Решение суда № 2-3326/2017 ~ М-3441/2017

                                                                                                                    Дело № 2-3326/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                        24 октября 2017 года

    Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Сергеевой О.Н.

при секретаре Низамовой Ф.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шикунова Е.А. к администрации города Ульяновска о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

           Шикунов Е.А. обратился в суд с иском к администрации города Ульяновска о признании права собственности на жилой дом, указав, что он является собственником земельного участка, расположенного в <адрес>. Право собственности ему принадлежит на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому истцу был предоставлен в собственность земельный участок площадью 1.000 кв.м. в <адрес> бесплатно. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ истцу было согласованно проведение строительно-изыскательных работ для строительства индивидуального жилого дома в <адрес>. Истцом был получен градостроительный план на земельный участок по адресу: <адрес> под строительство индивидуального жилого дома. Разрешение на строительство, со слов ответчика Администрации г.Ульяновска не требовалось, поскольку имеется постановлением № о проектно – изыскательных работах от 2003 г. После оформления градостроительного плана истец обратился в администрацию г.Ульяновска с заявлением о выдаче разрешения на строительство. В администрации г.Ульяновска объяснили, что не могут выдать разрешение в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на землю. В связи с этим истец просит признать за ним право собственность на самовольно возведенную постройку жилого <адрес> в <адрес>.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству для участия в деле в качестве третьего лица привлечено Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

В предварительном судебном заседании истец свои требования поддержал. В судебное заседание 24.10.2017 г., надлежащим образом извещен, но не явился.,

           Представители ответчика, администрации г. Ульяновска, надлежащим образом извещенные о месте и времени слушания дела, в суд не явился.

          Представитель третьего лица Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в суд не явился.

          Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

          Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании постановления главы Кротовской сельской администрации Засвияжского района г.Ульяновска за № 5 от 09.01.2003 г. Шикунову Е.А., истцу по делу, предоставлен земельный участок площадью 1000 кв.м для строительства индивидуального жилого дома по адресу: <адрес> и передан в собственность бесплатно. При этом указано, что Шикунову Е.А. следует обратиться в архитектуру <адрес> по вопросу оформления документов, необходимых для изготовления паспорта и получения разрешения на строительство.

Постановлением главы Кротовской сельской администрации Засвияжского района г.Ульяновска за № 6 от 09.01.2003 г. согласовано Шикунову Е.А. проведение ПИР для строительства жилого дома по адресу: <адрес>.

Актом от 20.05.2003 г. произведена разбивка земельного участка Шикунову Е.А. в <адрес>, согласованным с главой администрации <адрес> и архитектором района, также составлен генплан.

По распоряжению главы Ульяновского района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ за №-р Шикунову Е.А. разрешено проектирование индивидуального жилого дома в <адрес> на земельном участке площадью 0,10 га согласно постановлению главы Кротовской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Распоряжением главы Ульяновского района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ за №-р на основании согласованной проектной документации Шикунову Е.А. разрешено строительство индивидуального жилого дома в <адрес> на земельном участке 0,10 га.

ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Ульяновского района Ульяновской области и Шикуновым Е.А. заключен договор на строительство частного жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке.

Указанное домовладение было построено истцом своими силами на отведенном ему земельном участке, находящемся по адресу <адрес>

Однако указанное домовладение до настоящего времени истцом в эксплуатацию не сдано.

По данному гражданскому делу по ходатайству истца была назначена судебно-строительная экспертиза, по заключению которой инженерные коммуникации в исследуемом строении отсутствуют. Инженерные сети : водопровод, канализация, газопровод, электропровод «проходят» вблизи исследуемого домовладения и обеспечить врезку в них возможно. Физический износ дома с мансардой составляет до 20%, то есть их техническое состояние – хорошее, конструктивные элементы пригодны для эксплуатации. Техническое состояние дома хорошее, что соответствует СП 55.13330.2016. Экспертным осмотром установлено : дом с мансардой расположен от границ участка на расстоянии : - от фронтальной границы участка (<адрес>) – 5,0 м; от левой границы участка (граничащей с участков домовладения №) – 11,80 м; от тыльной границы участка более 10 м; от правой границы участка ( соседний участок не застроен) – 5,20 м. Степень огнестойкости исследуемого дом III. Противопожарное расстояние от возведенного дома до близ расположенного при домовладении №, соседнего дома, степень огнестойкости которого IV, составляет более 12,0 м. Сопоставляя результаты экспертного осмотра с требованиями строительной, нормативно-технической документации, учитывая функциональное назначение исследуемого строения самовольно возведенный дом с мансардой по адресу: <адрес> соответствует требованиям СНиП.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Шикунова Е.А. подлежат удовлетворению.

Суд, руководствуясь статьями 194, 197, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

исковые требования Шикунова Е.А. удовлетворить.

Признать за Шкуновым Е.А. право собственности на самовольно возведенное домовладение <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через районный в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Судья:                                                                                 О.Н. Сергеева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о возложении обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия

Правительство Ульяновской области в лице Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области обратилось в суд с иском к Старостину А.И. о возложении обязанности в срок до дд.мм.гггг. провести ремонтные ...

Решение суда о понуждении к исполнению договора купли-продажи, признании права собственности на имущество

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском.Определением суда от 02.08.2017 года в качестве третьего лица привлечена администрация Волгограда.В обоснование иска представитель истца – ФИО5, действующий по доверенности, указал, что его доверитель ФИО...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru