Решение суда о взыскании компенсационной выплаты, судебных расходов № 2-4053/2017 ~ М-3348/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2017 года            Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего Амосова Н.Л., при секретаре Кошкаревой К.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г. Иркутска к ФИО2 о взыскании компенсационной выплаты, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований истец указал, что ФИО2 являлась неработающим трудоспособным лицом, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Компенсационная выплата установлена ответчику на основании Указа Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы " и Правил осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы.

Компенсационная выплата назначена ответчику по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет – ФИО5, Дата г.р., ФИО6, Дата г.р. на основании личных заявлений ФИО2 от Дата, Дата

В соответствии с Указом и Правилами компенсационная выплата устанавливается только неработающим трудоспособным лицам.

В ходе тематической проверки установлено, что ФИО2 работала в ООО «........» с Дата, что подтверждается ответом на запрос от Дата №.

Ответчиком в адрес УПФР в Правобережном и Октябрьском округах дано письменное обязательство от Дата безотлагательно в письменной форме в течение пятидневного срока известить территориальный орган ПФР обо всех изменениях, влияющих на осуществление компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, в т.ч. в случае трудоустройства или выполнения оплачиваемой работы.

Согласно справок от Дата УПФР в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска установлен факт переплаты по выплатным делам №, № в отношении ответчика. Таким образом, в результате несообщения о факте трудоустройства по вине ответчика по выплатному делу № (осуществляла уход за ФИО6) за период с Дата по Дата образовалась переплата ежемесячной компенсационной выплаты в сумме ........, по выплатному делу № (осуществляла уход за ФИО5) - в сумме ........

Дата в адрес ответчика направлены письмо №, № о возврате переплаты компенсационной выплаты на уход. Дата в адрес УПФР в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска поступило заявление о добровольном погашении переплаты.

Дата УПФР в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска принято решение № о взыскании с ответчика переплаты ежемесячной выплаты в судебном порядке.

Дата в адрес ответчика направлено письмо за № о взыскании переплаты в судебном порядке.

До настоящего времени сумма переплаты ответчиком не уплачена.

Просят взыскать с ФИО2 в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г. Иркутска незаконно полученную ежемесячную компенсационную выплату в сумме ........, а также госпошлину в размере ........

В судебное заседание представитель истца Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г. Иркутска не явился, извещенные надлежащим образом, в иске просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя, согласны на рассмотрении дела в порядке заочного производства.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась.

Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 233 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми - инвалидами и инвалидами с детства 1 групп", предусмотрено установление ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми - инвалидами и инвалидами с детства 1 групп, то есть такой категории граждан, которые нуждаются в предоставлении особых мер социальной защиты.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.05.2013 г. N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы" утверждены Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (далее - Правила), в пункте 2 которых предусмотрено, что ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории Российской Федерации родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Изданные в соответствии с названным Указом Президента РФ, Правила предусматривают компенсационные выплаты исключительно для неработающих трудоспособных граждан, способных к труду, но оставивших работу ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющими вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).

В соответствии с п. 13 указанных Правил лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Как установлено судом, решением УПФР в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска на основании заявлений от Дата, от Дата ФИО2 и приложенных документов, в соответствии с Указом Президента РФ от Дата № " О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми - инвалидами и инвалидами с детства 1 групп " и Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.05.2013 г. N 397, была назначена ФИО2, как неработающему трудоспособному лицу, компенсационная выплата по уходу за детьми -инвалидами (инвалидами с детства 1 группы) ФИО5 и ФИО6

В данных заявлениях ФИО2 была предупреждена о необходимости в течение пяти дней известить территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение осуществления компенсационной выплаты, в том числе о выполнении нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

При проверке обстоятельств, определяющих право на получение выплаты, истцом было выявлено, что ФИО2 с Дата работает в ООО «........», что подтверждено справкой директора ООО «........» на запрос пенсионного органа от Дата №.

В результате несообщения ответчиком о факте трудоустройства, образовалась переплата ежемесячной компенсационной выплаты за период с Дата по Дата по выплатному делу № в сумме ........ и по выплатному делу № в сумме .........

В адрес ответчика истцом были направлены письма о возврате излишне выплаченных сумм компенсационной выплаты.

Дата ответчиком в адрес пенсионного органа было подано заявление о согласии с суммой переплаты и обязательством возврата в течение 7 месяцев.

Однако, сумма переплаты ответчиком истцу не возмещена.

УПФР в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска Дата принято решение № о взыскании с ответчика переплаты в судебном порядке, о чем в адрес последней было направлено указанное решение.

Между тем, неисполнение ответчиком обязательства об уведомлении пенсионного органа о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение компенсационной выплаты, повлекли последнему причинение ущерба в виде необоснованно выплаченной суммы компенсационных выплат. Ответчик в отсутствие предусмотренных законных оснований, в период с Дата по Дата пользовалось указанной выплатой, в связи с чем, необоснованно полученная компенсационная выплата подлежит ею возмещению пенсионному органу.

Доказательства выплаты указанных сумм в части либо в полном объеме стороной ответчика, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено, материалы дела не содержат. Доводы истца по иску ответчиком не оспорены.

При таких обстоятельствах, требование истца о взыскании с ответчика необоснованно полученной компенсационной выплаты в размере ........ подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере ........, уплаченная истцом при подаче иска согласно платежному поручению № от Дата

Руководствуясь ст. 194-199, 233 ГПК РФ

РЕШИЛ

Исковые требования Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г. Иркутска удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г. Иркутска необоснованно полученную компенсационную выплату в размере ........, госпошлину в размере ........

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения Дата Стороной, не присутствовавшей в суде – в течение 7 дней со дня получения копии решения путем обращения в Октябрьский районный суд г. Иркутска с заявлением о пересмотре заочного решения.

Судья                                                                   Н.Л. Амосова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании приказа незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации морального вреда

В обоснование исковых требований и дополнений к ним истец указала, что в соответствии со срочным трудовым договором от Дата и согласно приказу от Дата №/к, она была принята на работу к ответчику на должность руководителя Кредитно-кассового офиса «...

Решение суда о признании приказа незаконным, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов

В обоснование исковых требований и уточнений к ним истец указал, что Дата был принят на должность начальника дежурной части в Филиал ФГУП «Охрана» МВД России по Адрес.Дата в связи с сокращением должности был переведен на должность специалиста груп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru