Решение суда № 2-4087/2017 ~ М-3920/2017

Дело№

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ года                                                                        <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи – Осиповой И.Н.,

с участием истца – ФИО1,

представителя истца – ФИО4, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признания права собственности на жилое помещение, признании права на государственную регистрацию

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на жилое помещение, признании права на государственную регистрацию. В обосновании заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ответчиком был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, квартиры по адресу: <адрес>. Денежные средства по договору уплачены полностью, жилое помещение передано во владение истца. После подписания договора сторонами, ответчик выехал из <адрес> на работу в <адрес>, обещал вернуться через неделю, но до настоящего времени находится за пределами <адрес>. Истец не может зарегистрировать переход права собственности на купленное жилое помещение. Просит признать право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, признать право на государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение.

            В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме, по обстоятельствам указанным в исковом заявлении. В дополнение пояснил, что между ним и ответчиком был заключен договор купли-продажи жилого помещения, были переданы денежные средства, были переданы ключи от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ должна была состояться регистрация, но ответчик выехал за пределы <адрес> и до сих пор не вернулся. Просит требования удовлетворить в полном объеме.

            Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по обстоятельствам изложенным в исковом заявлении. Поддержала пояснения истца ФИО1 в дополнение пояснила, что согласно договора вся сумма была передана, претензий нет. Ответчик признает исковые требования в полном объеме, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В судебном заседании ответчик ФИО2 в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом. В материалах дела представлен отзыв, в котором просит дело рассматривать в его отсутствие. Заявленные требования признает в полном объеме.

Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика.

        Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 заключен договор купли продажи недвижимого имущества, квартиры находящейся по адресу <адрес>.

Положением ст. 235 ГК РФ предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Требованиями ст. 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

В соответствии с положением ст. 57 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что при государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

В судебном заседании установлено, что со стороны ответчика имеются препятствия в осуществлении прав истца о регистрации перехода прав собственности на спорное жилое помещение.

Согласно положений ст. 58 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что по решению суда может быть осуществлена регистрация перехода прав собственности на жилое помещение. В данное статье указано, что в случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Со стороны ответчика в суд не представлены доказательства об оспаривании прав собственности на спорный объект недвижимости.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что требования истца о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, квартиры находящейся по адресу <адрес> обоснованы и подлежат удовлетворению.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признания права собственности на жилое помещение, признании права на государственную регистрацию – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение по адресу <адрес>.

Произвести государственную регистрацию перехода прав собственности договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО1 и ФИО2 на недвижимое имущество, квартиры по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для регистрации прав собственности за ФИО1, на жилое помещение по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано в месячный срок, со дня изготовления в окончательной форме, в <адрес>вой суд, путём подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд <адрес>.

Председательствующий судья:                                                                    И.Н.Осипова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о возложении обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия

Правительство Ульяновской области в лице Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области обратилось в суд с иском к Старостину А.И. о возложении обязанности в срок до дд.мм.гггг. провести ремонтные ...

Решение суда о понуждении к исполнению договора купли-продажи, признании права собственности на имущество

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском.Определением суда от 02.08.2017 года в качестве третьего лица привлечена администрация Волгограда.В обоснование иска представитель истца – ФИО5, действующий по доверенности, указал, что его доверитель ФИО...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru