Решение суда о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте ***, запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации № 2а-3408/2017 ~ М-3361/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2017 года                                          город Иркутск

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Исаковой Н.Н.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело № 2А-3408/2017 по административному исковому заявлению прокурора Кировского района г.Иркутска в интересах Российской Федерации о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте ***, запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кировского района г.Иркутска в интересах Российской Федерации обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с административным исковым заявлением о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте *** запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации.

В обоснование административного искового заявления прокурор указал, что прокуратурой при проверке соблюдения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в части ограничения доступа к запрещенной информации, выявлен факт размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц, сайта в сети интернет по адресу *** на котором размещена информация о лицах, оказывающих услуги сексуального характера, перечень и цена данных услуг, контактная информация. Вход на указанный сайт свободный, не требует дополнительной регистрации. Информация на данном сайте распространяется бесплатно, срок пользование информацией, передача и распространение информации не ограничены. В соответствии с уголовным законодательством РФ деятельность по оказанию интимных услуг является запрещенной. Так, статьями 240, 241 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией. Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за занятие проституцией (ст. 6.11 КоАП РФ) и получение дохода от занятия проституцией (ст. 6.12 КоАП РФ).

На основании изложенного, прокурор просит признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте *** к распространению на территорию Российской Федерации.

Требования прокурора Кировского района г.Иркутска о признании информации, размещенной на сайте ***, подано в защиту прав и законных интересов Российской Федерации и имеет публично-правовую природу, в связи с чем, рассматриваются судом в соответствии Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Поскольку на момент рассмотрения настоящего спора не возможно установить административного ответчика и отсутствует специальная норма процессуального права, регулирующая рассмотрение таких административных исков, суд, при рассмотрении дела, руководствуется положениями ч. 4 ст. 2 КАС РФ и применяет положения ч. 2 ст. 263 ГПК РФ и ст. 266 ГПК РФ в части касающейся определения круга лиц, участвующих в деле и подсудности спора Кировскому районному суду г. Иркутска исходя из места нахождения административного истца.

Заинтересованным лицом Управлением Роскомнадзора по Иркутской области в суд представлены письменные пояснения, в которых заинтересованное лицо поддержало правовую позицию прокурора и полагала возможным признание указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В целях открытости и гласности судебного разбирательства, установления лиц, заинтересованных в исходе дела и соблюдения прав таких лиц при рассмотрении настоящего дела, была опубликована информация о наличии в производстве суда настоящего иска и о дате судебного разбирательства на официальном сайте Кировского районного суда г. Иркутска ***. Каких-либо заявлений, возражений от лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты заявленными требованиями, в суд не поступило.

Явка сторон в судебное заседание не является обязательной.

В соответствии с ч. 7 ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 КАС РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способом защиты гражданских прав, в том числе является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с ч. 1, ч. 6 ст. 10 ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с уголовным законодательством РФ деятельность по оказанию интимных услуг является запрещенной. Так, статьями 240, 241 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией.

Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за занятие проституцией (ст. 6.11 КоАП РФ) и получение дохода от занятия проституцией (ст. 6.12 КоАП РФ).

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 5 Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи; содержащая информацию порнографического характера. К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация: представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Судом установлено, что в ходе проведенного прокуратурой Кировского района г.Иркутска мониторинга сети «Интернет» установлен Интернет-ресурс: ***, на котором размещена информация о лицах, занимающихся проституцией (их фото, физические данные, а также контакты), предлагающих всем желающим интимные сексуальные услуги за определенное вознаграждение, списки интимных услуг, оказываемых лицами, занимающимися проституцией. Также на указанном Интернет-сайте размещены изображения наружных половых органов, которые не имеют научного, медицинского или учебного предназначения. Данная информация, оказывает негативное влияние на правосознание граждан, создает образ проституции, как приемлемого обществом явления и образа жизни.

Установлено, что вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы, скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. К акту были представлены скриншоты с указанного сайта.

Статьей 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п. 5 ст. 46 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также обеспечивать установку в своей сети связи предоставляемых в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, технических средств контроля за соблюдением оператором связи установленных статьями 15.1 - 15.4 указанного Федерального закона требований.

Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101 (далее - Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы).

Так, согласно ч. ч. 1 - 3 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр).

В Реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основаниями для включения в Реестр сведений, указанных в ч. 2 названной статьи, являются, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

При этом в силу п. 13 указанных Правил перечень доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», доступ к которым обязан ограничить оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет», обновляется ежедневно в 9 часов 00 минут и 21 час 00 минут по московскому времени. В течение суток с момента такого обновления оператор связи обязан ограничить доступ к таким сайтам в сети «Интернет».

Таким образом, учитывая вышеприведенные нормы закона в их совокупности, суд приходит к выводу, что информация, распространяемая на интернет-странице сайта: ***, является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит требования прокурора Кировского районаг. Иркутска в интересах Российской Федерации подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Прокурора Кировского района г.Иркутска в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на Интернет-ресурсе *** к распространению на территорию Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Кировский районный суд города Иркутска в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий                                                              Н.Н. Исакова

Мотивированный текст решения суда изготовлен 21.09.2017г.                        Н.Н. Исакова


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте ***, запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации

Прокурор Кировского района г.Иркутска в интересах Российской Федерации обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с административным исковым заявлением о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на...

Решение суда о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте **, запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации

Прокурор Кировского района г.Иркутска в интересах Российской Федерации обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с административным исковым заявлением о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru