Решение суда № 2-1804/2017 ~ М-1774/2017

Дело № 2- 1804/ 2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2017 года Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе :

    председательствующего судьи : Ковалевой Т.Н.,

    при секретаре : Гуровой Е.А.,

    с участием: истца Мелещенко А.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в г. Хабаровске гражданское дело по иску Мелещенко Анатолия Николаевича к Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края об установлении факта, имеющего юридическое значение, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец Мелещенко А.Н. обратился в суд с иском к Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края об установлении факта, имеющего юридическое значение, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, в обоснование заявленных исковых требований ссылаясь на то, что *** умер ФИО2 ( наследодатель), что подтверждается свидетельством о смерти от *** После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из жилого помещения ( квартиры), расположенного по адресу: **** земельного участка, общей площадью 0,0815 га, расположенного в садовом товариществе « Горный», ****. Имущество, оставшееся после умершего и входящее в состав наследства, перешло в его (истца) владение и пользование, он (истец) фактически принял наследство. Земельный участок, находящийся по адресу: садовое товарищество « Горный» ****, передан ФИО3, согласно государственному акту от 1993 г. на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного постоянного пользования землей. Однако в постановлении главы администрации **** от *** ... « О предоставлении земельного участка в собственность гражданам для ведения садоводства, состоящим в садовом товариществе « Горный», ФИО его (истца) отца указано верно- ФИО2. Кроме того, он (истец) является наследником первой очереди по закону, так как является сыном ФИО2, и пользуется земельным участком в садовом товариществе «Горный» с момента рождения и по настоящее время. Однако из-за расхождения написания отчества его отца в документах до настоящего времени не представляется возможным юридическое признание право пользования, владения и распоряжения земельным участком. При жизни наследодатель изъявлял желание приватизировать принадлежащий ему земельный участок по государственному акту от 1993 г. на праве собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного постоянного пользования землей, однако не успел, умер. Указанное обстоятельство препятствует получению свидетельства о праве на наследство по закону. Установить факт принадлежности правоустанавливающего документа в несудебном порядке не представляется возможным. Просит установить факт принадлежности правоустанавливающего документа и признать за ним (истцом) право собственности на земельный участок, общей площадью 0,0815 га, расположенного в садовом товариществе « Горный» ****.

В судебном заседании истец Мелещенко А.Н. заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, пояснил, что после смерти своего отца он продолжает заниматься земельным участком, расположенном в садом товариществе « Горный», обрабатывает земельный участок. Из-за расхождения в написании отчества его отца не имел возможности оформить земельный участок. К нотариусу обращался, ему было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль, на квартиру. Просит установить факт принадлежности правоустанавливающего документа – государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного ( постоянного) пользования землей, выданного на имя ФИО4 его отцу, отчество которого «ФИО2», и признать право собственности на земельный участок.

Представитель ответчика Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствии их представителя. Из письменного отзыва на заявленные исковые требования следует, что заявление Мелещенко А.Н. может быть удовлетворено в случае, если будут предоставлены неоспоримые доказательства принадлежности правоустанавливающего документа, а также доказательства отсутствия иных наследников и их отказы от наследства в виде земельного участка. Истцом не представлено доказательств принятия наследства после смерти ФИО2 В удовлетворении исковых требований просят отказать.

В силу положений ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствии не явившегося лица.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования обратившегося подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований, так и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из положений ст. 67 ГПК РФ следует, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу положений ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, для принятия наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 « О судебной практике по делам о наследовании», суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность); на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим в нем распределение земельных участков документом, при условии, что наследодателем в порядке, установленном пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно (если только федеральным законом не установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность).

Из материалов дела следует, что Постановлением главы администрации Хабаровского района от *** ... « О предоставлении земельного участка в собственность гражданам для ведения садоводства, состоящим в садоводческом товариществе «Горный», в собственность гражданам, состоящим в садоводческом товариществе « Горный» передан земельный участок, площадью 15,8 гектара, в пожизненно-наследуемое владение 5,5 гектара согласно прилагаемому списку, в коллективно-совместную собственность земли общего пользования площадью 5,2 гектара.

Согласно списка членов товарищества « Горный» на приватизацию садовых участков, приложение к постановлению от *** ..., в пожизненно-наследуемое владение ФИО2 передан земельный участок площадью, 0,0815, номер участка ....

На основании вышеуказанного постановления ФИО3 выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного ( постоянного) пользования землей, площадью 0,0815 га для садоводства.

*** на имя ФИО4 выдана членская книжка Садового товарищества « Горный», ****, площадью 815 кв.м. с указанием оплаты за 2005 – 2016 г. ( целевые взносы, за дороги).

В *** г. Мелещенко Анатолию Николаевичу выдана книжка садового товарищества « Горный», ****, в соответствии с которой произведена оплата за охрану, членских взносов 2013-2015 г.

Согласно справки от ***, выданной Садовым товариществом « Горный» Мелещенко Анатолий Николаевич на протяжении многих лет, а именно со дня смерти отца, пользовался дачным участком, расположенным в садовом товариществе «Горный», ****, производит все платежи, задолженности по оплате не имеет.

Согласно свидетельства о рождении Мелещенко Анатолия Николаевича, его отцом указан – ФИО2.

Из сообщения КГБУ « Хабкрайкадастр» от ***, выписки из ЕГРН от *** право собственности на земельный участок ... по **** в садовом товариществе « Горный» не зарегистрировано.

Согласно свидетельства о смерти ... от *** ФИО2 умер ***.

Из сообщения нотариуса Смирновой И.Н. от *** следует, что после умершего *** ФИО2 открыто наследственное дело ...*** *** Мелещенко Анатолию Николаевичу выдано свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль, квартиру.

Таким образом, исходя из представленных суду доказательств, в ходе рассмотрения дела установлено, что имеются правовые основания для удовлетворения заявленных исковых требований обратившегося, который после смерти наследодателя своего отца ФИО2 фактически совершил действия по принятию наследства в виде спорного земельного участка, который был предоставлен наследодателю на основании Постановления главы администрации Хабаровского района от 19.02.1993 г. № 191 « О предоставлении земельного участка в собственность гражданам для ведения садоводства, состоящим в садоводческом товариществе «Горный», в котором допущена описка в написании отчества отца истца, а именно : вместо « ФИО2» указано « ФИО8».

Доказательств в обоснование возражений относительно заявленных исковых требований не представлено. Доводы истца в ходе рассмотрения дела не оспорены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Мелещенко Анатолия Николаевича к Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края об установлении факта, имеющего юридическое значение, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.

Установить факт принадлежности правоустанавливающего документа – государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного ( постоянного) пользования землей, площадью 0,0815 га для садоводства, выданного на имя ФИО4- ФИО2.

Признать за Мелещенко Анатолием Николаевичем, *** рождения, уроженец **** право собственности на земельный участок, площадью 815 кв.м. в садовом товариществе « Горный», ****, участок **** в порядке наследования.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда, через суд, его вынесший.

Судья :подпись

Копия верна: судья                    Т.Н. Ковалева

Мотивированное решение составлено 30 октября 2017 года.

Подлинник решения Краснофлотского районного суда г. Хабаровска

подшит в деле № 2-1804/2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка

Балахонцева Л.А. обратилась в суд с иском к Головко Н.Ф. об освобождении земельного участка, в обоснование иска указав, что является собственником земельного участка с кадастровым № площадью кв.м, расположенного по адресу: , что подтверждается зап...

Решение суда о признании права собственности на долю земельного участка, занятого индивидуальным жилым домом

Асеев Д.А., Асеева П.В., действующие за себя и несовершеннолетних детей ФИО9, ФИО10 обратились в суд с иском к Береговому Дмитрию Юрьевичу о признании права собственности на долю земельного участка, занятого индивидуальным жилым домом, в обоснован...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru