Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности № 2-1485/2017 ~ М-1462/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Ульяновск                                                                                 12 октября 2017 г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Земцовой О.Б.,

при секретаре Прокудиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мавриной В.П. к администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

Маврина В.П. обратилась в суд с иском к администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности.

Требования мотивированы тем, что участок № в СНТ «Белый Ключ-2»до 1996 года не обрабатывался, был заросший и на нем был строительный мусор. Хозяин этого участка № давно умер, на протяжении уже около 21 года участок № бесхозный. Она его обрабатывает и оплачивает членские взносы ежегодно с 1996 года. В настоящее время хочет зарегистрировать право собственности на данный садовый участок.

Просит признать право собственности на участок №, расположенный по адресу: г. Ульяновск, Железнодорожный район, СНТ «Белый Ключ -2».

В судебном заседании истица Маврина В.П. исковые требования поддержала, указала, что она была принята в члены СНТ «Белый Ключ -2» и ей в пользование предоставлен земельный участок №, расположенный по адресу: г. Ульяновск, СНТ «Белый Ключ -2». Ранее земельный участок принадлежал Мубинову М.К. на основании государственного акта. Истица не обращалась в регистрирующий орган для регистрации сделки его из- за правовой неграмотности. С 1996 года она стала членом СНТ, исправно платит членские взносы, пользуется земельным участком, ухаживает за ним. Споров по границам земельного участка со смежными землепользователями не имеется. Просит учесть, что на данный участок никто не претендовал и не претендует в настоящее время просит признать за ней право собственности на участок №, расположенный в СНТ «Белый Ключ-2» в порядке приобретательной давности.

Представитель третьего лица СНТ «Белый Ключ-2» Семкин Б.Ф. с исковыми требованиями согласился, указав, что на данный земельный участок никто никогда не претендовал, что Мубинов М.К. не является членом садового товарищества с 1995 года. Истица пользуется земельным участком давно, исправно платит взносы, у нее имеется членская книжка. По данному участку не проходит газовых, тепловых труб и электросетей. Споров по границам земельного участка истицы со смежными землепользователями не имеется.

Представители ответчиков администрации г. Ульяновска, Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили отзывы на исковое заявление, в которых с исковыми требованиями не согласились.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области» представили отзывы на исковое заявление, в которых решение оставили на усмотрение суда, просили дело рассмотреть в отсутствие представителей,

Третье лицо Абрамов В.Г., представители третьих лиц МУП «Ульяновскводоканал», УГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области, ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», МУП «Ульяновская городская сеть» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12, 56 ГПК Российской Федерации, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В судебном заседании установлено, что земельный участок принадлежал Мубинову В.К. на основании государственного акта № УЛО 19-0887, выданного на основании решения администрации Ульяновского района 31.08.1993 №.

В 1995 году Мубинов М.К. выбыл, а Маврина В.П. была принята в члены СНТ «Белый Ключ-2» и ей пользование был выделен земельный участок площадью 407 кв.м., расположенный по адресу: г. Ульяновск, СНТ «Белый Ключ-2», №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства.

Пользование земельным участком, уплата членских взносов подтверждается справкой председателя СНТ «Белый Ключ-2» от 09 июля 2017, членской книжкой, пояснениями представителя СНТ «Белый Ключ-2» Семкина Б.Ф., показаниями свидетеля ФИО7

Из кадастровой выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 25 августа 2017 следует, что правообладателем земельного участка №, площадью 407 кв.м., находящегося в СНТ «Белый Ключ», кадастровый номер земельного участка: №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, граница участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, значится Мубинов М.К., зарегистрированные права на спорный участок отсутствуют.

Согласно ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 ГК Российской Федерации).

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК Российской Федерации);

- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

По смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 Постановления Пленума).

    Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 ГК Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Согласно ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 являющийся соседом по земельному участку в СНТ «Белый Ключ-2» подтвердили факт принадлежности и пользования именно Мавриной В.П. земельным участком №, указав, что она с 1995 года является членом садового товарищества и пользуется данным участком, споров относительно рассматриваемого участка не возникало. Также указал, что спорным земельным участком ранее пользовался Мубинов М.К., однако недолго, в 1995 году он выбыл из членов садового товарищества.

Оценив в совокупности установленные обстоятельства, суд полагает возможным прекратить право собственности ФИО8 и признать за истцом право собственности на спорный земельный участок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Мавриной В.П. удовлетворить.

Признать за Мавриной В.П. право собственности на земельный участок №, площадью <данные изъяты> кв.м., находящийся в садоводческом некоммерческом товариществе «Белый Ключ-2», кадастровый номер земельного участка: №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья                                                                                                                  О.Б. Земцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Есина Т.Г. обратилась в суд с иском к Садоводческому некоммерческому товариществу "Белый ключ-2", Фроловой М.Г. о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.В обоснование исковых требований указала, что 02....

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Ступаченко М.С. обратился в суд с исковым заявлением к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс. В обоснование заявления указал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru