вырыпаевка»).

В 1997 г. ФИО2 отказался от принадлежащего ему земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается выпиской о записи акта смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Также судом установлено, что в наследство на имущество умершего ФИО2 вступили его жена – Свирская Н.Б. и дочь умершего – Некрасова Л.И., а сын умершего- Варюхин А.И. от принятия наследства отказался, что подтверждается материалами наследственного дела, заведенного нотариусом г.Ульяновска ФИО8 30.05.2001г.

Таким образом, право собственности на спорный земельный участок в порядке наследования перешло к Свирской Н.Б. и Некрасовой Л.И., которые не желают оформлять право собственности на данный участок.

Вдовиной Л.Е. было написано заявление о принятии ее в члены НСОТ «Вырыпаевка», согласно которого она обязуется соблюдать устав и выплачивать взносы. Согласно списку отчетно-выборного собрания НСОТ «Вырыпаевка» от ДД.ММ.ГГГГ, членом НСОТ «Вырыпаевка» по земельному участку № является Вдовина Л.Е., которая оплачивает членский вносы с 1997г. Спорный земельный участок обрабатывает Вдовина Л.Е. до настоящего времени, взносы уплачивает.

В силу ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В соответствии со ст. 44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Условия и порядок отказа лица от прав на земельный участок закреплены в статье 53 ЗК РФ, пункт 2 которой устанавливает, что отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

То обстоятельство, что правоустанавливающие документы на земельный участок при его передаче не были переоформлены, не является основанием для отказа в иске о признании права собственности на земельный участок. Кроме того, Свирская Н.Б., также как и Некрасова Л.И. не претендуют на земельный участок № в НСОТ "Вырыпаевка".

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает исковые требования Вдовиной Л.Е. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса по представлению, исследованию и заявлению ходатайств.

При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств, иных доказательств сторонами не представлено.

При подаче иска Вдовиной Л.Е. была предоставлена отсрочка по оплате государственной пошлины в сумме 3073 руб.73 коп. до рассмотрения дела по существу, соответственно данная сумма подлежит взысканию с истца в доход местного бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

             Исковые требования Вдовиной Л.Е. к Свирской Н.Б., Некрасовой Л.И., Варюхину А.И. о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Прекратить право пожизненного наследуемого владения ФИО24 на земельный участок №, площадью 600 кв.м. в некоммерческом садоводческо-огородническом товариществе «Вырыпаевка», кадастровый №.

Признать право собственности за Вдовиной Л.Е. на земельный участок №, площадью 600 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, НСОТ «Вырыпаевка», кадастровый №.

Взыскать с Вдовиной Л.Е. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3073 рублей 74 копеек.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья                                                         Т.А. Родионова


 

Решения судов в категории "О признании недействительным ненормативного акта о предоставлении либо об отказе в предоставлении нежилого помещения в аренду"

Решение суда о взыскании страховой суммы в порядке суброгации

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к Николаеву В.Г. о взыскании страховой суммы в порядке суброгации.Иск мотивирован тем, что 11.10.2016 года имело место дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические ...

Решение суда о признании объекта самовольной постройкой, возложении обязанности снести самовольную постройку

Администрация Дзержинского района г. Перми обратилась в суд с иском к Мамедову Э.Я.о с учетом уточнения о признании нежилого капитального одноэтажного здания ..., самовольной постройкой, возложении обязанности снести самовольную постройку в течени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru