Решение суда о взыскании задолженности по договору купли-продажи № 2-3997/2017 ~ М-3709/2017

Дело № 2-3997\2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» сентября 2017 года <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Казак М.П.,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

с участием истца ФИО3, его представителя в лице ФИО1, действующего по устному заявлению,

представителя ответчика ООО «Стройпроект» в лице ФИО2, действующего на основании доверенности №.

а также третьего лица ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Земскова ФИО7 к ООО «Стройпроект» о взыскании задолженности по договору купли-продажи,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Стройпроект» о взыскании задолженности по договору купли-продажи, комиссии, судебных расходов.

В обоснование заявленных требований указал, что 29 ноября 2016 года между истцом, ФИО4 с одной стороны и ООО «Стройпроект», с другой стороны заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, переулок Доступный, <адрес>, общей площадью 52,6 кв.м., в которой 62/100 доли квартиры принадлежали истцу. Указанный договор купли-продажи зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации 27-27/001-27/001/218/2016-3914/4.

Согласно п. 7 Договора, денежные средства в размере 1 956 720 рублей 00 копеек покупатель ООО «Стройпроект» обязался уплатить истцу, безналичным путем на расчетный счет, указанный в Договоре, в течение 40 рабочих дней со дня получения документов после государственной регистрации перехода права собственности на имя Покупателя.

Положениями п. 9 Договора предусмотрена ответственность покупателя за нарушение им сроков оплаты приобретаемой квартиры - покупатель обязался уплатить комиссию на неоплаченную часть из расчета 10% годовых.

ООО «Стройпроект» в нарушение условий Договора до настоящего времени не произвел с истцом полный расчет, уплатив ДД.ММ.ГГГГ только часть денежных средств в размере 250 000 рублей 00 копеек по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истцом в адрес ООО «Стройпроект» направлялась претензия с требованием произвести полный расчет с учётом пункта 9 по договору купли-продажи, которую ответчик проигнорировал.

Ссылаясь на указанные доводы, на положения ст.ст.309, 310, 329, 454, 486 ГК РФ истец просит суд взыскать в свою пользу с ответчика задолженность по договору купли продажи 1 706 720 рублей 00 копеек, комиссию за нарушение сроков оплаты по договору купли-продажи в размере 89 310,55 рублей 55 копеек, судебные расходы на оплату юридических услуг в размере 5000 рублей.

Истец ФИО3, его представитель, каждый в отдельности, в ходе судебного заседания на заявленных требованиях настаивали в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика ООО «Стройпроект» ФИО2, действующий на основании доверенности, исковые требования не признал, не оспаривая факта заключения договора, его условий, указал о том, что ООО «Стройпроект» не произвел выплату в срок в связи с тяжелым финансовым положением стороны, а затем утратой интереса к квартире истца, что по мнению представителя ответчика является существенным изменением обстоятельств, являющимся основанием для расторжения договора. В настоящее время ООО «Стройпроект» готово возвратить купленную квартиру. Кроме того, указал на то, что истцом неверно произведен расчет комиссии, ссылаясь на то, что согласно договору ООО «Стройпроект» обязался уплатить денежные средства в течении 40 (сорока) рабочих дней со дня получения документов после государственной регистрации перехода права собственности на имя покупателя. Регистрация была проведена ДД.ММ.ГГГГ, 40 рабочих дней истекают ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, комиссии подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ. Ссылаясь на указанные доводы, просит суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Третье лицо ФИО4 поддержал исковые требования истца в полном объеме, из его пояснений следует, что ему по договору купли продажи денежные средства не были выплачены, поскольку они по общему согласию сторон, были зачтены при оплате договора его участия в долевом строительстве квартиры, заключенного с ООО «Стройпроект».

Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела и представленные документы, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению на основании следующего:

В соответствии с частью 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно части 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательств.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Согласно ст. 329 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3, ФИО4 и ООО «Стройпроект» заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, переулок Доступный, <адрес>, общей площадью 52,6 кв.м., в которой 62/100 доли принадлежали истцу, 38/100 – третьему лицу ФИО4.

Согласно п. 7 указанного Договора, денежные средства в размере 1 956 720 рублей 00 копеек покупатель ООО «Стройпроект» обязуется уплатить истцу ФИО3 безналичным путем на расчетный счет, указанный в Договоре в течение 40 рабочих дней со дня получения документов после государственной регистрации перехода права собственности на имя покупателя.

Указанный договор купли-продажи зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации 27-27/001-27/001/218/2016-3914/4.

Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Стройпроект» перечислил на счет ФИО3 в счет оплаты по договору купли-продажи <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 250 000 рублей.

Свои обязательства по заключенному договору истец выполнил в полном объеме, передав ответчику жилое помещение, однако ООО «Стройпроект»в нарушение условий договора свои обязательства не выполняет, что послужило причиной обращения истца с настоящим иском в суд. Указанные доводы сторонами не оспариваются.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и указанных норм права, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору купли продажи в размере 1 706 720 рублей.

Рассматривая требования истца в части взыскания с ответчика комиссии за нарушение сроков оплаты по договору, суд исходит из п.9 договора, а так же положений ст. 309, 395 ГК РФ.

В соответствии с п.9 условий договора, заключенного между сторонами, покупатель (ООО «Стройпроект») обязался уплатить комиссию на неоплаченную часть из расчета 10% годовых.

Согласно расчета истца период невыплаты ответчиком денежных средств на день обращения с иском в суд составляет 191 день (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С учетом размера комиссии, установленной сторонами по договору, размер комиссии составляет 89 310, 55 рублей.

Проверив указанный расчет истца, суд признает его арифметически не корректным и подлежащим уточнению.

Так, согласно условиям договора покупатель (ООО «Стройпроект») обязался уплатить денежные средства в течение 40 рабочих дней со дня получения документов после государственной регистрации перехода права собственности на имя покупателя. Регистрация перехода прав собственности на покупателя была проведена ДД.ММ.ГГГГ, что сторонами не оспаривается. Соответственно начало течения установленного срока является ДД.ММ.ГГГГ. С учетом выходным и праздничных дней, 40 рабочих дней истекают ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, обязанность по выплате комиссии возникает у ответчика ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, на день обращения истца с иском в суд (ДД.ММ.ГГГГ) период невыплаты составляет 190 дней, следовательно, размер комиссии составляет 88 842 рублей 95 копеек (1 706 720 рублей * 190 дней * 10% / 365 дней).

Рассматривая требования истца о возмещении ему расходов на оплату юридических услуг в сумме 5 000 рублей, суд признает указанные требования обоснованными и в силу положений ст. 98 ч. 1 ГПК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Истцом предоставлены суду квитанции, подтверждающие понесенные им расходы по оплате юридических услуг, оказанных ему КА «Совет» на суму 3 000 рублей (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), КА «Дальнегорск» на сумму 2 000 рублей (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ). Следовательно, в пользу истца подлежат взысканию 5 000 рублей.

Доводы представителя ответчика об ухудшении материального положения ООО «Стройпроект», утрате интереса ответчика к квартире истца, не имеют правового значения для правильного разрешения дела, поскольку в силу положений ст. 309 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ определяющей порядок возмещения судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела в случае, истец был освобожден от уплаты госпошлины в соответствии п.2 ч. 2 ст. 336.36 НК РФ согласно пункту 8 статьи 333.20 НК РФ государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Земскова ФИО8 - удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Стройпроект» в пользу Земскова ФИО9 задолженность по договору купли продажи 1 706 720 рублей, комиссию в размере 88 842 рубля 95 копеек, судебные расходы в размере 5 000 рублей, а всего 1 800 562 руля 95 копеек.

Взыскать с ООО «Стройпроект» в бюджет муниципального образования городской округ «Город Хабаровск»государственную пошлину в размере 17 202 рубля 81 копейку.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья:                                     М.П.Казак

Мотивированное решение по делу изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о возложении обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия

Правительство Ульяновской области в лице Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области обратилось в суд с иском к Старостину А.И. о возложении обязанности в срок до дд.мм.гггг. провести ремонтные ...

Решение суда о понуждении к исполнению договора купли-продажи, признании права собственности на имущество

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском.Определением суда от 02.08.2017 года в качестве третьего лица привлечена администрация Волгограда.В обоснование иска представитель истца – ФИО5, действующий по доверенности, указал, что его доверитель ФИО...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru