Решение суда об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации в отношении Паламарчук Геннадия Анатольевича № 2а-3041/2017 ~ М-3228/2017

Дело №2а-3041/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

при секретаре Атахановой Ю.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску судебного пристава-исполнителя ОСП по Железнодорожному району г.Хабаровска Урупа Марии Геннадьевны об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации в отношении Паламарчук Геннадия Анатольевича,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель ОСП по Железнодорожному району г.Хабаровска Урупа М.Г. обратилась в суд с указанным административным иском. В обоснование заявленных требований указано, что в ОСП по Железнодорожному району г.Хабаровска находится исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП, возбужденное на основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю по делу, вступившему в законную силу в отношении должника Паламарчук Г.А. в пользу взыскателя СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю. По состоянию на 04.09.2017 сумма штрафа не оплачена. В связи с неисполнением должником требований исполнительного документа, административный истец просит ограничить временно выезд должника Паламарчук Г.А. из Российской Федерации.

В судебное заседание административный истец не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик в зал суда не явился, о дне слушания дела уведомлен в установленном законом порядке, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие, об отложении слушания дела не заявлял, правом предоставления возражений относительно заявленных требований не воспользовался.

Представитель заинтересованного лица не явился, о дне слушания дела уведомлен в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Частью 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Вместе с тем, в силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 24 февраля 2005 года № 291-0, возможность временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, признана не нарушающей конституционных прав гражданина, поскольку направлена на защиту конституционно значимых целей.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее по тексту- ФЗ №114) гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Согласно пп. 5 ст. 15 ФЗ №114 право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

Положения ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года №118-ФЗ "О судебных приставах" обязывают судебного пристава-исполнителя принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в процессе исполнения судебных актов и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее по тексту- ФЗ №229) указано, что при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

На основании ч. 4 ст. 67 ФЗ № 229 если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Из системного толкования приведенных норм закона следует, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае уклонения должника от исполнения требований исполнительных документов. Право на выезд из Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. При этом должна учитываться соразмерность применяемой меры последствиям неисполненного обязательства, должны быть представлены доказательства, подтверждающие факт явного уклонения должника от возложенных на него обязательств.

Установлено, что в ОСП по Железнодорожному району г.Хабаровска находится исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП, возбужденное на основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю по делу, вступившему в законную силу в отношении должника Паламарчук Г.А. в пользу взыскателя СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю.

Как следует из положений ст. 67 ФЗ № 229 возможность применения такой меры воздействия на должника как ограничение на выезд за пределы Российской Федерации закон связывает с неисполнением должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ № 229, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, а в соответствии с положениями части 17 указанной нормы права, копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Так, порядок извещения лиц регламентируется положениями ст. 24 ФЗ № 229, которыми предусмотрено, что извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе.

Согласно части 4 указанной нормы права, извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

Согласно сведений Отдела адресно-справочной работы УФМС России по Хабаровскому краю Паламарчук Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированным по адресу <адрес>.

Судебным приставом-исполнителем копии оспариваемых постановлений были направлены должнику по указанному в исполнительном документе адресу проживания почтой.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 29 ФЗ № 229 лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если: повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило.

Таким образом, предусмотренные законом меры для извещения Паламарчук Г.А. о возбуждении в отношении нее исполнительного производства должностным лицом службы судебных приставов были приняты, и применительно к правилам ст. 29 ФЗ № 229, должник считается извещенным о возбуждении исполнительного производства.

Документов, свидетельствующих об уведомлении должником судебного пристава-исполнителя о смене места жительства (пребывания) не представлено. Документов, подтверждающих добровольное исполнение требований исполнительного документам, административным ответчиком не предоставлено.

Из представленных суду документов следует, что по состоянию на 04.09.2017 сумма штрафа Паламарчук Г.А. не оплачена.

Срок действия временного ограничения на выезд должника из РФ по общему правилу устанавливается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, но не более срока, указанного заявителем (п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №50).

Рассматривая данный вопрос, суд устанавливает факт неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и наличие уважительных причин, не позволивших эти требования исполнить. Одновременно суд устанавливает соразмерность временного ограничения выезда из РФ требованиям, содержащимся в исполнительном документе.

Принимая во внимание сумму неоплаченного штрафа -100 000руб., длительность неисполнения должником требований исполнительного документа в добровольном порядке (с 20.03.2017), суд приходит к выводу об установлении временного ограничения на выезд из российской Федерации сроком на 6 мес. с момента вынесения решения суда, поскольку налагаемое ограничение применимо в той мере, в какой это необходимо в целях защиты законных интересов взыскателя, что согласуется с положениями ст. 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации и отвечает конституционно значимым целям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-178, 286 КАС РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования судебного пристава-исполнителя ОСП по Железнодорожному району г.Хабаровска Урупа Марии Геннадьевны об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации в отношении Паламарчук Геннадия Анатольевича- удовлетворить.

Установить для Паламарчук Геннадия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> временное ограничение на выезд из Российской Федерации сроком на 6 месяцев с момента вынесения решения суда.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение составлено 30 октября 2017 года.

Судья: Е.В. Сурнин


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд

административный истец Межрайонная ИФНС России № 20 по Иркутской области обратился с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении для должника временного ограничения на выезд. В обоснование требований административный истец указал, ч...

Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

в обоснование заявленных требований указано, что в производстве ОСП по ИИД о взыскании АП по г. Иркутску и Иркутскому району находится исполнительное производство № от Дата, возбужденное на основании нотариального соглашения № от Дата о взыскании ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru