Решение суда о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте ***, запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации № 2а-3411/2017 ~ М-3358/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2017 года                                          город Иркутск

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Исаковой Н.Н.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело № 2А-3411/2017 по административному исковому заявлению прокурора Кировского района г.Иркутска в интересах Российской Федерации о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте ***, запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кировского района г.Иркутска в интересах Российской Федерации обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с административным исковым заявлением о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте *** запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации.

В обоснование административного искового заявления прокурор указал, что прокуратурой при проверке соблюдения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в части ограничения доступа к запрещенной информации, выявлен факт размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц, сайта в сети интернет по адресу *** на котором размещена информация о лицах, оказывающих услуги сексуального характера, перечень и цена данных услуг, контактная информация. Вход на указанный сайт свободный, не требует дополнительной регистрации. Информация на данном сайте распространяется бесплатно, срок пользование информацией, передача и распространение информации не ограничены. В соответствии с уголовным законодательством РФ деятельность по оказанию интимных услуг является запрещенной. Так, статьями 240, 241 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией. Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за занятие проституцией (ст. 6.11 КоАП РФ) и получение дохода от занятия проституцией (ст. 6.12 КоАП РФ).

На основании изложенного, прокурор просит признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте *** запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации.

Требования прокурора Кировского района г.Иркутска о признании информации, размещенной на сайте ***, подано в защиту прав и законных интересов Российской Федерации и имеет публично-правовую природу, в связи с чем, рассматриваются судом в соответствии Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Поскольку на момент рассмотрения настоящего спора не возможно установить административного ответчика и отсутствует специальная норма процессуального права, регулирующая рассмотрение таких административных исков, суд, при рассмотрении дела, руководствуется положениями ч. 4 ст. 2 КАС РФ и применяет положения ч. 2 ст. 263 ГПК РФ и ст. 266 ГПК РФ в части касающейся определения круга лиц, участвующих в деле и подсудности спора Кировскому районному суду г. Иркутска исходя из места нахождения административного истца.

Заинтересованным лицом Управлением Роскомнадзора по Иркутской области в суд представлены письменные пояснения, в которых заинтересованное лицо поддержало правовую позицию прокурора и полагала возможным признание указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В целях открытости и гласности судебного разбирательства, установления лиц, заинтересованных в исходе дела и соблюдения прав таких лиц при рассмотрении настоящего дела, была опубликована информация о наличии в производстве суда настоящего иска и о дате судебного разбирательства на официальном сайте Кировского районного суда г. Иркутска ***. Каких-либо заявлений, возражений от лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты заявленными требованиями, в суд не поступило.

Явка сторон в судебное заседание не является обязательной.

В соответствии с ч. 7 ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 КАС РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способом защиты гражданских прав, в том числе является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с ч. 1, ч. 6 ст. 10 ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с уголовным законодательством РФ деятельность по оказанию интимных услуг является запрещенной. Так, статьями 240, 241 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией.

Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за занятие проституцией (ст. 6.11 КоАП РФ) и получение дохода от занятия проституцией (ст. 6.12 КоАП РФ).

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 5 Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи; содержащая информацию порнографического характера. К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация: представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Судом установлено, что в ходе проведенного прокуратурой Кировского района г.Иркутска мониторинга сети «Интернет» установлен Интернет-ресурс: ***, на котором размещена информация о лицах, занимающихся проституцией (их фото, физические данные, а также контакты), предлагающих всем желающим интимные сексуальные услуги за определенное вознаграждение, списки интимных услуг, оказываемых лицами, занимающимися проституцией. Данная информация, оказывает негативное влияние на правосознание граждан, создает образ проституции, как приемлемого обществом явления и образа жизни.

Установлено, что вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы, скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. К акту были представлены скриншоты с указанного сайта.

Статьей 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п. 5 ст. 46 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также обеспечивать установку в своей сети связи предоставляемых в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, технических средств контроля за соблюдением оператором связи установленных статьями 15.1 - 15.4 указанного Федерального закона требований.

Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101 (далее - Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы).

Так, согласно ч. ч. 1 - 3 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр).

В Реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основаниями для включения в Реестр сведений, указанных в ч. 2 названной статьи, являются, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

При этом в силу п. 13 указанных Правил перечень доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», доступ к которым обязан ограничить оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет», обновляется ежедневно в 9 часов 00 минут и 21 час 00 минут по московскому времени. В течение суток с момента такого обновления оператор связи обязан ограничить доступ к таким сайтам в сети «Интернет».

Таким образом, учитывая вышеприведенные нормы закона в их совокупности, суд приходит к выводу, что информация, распространяемая на интернет-странице сайта: ***, является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит требования прокурора Кировского района г. Иркутска в интересах Российской Федерации подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Прокурора Кировского района г. Иркутска в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на Интернет-ресурсе *** запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Кировский районный суд города Иркутска в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий                                                              Н.Н. Исакова

Мотивированный текст решения суда изготовлен 21.09.2017г.                        Н.Н. Исакова


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте ***, запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации

Прокурор Кировского района г.Иркутска в интересах Российской Федерации обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с административным исковым заявлением о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на...

Решение суда о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте ***, запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации

Прокурор Кировского района г.Иркутска в интересах Российской Федерации обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с административным исковым заявлением о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru