Решение суда № 2-3036/2017 ~ М-3334/2017

Дело № 2-3036/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 31 октября 2017года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

при секретаре Атахановой Ю.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Рошка Светланы Александровны к Администрации г. Хабаровска о признании права собственности,

У С Т Н О В И Л:

Рошко С.А. обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением. В обоснование заявленных требований указала, что с мая 1998 года использует земельный участок №, площадью 860 кв.м., находящийся по адресу: г.Хабаровск, Железнодорожный район, с/т «ДЭУ ГОРКОМХОЗА», как своим собственным. По неизвестным истцу причинам ФИО2, которому земельный участок был распределен, им не пользовался. Истец фактически использует земельный участок в течение 19 лет, оплачивает ежемесячно взносы и несет расходы по его содержанию. На основании изложенного, просит суд : признать за Рошка Светланой Александровной, право собственности на земельный участок по адресу: г. Хабаровск, железнодорожный район, с/т «ДЭУ ГОРКСМХОЗА», участок №, общей площадью 860 кв.м. в силу приобретательной давности.

Истец в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела уведомлена в установленном законом порядке, о причинах неявки не сообщила.

В судебном заседании представитель истца Евтух М.А., поддержала заявленные требования, по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что истец фактически пользуется земельным участком свыше 18 лет. Предыдущий хозяин участка оставил его и не возделывал, истцу участок был предоставлен председателем садового общества.

В судебном заседании представитель ответчика администрации г. Хабаровска Олейник В.А. возражала против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

В судебном заседании представитель третьего лица СНТ «ДЭУ Горкомхоз» Чайковская Л.А. не возражала против заявленных требований. Суду пояснила, что истец фактически с 1998 года пользуется земельным участком с №, который ей был предоставлен после смерти ФИО2 Каких либо претензий относительно владения истцом земельным участков в общество не поступало, никто не оспаривал владение истцом участком. Истец с 2000 года является членом СНТ и она оплачивает членские взносы и несет расходы по содержанию.

В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не прибывших лиц участвующих в деле.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе: из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В силу ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а также наступление соответствующего обстоятельства в предусмотренных законом случаях.

В силу ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии со статьей 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.

Поскольку в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации и пункта 2 статьи 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона, иные нормативные акты, ограничивающие права собственника, применению не подлежат.

Судом установлено, что спорный земельный участок №, площадью 860 кв.м., находящийся по адресу: г.Хабаровск, Железнодорожный район, с/т «ДЭУ ГОРКОМХОЗА», кадастровый №, Постановлением Главы Администрации города Хабаровска № от ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен в собственность ФИО2, с возложением обязанности оформить свидетельство о праве собственности. 9л.д. 12-13)

Выпиской из ЕГРН подтверждается, что право собственности на земельный участок №, площадью 860 кв.м., находящийся по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, с/т «ДЭУ ГОРКОМХОЗА», кадастровый №, не зарегистрированы (л.д. 8,9)

Из показаний представителя истца, представителя третьего лица, сведений членской книжки, судом установлено, что истец пользуется спорным участком как своим собственным с 1998 года.

В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно п. 2 выше названной статьи до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

По смыслу ст.ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

В силу ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В силу п. 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, необходимо учитывать следующее: давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении, принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Судом установлено, что истец не по договору, непрерывно владеет земельным участком в течение более 18 лет как своим собственным, никогда не предпринимала мер, направленных на сокрытие факта владения от третьих лиц. В течение всего периода владения, ее право владения и пользования этим имуществом не оспорено.

Согласно ст. 131 ч. 1 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Рошка Светланы Александровны о признании права собственности удовлетворить.

Признать за Рошка Светланой Александровной право собственности на земельный участок №, площадью 860 кв.м., находящийся по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, с/т «ДЭУ ГОРКОМХОЗА», кадастровый № в силу приобретательной давности.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения суда.

Мотивированное решение составлено 05 ноября 2017 года.

Судья Е.В. Сурнин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании границ и формы земельного участка установленными, понуждении к действиям

Телков М.Г. обратился в суд к ответчикам с указанными исковыми требованиями. В обоснование заявленных требований указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок № в СНТ «Аквариум» полученный в порядке наследования. При оформле...

Решение суда о понуждении заключить договор аренду земельного участка

Истец Департамент муниципальной собственности Администрации обратился с иском к ФИО3 в лице законного представителя ФИО2 о понуждении заключить договор аренду земельного участка от дд.мм.гггг №, кадастровый №, площадью 796 кв.м, расположенного в 2...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru