Решение суда об ограничении на выезд из Российской Федерации № 2а-1228/2017 ~ М-1161/2017

дело № 2а -1228/2017

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Ярославль 31 июля 2017 года

Ленинский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Рыбиной Н.С.,

при секретаре Котовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ИФНС России по Ленинскому району города Ярославля к Усенко И.А. об ограничении на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    ИФНС России по Ленинскому району города Ярославля обратилась в суд с административным исковым заявлением к Усенко И.А. о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

В обоснование административных исковых требований указано, что в налоговой инспекции зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Усенко И.А., у которого имеется задолженность по исполнительному производству в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. На основании статей 45, 69 Налогового кодекса РФ административному ответчику были направлены требования об уплате налога, сбора, пени и штрафа, а именно: требование № № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком для добровольного исполнения до ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком для добровольного исполнения до ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В установленный срок требования ответчиком не исполнены.

Инспекцией вынесены решения № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с административного ответчика налога, сбора и пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств. Административным истцом на основании статей 31,47 Налогового кодекса РФ принято решение № № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов (сборов), пени, штрафов за счет имущества налогоплательщика в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В соответствии с решением инспекцией вынесено постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ, которое направлено в отдел судебных приставов по Кировскому и Ленинским района города Ярославля УФССП России по Ярославской области. ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника Усенко И.А. возбуждено исполнительное производство. До настоящего времени административный ответчик уклоняется от исполнения обязательств.

    Представитель административного истца ИФНС России по Ленинскому району города Ярославля в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

    Административный ответчик Усенко И.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

    Представитель заинтересованного лица отдела судебных приставов по Кировскому и Ленинскому районам города Ярославля УФССП России по Ярославской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

    Исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам, предусмотренным статьей 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд приходит к следующему.

    В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

    Согласно части 1 статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    Из материалов административного дела следует, что Усенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ, является должником в рамках сводного исполнительного производства № №

    В рамках указанного сводного исполнительного производства объединены следующие исполнительные производства:

    № №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа Ленинского районного суда города Ярославля (взыскатель ВТБ-24, предмет исполнения – задолженность в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек);

    № №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа (взыскатель ИФНС России по Ленинскому району города Ярославля, предмет исполнения – транспортный налог в размере <данные изъяты> рублей);

    № №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании акта органа, осуществляющего контрольные функции (взыскатель ГУ УПФ РФ город Ярославль (межрайонное), предмет исполнения - страховые взносы, включая пени, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек);

    № № возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании акта органа, осуществляющего контрольные функции (взыскатель ИФНС России по Ленинскому району города Ярославля, предмет исполнения - сумма долга <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек).

    Из материалов исполнительного производства следует, что ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника Усенко И.А. из Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> месяцев с момента вынесения данного постановления, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Кировскому и Ленинскому районам города Ярославля, вынесенного в рамках сводного исполнительного производства № №, ограничен выезд должника Усенко И.А. с ДД.ММ.ГГГГ сроком на <данные изъяты> месяцев с момента вынесения данного постановления, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Действительно, налогоплательщик - административный ответчик Усенко И.А. в установленный срок для добровольного исполнения не исполнил требований исполнительного документа в рамках исполнительного производства № №, которое в настоящее время включено в сводное исполнительное производство.

Учитывая, что в настоящее время на основании постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ в рамках сводного исполнительного производства установлено временное ограничение на выезд из Российской Федерации должника-административного ответчика на срок до ДД.ММ.ГГГГ, то оснований дополнительно в судебном порядке устанавливать временное ограничение на выезд из Российской Федерации должника Усенко И.А. на указанный период не имеется.

Оснований для установления ограничения на срок после ДД.ММ.ГГГГ и до полного исполнения требований взыскателя ИФНС России по Ленинскому району города Ярославля в рамках исполнительного производства на момент разрешения данного административного иска по существу суд также не усматривает, так как судебный пристав-исполнитель вправе применить в рамках исполнительного производства и иные меры, предусмотренные Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, суд полагает, что административные исковые требования ИФНС России по Ленинскому району города Ярославля заявлены необоснованно и в их удовлетворении должно быть отказано.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении административных исковых требований ИФНС России по Ленинскому району города Ярославля отказать.

    Решение может быть обжаловано судебную коллегию по административным делам Ярославского областного суда в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Ярославля.

    

Судья Н.С. Рыбина


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об ограничении на выезд из Российской Федерации

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Ярославля обратилась в суд с административным исковым заявлением к Коновалову И.В. о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.В обоснование административных ис...

Решение суда об ограничении выезда за пределы Российской Федерации

Административный истец судебный пристав-исполнителя ОСП по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г.Хабаровску и Хабаровскому району обратился в суд с административным исковым заявлением к Лебедеву В.В. об ограниче...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru