Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3188/2017 ~ М-3499/2017

                                                                                                               Дело № 2- 3188/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2017 года                                                     город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе

председательствующего судьи                                    Петровой С.А.

при секретаре                                     Сычёвой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пузановой Веры Александровны к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

    Пузанова В.А. обратилась в суд с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок, указав, что является членом НСТ завода им. Володарского, пользуется земельным участком № в саду № площадью 520 кв.м, регулярно оплачивает взносы. Для оформления документов на данный земельный участок она обратилась к ответчику, но ей было отказано. Считает отказ незаконным и просит признать за ней право собственности на земельный участок №, сада № площадью 520 кв.м в некоммерческом садоводческом товариществе завода им. Володарского.

    Истица Пузанова В.А. в судебном заседании требования поддержала.

     Представитель ответчика Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Представитель третьего лица некоммерческого садоводческого товарищества завода им. Володарского в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

    Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явился. О времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом. В отзыве на иск указывает, что по состоянию на 28.09.2017 в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют записи о государственной регистрации права на земельный участок по адресу: <адрес>.

    В ходе рассмотрения дела установлено, что третье лицо ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

    Выслушав истицу, изучив материалы дела, суд установил следующее.

    Статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

    В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу данного Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

    При этом предоставление земельного участка в случае, предусмотренном пунктом 2.7, в собственность гражданина осуществляется решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления на основании заявления гражданина или его представителя (пункт 2.8 той же статьи).

Согласно положениям статьи 13 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления.

    Пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона (в редакции, действовавшей до 1 марта 2015 года) устанавливалось, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу этого Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающим правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Согласно сведений из Устава СНТ завода им. Володарского, утвержденного 2 марта 2002 года, садоводческое некоммерческое товарищество завода им. Володарского (далее СНТ завода им. Володарского) организовано в 1979 году решением Заволжского исполкома № 292/14 от 22.03.1979, впоследствии перерегистрировано постановлением администрации Заволжского района г.Ульяновска № 409 от 10.03.1994 в связи с изменением условий землепользования и приведением в соответствие с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Предметом деятельности СНТ является создание коллективного садоводства, выращивание садово-огородной продукции, создание условий проведения досуга, укрепления здоровья и приобщения к труду молодежи, членов семей садоводов.

    Для этих целей НСТ завода им. Володарского произведен отвод в постоянное пользование земельного массива общей площадью 287,8 га, из них под земельными участками граждан – 239,2 га и земля общего пользования – 48,6 га.

           Как следует из постановления мэра г.Ульяновска от 20.12.1993 № 1750, площадь земель в границах землепользования садоводческого товарищества завода им. Володарского сада № в Заволжском районе составляет 286400 кв.м, из которых 27080 кв. м – занято под садовыми участками, 15614 кв. м – земли общего пользования.

Из заключения правления НСТ завода им. Володарского следует и подтверждается квитанциями об оплате членских взносов, книжкой садовода, карточкой садовода, что первоначально земельный участок № сада № НСТ завода им. Володарского был предоставлен ФИО1 на основании Постановления мэра г. Ульяновска от 20.12.1993 № 1750. В дальнейшем земельный участок был перерегистрирован на Пузанову В.А. Решения не сохранились.

Согласно схемы земельных участков, спорный участок входит в границы НСТ завода им. Володарского, имеется межевой план от 16.03.2017.

Из кадастровой выписки о земельном участке от 21.05.2008 № следует, что 15614 кв.м кв.м земель с/т «завода им. Володарского», сад № переданы в постоянное бессрочное пользование СТ машзавода им. Володарского с разрешенным использованием: под проездами и проходами.

    В ходе рассмотрения дела установлено, что прежний владелец спорного участка ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от 12.08.2010 года.

Согласно схемы земельных участков, спорный участок входит в границы НСТ завода им. Володарского.

Пузанова В.А. пользуется садовым участком № сада № площадью 520 кв.м в соответствии с его целевым назначением, выращивает плодово-ягодные насаждения, овощи, фрукты. Задолженности по земельному налогу и членским взносам не имеет. Третьи лица длительное время прав на указанный участок не заявляют.

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Пузанова В.А. в силу приведенного выше пункта 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» имеет право на приобретение в собственность занимаемого ею земельного участка.

В силу ст. 19, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ все равны перед законом и судом; права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст. 36 Конституции РФ граждане вправе иметь в частной собственности землю; владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

В данном случае при удовлетворении требований истицы не нарушаются права и законные интересы государства и граждан; земельный участок был предоставлен для садоводства и используется истицей по данному назначению.

     При таких обстоятельствах, исковые требования Пузановой В.А. подлежат удовлетворению, в связи с чем следует признать за ней право собственности на земельный участок № площадью 520 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Статья 59 Земельного кодекса РФ определяет, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Пузановой Веры Александровны удовлетворить.

Признать за Пузановой Верой Александровной право собственности на земельный участок, расположенный в некоммерческом садоводческом товариществе завода им. Володарского, по адресу: <адрес>, площадью 520 кв.м.

    Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                 С.А. Петрова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Гурбанов А.Х. обратился в суд с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок, указав, что является членом НСТ завода им. Володарского, пользуется земель...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Мачкасова Н.К. обратилась в суд с иском к Департаменту государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области (после переименования Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области) о признании права соб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru